Консультация для родителей "Воспитание у детей дошкольного возраста положительного отношения к труду"
консультация (старшая, подготовительная группа)

Куриганова Ольга Викторовна

Данный материал предназначен для воспитателей и родителей детей дошкольного возраста. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Воспитание у детей старшего дошкольного возраста положительного отношения к труду»

Воспитание интереса к труду и желание трудиться начинается в младшем дошкольном возрасте. Однако дети этой возрастной ступени еще малы, чтобы их отношение к делу, людям было достаточно ясным и стойким. У детей же 5-6 лет уже возможно и необходимо воспитывать осознанное положительное отношение к труду. Это составит фундамент их нравственного развития, основу для дальнейшего активного участия в жизни и труде взрослых. Поэтому детскому саду совместно с родителями необходимо уделять достаточно времени вопросу воспитания у детей положительного отношения к труду.

Что может делать дома ребенок 5-6 лет?

Чистить пальто, обувь. Стирать носовые платки, ленты, носки. Накрывать стол для еды, убирать посуду.

Мыть и убирать игрушки. Протирать мебель. Убирать свою постель (с помощью взрослого). Подметать пол. Поливать комнатные растения. Кормить рыб и ухаживать за комнатными растениями. Подклеивать книги, коробки для настольных материалов. Помогать взрослым в работе по дому.

Как руководить трудовой деятельностью ребенка.

Взрослый:  Определяет для ребенка цель труда и мотивирует ее.

Показывает и объясняет приемы трудовой деятельности, дает советы, выдвигает требования к технике, качеству выполнения, темпу работы.

Подключает ребенка к своему труду, подает пример добросовестного отношения к делу, помогает советом, вопросом, оказывает практическую помощь в случае затруднения.

Оценивает поведение ребенка, его трудовые умения, усилия с точки зрения качества выполненной работы, напоминает о цели, направленности труда.

Читает ребенку художественные произведения о труде взрослых, организует наблюдение за трудовой деятельностью в ближайшем окружении, рассматривает картины, отражающие труд людей, беседует с ребенком (все это важно для формирования представлений об общественной значимости труда человека, воспитания уважения к нему.)

Непременное условие положительного отношения к труду - его посильность. Как перегрузка, так и недогрузка формирует в равной степени отрицательное отношение детей к труду.

Воспитанию желания трудиться помогают только те влияния, которые вызывают определенные эмоции или переживания, которые глубоко затрагивают личность, ее потребности и интересы. Такими внешними воздействиями оказываются поощрения взрослого: одобрение, похвала, показ образцов труда ребенка близким, товарищам.

Для правильного трудового воспитания большое значение имеет отношение взрослых к своим обязанностям по дому и, особенно к своей основной работе. В каком настроении они приходят с работы в семью, какие разговоры ведут о своем удовлетворении проведенным трудовым днем – все это имеет прямое отношение к формированию у детей интереса к труду, желания, стремления трудиться.

Родителям нужно помнить, что положительное эмоциональное отношение к труду закладывает основы трудолюбия - сложнейшего свойства личности. Чтобы ребенок полюбил труд, необходимо сделать его результативным, успешным, постоянно усложняющимся по содержанию и форме организации. Сложная задача воспитания правильного отношения к труду может быть успешно решена при дружной, совместной работе семьи, детского сада, а позднее и школы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание у детей старшего дошкольного возраста положительного отношения к труду

У детей же 5-6 лет уже возможно и необходимо воспитывать осознанное положительное отношение к труду. Это составит фундамент их нравственного развития, основу для дальнейшего активного участия в ...

Консультация для родителей "Воспитание у детей старшего дошкольного возраста положительного отношения к труду"

Воспитание у детей старшего возраста положительного отношеКонсультация для родителей...

Воспитание у детей старшего дошкольного возраста положительного отношения к труду

Консультация для родителей на тему: «Воспитание у детей старшего дошкольного возраста положительного отношения к труду»...

Консультация для родителей «Воспитание у детей старшего дошкольного возраста положительного отношения к труду»

Воспитанию желания трудиться помогают только те влияния, которые вызывают определенные эмоции или переживания, которые глубоко затрагивают личность, ее потребности и интересы. Такими внешними воздейст...

консультация для родителей: «Воспитание у детей старшего дошкольного возраста положительного отношения к труду»

«Воспитание у детей старшего дошкольного возраста положительного отношения к труду»...

Статья по теме: "Методы формирования у детей дошкольного возраста положительного отношения к труду"

Бороздюхина Вероника Сергеевна, воспитательМБДОУ д/с комбинированного вида № 60Россия, Белгородская область, г. Белгород Методы формирования у детей дошкольного возраста положительного отношения ...