18 способов говорить так, чтобы ребенок слушал.
методическая разработка (младшая группа)

Амиргамзаева Айша Мусаевна

                                                                   18 способов говорить так, чтобы ребенок слушал.

Вот, выкладываю, для тех, кто ждал. Все же, когда это на виду висит-лучше! Дерзайте, мамочки!

Как разговаривать, чтобы ребёнок вас услышал и смог почувствовать ваше внимание и ваше уважение к нему? Предлагаю вам поразмышлять над этими советами и проверить их эффективность.

1. Прежде чем давать указания, установите контакт. Прежде чем озвучить свою просьбу, привлеките внимание ребенка. Все, что для этого нужно – присесть на корточки перед ним так, чтобы ваши глаза находились на одном уровне.

Научите малыша фокусироваться: «Мери, посмотри на меня». «Билли, послушай меня». Займите ту же позу, какую обычно принимает ребенок, когда вы слушаете его.

Придайте вашему взгляду настойчивое, но не требовательное выражение, чтобы ребенок воспринимал ваш разговор не как попытку контролировать его, а как налаживание контакта.

2. Обращайтесь к ребенку адресно. Начинайте свое просьбу с имени ребенка:«Лорен, пожалуйста, ...»

3. Говорите кратко. Многословность – это распространенная ошибка родителей. Используйте правило одного предложения. Вложите в первое предложение основные указания к действию.

Чем дольше вы будете говорить, тем больше вероятность того, что ребенок останется глух к вашей просьбе. Многословие дает ощущение малышу, что вы сами не уверены в том, что именно вы хотите сказать.

Если у вас не получится быть кратким, то скорее всего вы не достигнете того, ради чего обратились к ребенку

4. Говорите проще. Используйте короткие предложения с простыми словами. Обратите внимание как дети общаются между собой и примите к сведению. Когда у ребенка стекленеет взгляд и вы видите, что ребёнок теряет интерес, это значит, что вас больше не понимают.

 

5.Старайтесь делать акцент на том, что можно. Вместо «не бегай», скажите «дома мы ходим, ты сможешь побегать, когда пойдешь на улицу».

6. Начинайте фразу с «Я хочу». Это подходит для детей, которые хотят вам понравиться, но не любят приказы. Вместо «ложись», попробуйте «я хочу, чтобы ты лег». Говоря «я хочу» вы просите об уступке со стороны ребенка, а не просто отдаете приказ.

7. Дайте выбор ребенку. «Ты хочешь сначала почистить зубы, а потом надеть пижаму?» «Ты хочешь надеть красную или синюю рубашку?»

8. Учитывайте уровень развития ребенка. Чем младше ребенок, тем короче и проще должны быть ваши указания. Не задавайте ему вопросы, на которые он не может ответить. Не спрашивайте его «Почему ты это сделал?» Большинство взрослых порой не в состоянии объяснить свое поведение. Используйте фразу «Давай поговорим о том, что ты сделал».

9. Будьте вежливы. Даже обращаясь к двухлетке не забывайте о слове «пожалуйста». Общайтесь уважительно. Говорите со своими детьми так, как вы хотите чтобы они разговаривали с вами. Но не зацикливайтесь на внешних манерах, стремитесь к истинному уважению.

10.Повторите свою просьбу. Чем младше ребенок, тем чаще вам придется повторять свои просьбы. Дети младше двух лет испытывают трудности в понимании вербальной информации. К трем годам большинство детей уже начинают хорошо усваивать директивы, исходящие от взрослых.

11. Позвольте ребенку закончить мысль. Вместо «Не разбрасывай свою форму» попробуйте: «Подумай, где ты хочешь хранить свою футбольную форму». Позволить ребенку самостоятельно заполнить пробелы намного предпочтительнее, так как урок закрепится намного прочнее.

12. Используйте рифмующиеся правила. «Кто на маму так кричит, тот в углу один сидит», «Кто детишек обижает с ними больше не играет». Дайте ребенку повторить это.

13. Предлагайте заманчивые альтернативы. «Ты не можешь пойти в парк один, но ты можешь играть в соседнем дворе».

14. Заблаговременно уведомляйте. «Мы скоро уезжаем, попрощайся с игрушками и подружками».

15. Расположите к себе замкнутого ребенка. Тщательно подобранные фразы помогут разговорить даже очень несговорчивого ребенка. Придерживайтесь темы, которая интересует вашего юного собеседника. Задавайте вопросы на интересующие ребенка темы таким образом, чтобы он мог ответить на них развернуто, а не только «да» или «нет». Вместо: «Ты хорошо провел день сегодня?» спросите: «Что интересного ты делал сегодня?»

16. Используйте конструкцию «Когда ты… я чувствую… потому что». «Когда ты убежал от меня в магазине я очень волновалась, потому что боялась, что ты потеряешься».

17. Попросите ребенка повторить вашу просьбу. Если он не может этого сделать, значит, просьба была слишком длинной или слишком сложной.

18. Сделайте ребенку предложение, от которого он не сможет отказаться. Вы можете подкрепить свою просьбу обоснованием выгоды ребенка от того, что он послушается вас и выполнит то, о чем вы его просите.

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка "Как говорить так, чтобы дети слушали и слушать так, чтобы дети говорили"

Рекомендации А.Фабер и Э. Мазлиш для педагогов и родителей  из одноименной книги "Как говорить так, чтобы дети слушали и слушать так, чтобы дети говорили" - золотые правила общения с детьми...

25 СПОСОБОВ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ РЕБЕНОК ВАС СЛУШАЛ

25 СПОСОБОВ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ РЕБЕНОК ВАС СЛУШАЛ1. Установить зрительный контакт на уровне ребенка (сесть на корточки, например).2. Обращаться по имени.3. Говорить коротко и внятно. Самое главное – г...

25 способов сделать так, чтобы ребенок Вас слушал.

Как важно сохранить взаимопнимание в семье, здесь советы, как научить себя и ребенка слышать друг друга....

Консультация для родителей: 25 способов сделать так, чтобы ребенок вас СЛУШАЛ

1. Установить зрительный контакт на уровне ребенка (сесть на корточки, например).2. Обращаться по имени.3. Говорить коротко и внятно. Самое главное – говорите вначале одним предложением. Чем больше вы...

25 СПОСОБОВ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ РЕБЕНОК ВАС СЛУШАЛ

25 СПОСОБОВ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ РЕБЕНОК ВАС СЛУШАЛ1. Установить зрительный контакт на уровне ребенка (сесть на корточки, например).2. Обpaщаться по имени.3. Говорить коротко и внятно. Самое главное – г...

25 СПОСОБОВ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ РЕБЕНОК ВАС СЛУШАЛ

​1. Установить зрительный контакт на уровне ребенка (сесть на корточки, например).2. Обpaщаться по имени.3. Говорить коротко и внятно. Самое главное – говорите одним предложением. Чем больше вы говори...