Формирование патриотического отношения к малой Родине у старших дошкольников
методическая разработка (старшая группа)

Щеглова Анна Александровна

Формирование патриотического воспитания к малой Родине у старших дошкольников

Скачать:


Предварительный просмотр:

ФОРМИРОВАНИЕ  ПАТРИОТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К МАЛОЙ РОДИНЕ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ.

А.А.Щеглова, воспитатель МКДОУ Вознесенский детский сад

Проблема патриотического воспитания детей сегодня чрезвычайно актуальна. Будущее страны зависит от духовного потенциала подрастающего поколения: его ответственности, честности, доброты, готовности служить Отечеству и т.д. Патриотическое воспитание – процесс формирования сознания человека, любящего свою Родину, землю, где он рос, гордящегося историческими свершениями своего народа и его культурой. Его важность подчёркивается в государственных документах в области образования: Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», постановлении Правительства РФ «Национальной доктрине образования в РФ» от 04.10.2000 №751, указе Президента РФ «О совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания» от 20.10.2012 №1416 (редакция от 25.07.2014г.), в которых говорится о необходимости включения регионального компонента в образовательную систему, чтобы у подрастающего поколения формировались социально значимые ценности, целевые ориентиры и личностные качества. На современном этапе дошкольное образование – первый, самый важный уровень образования. Во ФГОС ДО подчёркивается необходимость работы по патриотическому воспитанию дошкольников с учётом их индивидуальных и возрастных особенностей, национальной культуры и традиций народа. В соответствии с ФГОС ДО патриотическое воспитание детей дошкольного возраста является одним из основных направлений в реализации образовательной области «Социально-коммуникативное развитие».

В каждом округе, регионе нашей страны есть необходимое содержание для патриотического воспитания дошкольников, в каждом месте свои природа, традиции, быт, история, достопримечательности, памятные места, талантливые люди, народное творчество, сплачивающие людей и показывающие величие родного уголка.

Нет и не может быть настоящего человека без любви к родному краю. Система ценностей начинает формироваться в дошкольном возрасте под воздействием ближайшего окружения, с которого начинается Родина для маленького человека.  Поэтому одной из    целей своей педагогической деятельности считаю,  формирование у старших дошкольников нравственно-патриотического отношения к малой Родине.

Достижение обозначенной  цели я осуществляю через решение следующих задач:

  • Воспитание  у детей любви и привязанности к семье, родному дому, малой Родине;
  • Расширение знаний  детей о  родном селе, развитие чувства гордости за свою Родину, народ;
  • Формирование бережного отношения к родной природе и всему живому.

  В своей работе по патриотическому воспитанию  старших дошкольников, я выделила следующие основные направления:  

- ознакомление с ближайшим окружением  - семьёй, детским садом, миром природы, деятельностью людей: бытом и трудом жителей нашего села;

 - ознакомление с культурой села: архитектурой , художественной средой, знаменитыми земляками;

 - ознакомление с историей села: прошлым и настоящим, памятными местами, сведениями о подвигах земляков на фронте и в тылу.

Эти направления работы тесно взаимосвязаны. В системе работы по формированию патриотического отношения к малой Родине у старших дошкольников, использую  большое количество разнообразных форм и методов воспитания:

 - экскурсии  и прогулки к историческим памятникам, по улицам села, в музей, в сельскую   библиотеку;    

-просмотр   презентаций о родной земле, о подвигах людей;   рассматривание иллюстраций, картин, репродукций и вырезок из газет, посвященных малой родине;  

- встречи  с интересными людьми;     

 - использование дидактических игр, заданий, игровых упражнений для закрепления материала;
- проведение тематических выставок, изготовление  поделок, альбомов, буклетов;

- этические беседы о родной стране, о мире;

- обсуждение и составление рассказов о профессиях родителей;

- знакомство с российской символикой;

- совместная деятельность воспитателя с детьми.

 Моя задача, как  воспитателя состоит в том, чтобы дети были активно вовлечены в процесс формирования патриотических чувств. Воспитание патриотизма видится, прежде всего в том, чтобы «завести» у ребенка «внутренний механизм», сформировать отзывчивость, образно мыслящее воображение, изобретательность, находчивость, применяя при этом необходимые средства влияния на эмоционально-чувствительную сферу. Необходимо при формировании патриотического воспитания помнить, что дошкольник воспринимает окружающую его действительность эмоционально, поэтому патриотическое чувство к родному  селу, к родной стране у него проявляется в чувстве восхищения своим селом, своей страной. Именно эти чувства необходимо вызывать в процессе работы по ознакомлению детей с родным  селом и своей страной.

В рамках основных направлений мною проводятся целевые экскурсии: в школьный краеведческий музей, сельскую библиотеку, пожарную часть, где мы с детьми старшей группы являемся постоянными и желанными гостями. Благодаря экскурсиям по селу дети получают значительный объём информации. В доступной и наглядной форме они знакомятся с историей своего села, его достопримечательностями, видами транспорта, зданиями и учреждениями, трудовой деятельностью людей нашего села, знаменитыми земляками.  

Проводятся экскурсии  к памятнику воинам ВОВ, где дети воздают память  героям-землякам, отдавшим  свои жизни в боях за Родину, возлагают цветы. Но прежде чем отправиться к памятнику погибшим воинам, мы с детьми рассматривали иллюстрации в книгах о героических подвигах наших советских людей в годы ВОВ. После чтения рассказов беседовала  с детьми и выяснила для себя, что знают мои воспитанники о героях войны, кого в наши дни можно назвать героем.

С 2013года наше образовательное учреждение сотрудничает со школьным краеведческим музеем. Дети старшей группы являются участниками долгосрочного проекта «Я поведу тебя в музей…». Раз в месяц дошкольники вместе с воспитателем посещают музей. Эмоциональные познавательные рассказы, беседы-ситуации, совместное обсуждение, выражение чувств детей в разнообразной деятельности с руководителем школьного краеведческого музея, знакомящие ребят с бытом, трудом и обычаями  людей нашего села зарождают в душе каждого ребёнка гордость, уважение к землякам и любовь к родным местам, формируют патриотические отношения. Ребята всегда с большим удовольствием посещают музей, т.к. все экспонаты в нем интерактивны - их можно потрогать, пощупать. После посещения музея дети делятся с родителями, друзьями своими эмоциями, от увиденного и услышанного, а также передают свои впечатления в рисунках.  

Организация встреч с интересными людьми  создаёт конкретные образы, события становятся ближе. На личном примере местного поэта Г.К.Болбата дети убедились как важно быть сильным, трудолюбивым, любящим свой родной край и родную природу. Родная природа – один из самых сильных факторов воспитания любви к родине. Любование ее красотой, бережное отношение к миру природы – все это источники формирования любви к родному краю.

Важно подчеркнуть, что дошкольникам свойственно наглядно-образное мышление. Поэтому в своей работе я использую не только художественную литературу, иллюстрации, открытки, фотографии, но и наглядные материалы бытовых предметов, применяю современные интерактивные средства: с помощью компьютера показываю ребятам презентации, позволяющие виртуально путешествовать по родному краю.

Большая роль   отводится совместной деятельности воспитателя с детьми. Это ежедневное, постоянное общение взрослого и ребенка, в результате и посредством которого формируется такое сложное образование,  как чувство любви к Родине. При воспитании патриотических чувств важно поддерживать в детях интерес к событиям и явлениям общественной жизни, беседовать с ними о том, что их интересует. Такие беседы  я  провожу  с небольшими группами детей.  В совместной деятельности широко использую дидактические, народные, подвижные, настольные, сюжетно-ролевые, театрализованные игры с детьми, которые помогают, опираясь на основной вид деятельности – игровую, формировать у дошкольников соответствующие знания и навыки. Мной  проводятся беседы о    родном крае, о животных и растительности  родного  края и т.д.

     В совместной деятельности  с дошкольниками организуются выставки предметов детского творчества, рассматривание тематических альбомов, иллюстраций.

     Важнейшим средством педагогического воздействия при формировании патриотических чувств дошкольников является организованное наблюдение окружающей действительности. Дети должны видеть,  как люди трудятся, какие складываются трудовые отношения, как оценивается труд окружающими, как они выражают свое уважение к тем,  кто хорошо работает. Каждый раз я уточняю и закрепляю знания детей о профессиях, востребованных в нашем сельскохозяйственном регионе. Рассказываю, что каждая профессия очень важна и вызывает уважение.

Наиболее эффективно воздействие на ребенка оказывается средствами эстетического воспитания, поэтому большая роль отводится изобразительной деятельности, прослушиванию литературных и музыкальных произведений. Слушая песни и стихи о Родине, о подвигах, о труде, о природе родного  края, дошкольники могут радоваться или печалиться, ощущать свою причастность к героическому. Искусство помогает воспринимать то, чего нельзя непосредственно наблюдать в окружающей жизни,  а также по-новому представлять то, что хорошо знакомо; оно развивает и воспитывает чувства.

Наибольший эмоциональный отклик у детей вызывают праздники, утренники, массовые мероприятия. Мы проводим такие праздники и развлечения,  как «Масленица», «Рождество»; новогодние утренники, веселые спартакиады, «День Защитников Отечества», «9 Мая- День Победы», «День Защиты детей»  и другие.   С детьми мы беседуем о народных песнях, слушаем фонограммы, исполняем некоторые песни на праздниках и развлечениях. Народные игры являются традиционным средством педагогики. В детских играх сохранились отголоски древней старины, реалии ушедшего быта. Особенность игры, как воспитательного средства в том, что она входит в качестве ведущего компонента в народные традиции: семейные, трудовые, празднично-игровые.

 Одним из главных условий патриотического воспитания детей является приобщение их к трудовой деятельности. Любовь к Родине становится настоящим глубоким чувством, когда она выражается не только в словах, но и в желании, в потребности трудиться на благо Отечества, бережно относиться к его богатствам. Я, как педагог поощряю трудовую деятельность детей, в основе которой лежит желание сделать что-то для коллектива, для детского сада, для своего села.   Может возникнуть вопрос: какое отношение имеет вышесказанное к воспитанию патриотических чувств? Самое непосредственное. Человек действительно любит свою страну, если ему не безразлично то, что он делает, и насколько качественна выпускаемая им продукция.

Предметно-развивающая среда, структурированная с учетом интересов и потребностей ребенка, представляет возможность дошкольнику продвигаться в своем развитии. Обогащение предметно-развивающей среды, обладающей разносторонним потенциалом активизации, способствует ненасильственному включению ребенка в образовательную   деятельность с целью формирования познавательной, социальной мотивации ребенка к развитию, самореализации. В группе оформлена зона гражданско-патриотического воспитания «Моя Родина – Россия», где дети в условиях ежедневного свободного доступа пополняют знания о родном крае,  стране. В работе с детьми мной используется широкий спектр иллюстраций и фотографий с видами родного села,   с изображением родных пейзажей.  

На протяжении ознакомления детей с вышеназванными направлениями постоянно ведётся работа с родителями. Семья – первая эмоционально значимая среда, которая вводит ребёнка в большой мир и знакомит с понятиями «труд», «честь», «долг» и т.д. Приобщение  к родным местам строится на общении родителей и детей, что создаёт общность интересов и сближает их духовно.

Совместная деятельность с родителями стала основой для дальнейшего формирования патриотических чувств у детей. Я стараюсь прийти родителям на помощь, вовлекать их в совместные мероприятия, результаты которых радуют детей, вызывают у них чувство гордости. Взаимодействие с семьями воспитанников осуществляю в разных формах:

- организация совместных выставок детских рисунков, фотографий, поделок;

- привлечение родителей к участию в праздниках, конкурсах;

- подготовка наглядного материала для родителей (памятки, информационные стенды, советы для родителей);

- беседы, анкетирование родителей;

- консультации на темы: «Роль родителей в воспитании у детей любви к родному краю», «Растим патриотов»;

- создание семейных альбомов с фотографиями детей и родителей.

Результатом моей педагогической работы   является то, что воспитанники к концу дошкольного детства по патриотическому воспитанию имеют целостную картину сведений о родном крае и селе, его прошлом и настоящем. У старших дошкольников:

- сформировался необходимый объём знаний, чувство гордости и национального достоинства;

 -  появился интерес к изучению культуры родного села;

-  расширились знания о традициях, достопримечательностях и лучших людях нашего села;

- возросло желание  изучать природу родного края.

 Хочется верить, что любовь к малой Родине останется в сердцах наших воспитанников на долгие годы и поможет им жить в гармонии с окружающим миром.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар — практикум Тема: «Формирование у детей нравственно — патриотического отношения к малой Родине»

Цель: Актуализировать знания педагогов по нравственно- патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста....

Конспект ООД по формированию патриотических чувств «Моя малая Родина" в старшей группе

Познакомить детей с родным городом Солнечногорском и его историей, учить видеть красоту и неповторимость родного города,познакомить с некоторыми объектами: озером Сенеж, площадью, памятниками вои...

Доклад – выступление на районном МО воспитателей по теме: « Формирование нравственно – патриотического отношения к малой Родине в воспитании детей дошкольного возраста».

ИменИменно на основе любви к малой Родине, семье, к дому основываетсяпатриотизм. Постепенно любовь и гордость от малого расширяется, и переходят в любовь к своему государству и гордость за историю сво...

Семинар – практикум для воспитателей Тема: «Формирование у детей нравственно – патриотического отношения к малой Родине»

Притча. «Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая ил...