Консультации для родителей (вторая группа раннего развития)
консультация

Карижская Марина Николаевна

Консультации

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_podruzhit_rebyonka_s_knigoy.docx35.56 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация: «Как подружить ребенка с книгой»

Книги просвещают душу, поднимают и укрепляют человека, пробуждают в нём лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце.

Уильям Теккерей

Книги - корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению.

Фрэнсис Бэкон

Дошкольное детство - важнейший период в жизни каждого человека; именно в этом возрасте формируются первые представления у ребёнка об окружающем мире и его устройстве, о богатом мире человеческих эмоций, складываются первые знания о самом себе. Те приоритеты: духовные, нравственные, мировоззренческие - которые лягут в основу воспитания и образования каждого ребенка, будут определять его жизненный путь.

В создании условий для развития ребёнка важным является процесс выбора средств воспитания и образования. Чтение в этом смысле является действенным и ценным средством передачи социального опыта народа ребёнку.

Чтение способствует развитию речи, обогащая словарный запас, делая ее правильной, четкой, понятной, образной, красивой.

Чтение открывает эмоциональную палитру, обогащает эмоциональную сферу, учит ребёнка сострадать, быть милосердным.

Чтение способствует развитию художественно-эстетических чувств, стимулирует творческую активность.

При целостном восприятии какого-либо литературного произведения дети обращают внимание на героев; предметом интереса становится внешность персонажа, его действия и поступки. Младшие дошкольники переживают все, что происходит с героем: бурно радуются победе положительного персонажа, благополучному исходу событий, торжеству добра над злом.

В дошкольном учреждении чтению отводится особое место, но и дома ребёнок с родителями и другими значимыми взрослыми должен взаимодействовать с книгой - как средством развития интеллекта, речи, позитивного отношения к миру.

Обозначим некоторые важные моменты, на которые следует обратить внимание родителям в решении задачи приобщения ребенка к чтению и развития у него интереса и уважения к книге.

Поскольку в дошкольном детстве актуальным является наглядность в формировании мышления, то необходимо выбирать литературу с яркими иллюстрациями.

Важно помнить о тематическом многообразии произведений. В детском чтении должны быть представлены все темы: игры и игрушки, природа и  животный мир, семья, взаимоотношения людей, труд, традиции. Важно учитывать сезонность природных процессов в подборе литературы для чтения: летом уместнее читать о купании, о зеленеющей траве и т.д., а зимой - про снег, новогодние торжества. В круг детского чтения должны входить произведения, проникнутые гуманистическими идеями, несущие вечные ценности добра, ценности человеческой жизни, уважения и почитания старших, защиты слабых, бережного отношения к природе, всему живому и продуктам труда другого человека.

Действенным средством воспитания является собственный пример родителей и тех взрослых, которые окружают ребенка в первые годы его жизни. Это актуально и в вопросе приобщения ребенка к чтению - если он видит родителей, читающих книги, то и сам будет стремиться к этому. Как правило, в читающей семье, и дети вырастают читающими. Нужно делать чтение привычкой, отводить ему время в распорядке дня  - хорошо сделать чтение книг обязательной ежедневной традицией и не изменять ей. Сначала важно читать небольшие сказки или рассказы, потом переходить к историям с продолжением.

Важно обеспечить свободный доступ ребенка к книгам, важно содержать небольшую, быстро обновляющуюся библиотеку прочных детских книжек на полке, специально отведенной для ребенка, откуда он мог бы достать их в любой момент.

Важна мотивация - нужно заинтересовать ребенка книгой и чтением, но не прибегать к насилию или угрозам.

Обобщая вышеизложенное, можно кратко сформулировать практические советы родителям:

1. Приучайте ребенка к чтению с самого раннего детства, читайте ему ритмичные потешки и прибаутки в младенчестве, постепенно обогащая репертуар чтения.

2. Сделайте чтение традицией.

3. Выбирайте книги с яркими, красивыми и интересными иллюстрациями.

4. Читайте вслух с ребенком не менее 10 - 15 минут в день.

5. Хвалите ребенка за чтение.

6. До или во время чтения книги выясните значение трудных или незнакомых слов.

7. Спросите, чем понравилась книга ребенку, что нового он из нее узнал.

8. Попросите ребенка рассказать о главном герое, событии.

9. Предложите нарисовать картинку к самому интересному отрывку из книги или выучить его наизусть.

10. Рекомендуйте своему ребенку книги своего детства, делитесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте ваши и его впечатления.

11. Воспитывайте бережное отношение к книге, демонстрируя книжные реликвии своей семьи.

12. Читайте сами - чтобы ребенок приобщался к чтению.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей второй группы раннего возраста

Адаптация детей к условиям детского  сада....

консультация для родителей второй группы раннего возраста-младшей "Инновационные технологии"

Материал предназначен для повышения педагогической грамотности родителей в ходе знакомства с инновационными педагогическими технологиями и такими методами и приёмами, как сенсорная коробка, "хэпп...

Консультация для родителей второй группы раннего возраста

Консультация для родителей " Особенности познавательного развития детей 2-3 лет"...

Консультация для родителей второй группы раннего возраста по ПДД на тему: "Безопасность детей на дорогах"

Скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах и дорогах нашей страны быстро возрастают, и будут прогрессировать в дальнейшем....