Выступление на родительском собрании по теме "Роль семьи в жизни ребенка".
материал

Яковлева Елена Викторовна

Выступление на родительском собрании, по теме «Роль семьи в жизни ребенка», о приоритетной форме семейного воспитания детей, лишившихся родительского попечения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kazhdyy_rebenok_dolzhen_imet_semyu.docx29.36 КБ

Предварительный просмотр:

Каждый ребенок должен иметь семью.

Каждый человек достоин любви и заботы, каждый ребенок хочет иметь маму, а лучше и маму, и папу сразу. К сожалению, по самым различным жизненным обстоятельствам в наше время дети продолжают оставаться без попечения родителей. В отличие от взрослых и полностью дееспособных граждан, ребенок, в силу возраста, не в состоянии самостоятельно защитить свои права и интересы во «взрослом» мире, неспособен сам себя прокормить, одеть и, тем более, воспитать. В последние годы в России наблюдается устойчивый рост числа детей, оставшихся без попечения родителей.

Абсолютно все дети, оставшиеся без попечения родителей, находят защиту в органах опеки и попечительства по месту своего жительства (регистрации), которые принимают на себя функцию по законному представительству ребенка и предпринимают меры к устройству ребенка.

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно. Поэтому установлен приоритет форм семейного воспитания детей, лишившихся родительского попечения. Право ребенка на воспитание в семье в случае утраты родительского попечения обеспечивается органом опеки и попечительства, который при выборе форм устройства такого ребенка отдает предпочтение прежде всего семейным формам воспитания: передаче на усыновление, под опеку (попечительство) или в приемную семью.

Именно семейное воспитание дает возможность осуществить индивидуальный подход к каждому ребенку с учетом его личностных, психических, физических, национальных и иных особенностей.

Усыновление (удочерение) - принятие в семью ребенка на правах кровного со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Оно устанавливает между усыновителем (усыновителями) и усыновленным ребенком правоотношения (личные и имущественные), аналогичные существующим между кровными родителями и детьми. При данной форме устройства возможно изменение Ф.И.О. ребенка, а также даты его (ее) рождения. Усыновление (удочерение) производится в судебном порядке по месту нахождения (жительства) усыновляемого ребенка. Взаимные права и обязанности усыновителей и усыновленного ребенка наступают со дня вступления в законную силу решения суда. С этого же момента ребенок перестает относиться к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, теряет все льготы детей данной категории. Факт усыновления составляет семейную тайну усыновителя и усыновленного. Усыновитель сам устанавливает, раскрыть эту тайну или нет. Лица, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к уголовной ответственности в соответствии со ст. 155 УК РФ.

Опека и попечительство - принятие ребенка в семью на правах воспитанника, остается самой распространенной формой устройства детей-сирот.

Опеку и попечительство, как правило, оформляют родственники ребенка: бабушки, дедушки, тети, дяди, братья, сестры и т.д. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство - над детьми от 14 до 18 лет. Если ребенок достиг 10-летнего возраста, необходимо его согласие для установления опеки.

Граждане, выразившие желание стать опекуном (попечителем), предоставляют в орган опеки и попечительства по месту своего жительства пакет документов. В целях назначения гражданина (ки) опекуном (попечителем), орган опеки и попечительства производит обследование условий его проживания и принимает решение (заключение) о возможности гражданина быть опекуном (попечителем), либо решение об отказе в назначении опекуна с указанием причин.

На содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), а именно: на питание, приобретение одежды, обуви, игрушек и других необходимых предметов, установлена ежемесячная выплата денежных средств. Ежегодно опекуны (попечители) предоставляют в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка информацию о хранении, использовании имущества (в том числе денежных средств) подопечного и об управлении имуществом подопечного

Опека и попечительство на возмездной основе (приемная семья) -

принятие ребенка в семью на правах воспитанника. Приемная семья отличается от опеки (попечительства) тем, что имеет договорной способ оформления отношений, т.е. граждане, принимая на воспитание в свою семью чужого ребенка, оформляют с органом опеки и попечительства договор, где прописаны обязанности сторон и сроки нахождения ребенка в семье. Число детей, помещенных в приемную семью, включая кровных, как правило, не должно превышать 8 человек. При этом ребенок по закону не может претендовать на имущество (жилье, автотранспорт, денежные средства и др.) своих приемных родителей, не является их наследником.

За ребенком сохраняются его прежние Ф.И.О., продолжает осуществляться выплата пенсии, алиментов. Воспитанием ребенка в приемной семье осуществляется обоими супругами, которые являются законными представителями ребенка. Однако и одинокий человек вполне может заменить осиротевшему ребенку семью и дать в жизни все необходимое. Помещение ребенка, достигшего 10 лет, в приемную семью осуществляется только с его согласия. На содержание ребенка ежемесячно выплачиваются денежные средства, кроме того, приемному родителю производится выплата вознаграждения за воспитание ребенка в семье.

Граждане, желающие устроить ребенка в свою семью, могут получить консультацию в городском отделе образования и молодежной политики у специалиста по охране прав детства, а также ознакомиться с данными регионального банка о детях, оставшихся без попечения родителей.