Презентация  «Поддержка детской одаренности в современном детском саду, используя игровые технологии»
методическая разработка

Радионова Елена Александровна

Сценарий Педагогического Совета " «Поддержка детской одаренности в современном детском саду, используя игровые технологии», с презентацией

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Педсовет №3 «Поддержка детской одаренности в современном детском саду, используя игровые технологии»

Форма организации – деловая игра.

Цель: профессиональная подготовка педагогов для работы с одаренными детьми.

Задачи:

- закрепить знания о видах детской одаренности и формах их проявления,

- развивать навыки работы с одаренными детьми и их родителями,

- развивать умение работать в команде,

Оборудование и оформление:

На экране тема педсовета;

Оформлена папка методических материалов по теме «Работа с одаренными детьми» 

        Установлена мультимедийная установка для просмотра презентации педагогического совета.

План проведения

1. Вступительное слово старшего воспитателя.

2. Справка тематического контроля «Поддержка детской одаренности с использованием игровых технологий в ДОУ»

3. Деловая игра (ст. воспитатель).

4. Разное.

5.Решение педагогического совета

Ход педагогического совета

  1. Вступительное слово старшего воспитателя

Проблема работы с одарёнными детьми очень актуальна в современном мире и интересует многих специалистов. Прежде всего, это связано с потребностью общества в неординарной творческой личности. Раннее выявление, обучение и воспитание одаренных и талантливых детей составляет одну их главных задач совершенствования системы образования. По мнению учёных, потенциальной одаренностью обладает каждый ребенок, но не каждый проявляет ее из-за совокупности воздействий среды и личностных особенностей. И наша с вами задача сегодня – выявить одаренных детей и помочь им и их родителям в развитии тех или иных выдающихся способностей в рамках детского сада.

II. Справка тематического контроля.

III. Деловая игра.

Педагоги делятся на команды путем выбора значка-смайлика (желтый, красный, зеленый). Всего 3 команды. В процессе работы, за правильно выполненное задание, команда получает фишки.

1 задание. Психологический ринг.

Командам задаются вопросы, команда должна выбрать правильный ответ (утверждение).

1. Системно развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми называется - (Одаренность, талант, способность).

2. Существуют две крайние точки зрения по поводу детской одаренности. Назовите их («Все дети являются одаренными» - «одаренные дети встречаются крайне редко», «Одаренные дети - дар природы», «Одаренность у детей проявляется после 7 лет»).

3. Существует определенная возрастная последовательность проявления одаренности в разных областях. Назовите направление или область одаренность к которой может проявится у детей раньше остальных. (Особенно рано может проявиться одаренность к музыке, затем – к рисованию; вообще, одаренность к искусству обнаруживается раньше, чем к наукам; в науке раньше проявляются способности к математике).

4. По форме проявления одаренности выделяют (Явная одаренность и скрытая одаренность, ранняя одаренность, поздняя одаренность).

5. Как называют детей с чрезвычайными, блестящими успехами в каком-либо определенном виде деятельности – в музыке, рисовании, пении («вундеркинды», «гении», «эрудиты» ).

2 задание. Пантомима. От каждой команды приглашается по одному педагогу, которые получают карточки, на которых написан вид одаренности. Их задача показать его в мимике и жестах, не используя слов. Остальным нужно определить, что показывает член их команды. Если команда не может определить вид одаренность, то отвечает те, у кого раньше других был готов ответ.

-музыкальная одаренность

- хореографическая одаренность

- математическая одаренность

- спортивная одаренность

-сценическая одаренность

-художественная одаренность

3 задание. Назови тип (вид одаренности)

Повышенная любознательность, исключительная сообразительность,   динамичность и оперативность мыслительных процессов, полное погружение в предпочтительную сферу деятельности, успешное  применение знаний и умений в практических ситуациях, острота аналитического ума, стабильная способность ставить и решать проблемы, осуществлять оптимальный выбор; развитые навыки планирования, настойчивость в достижении цели. Интеллектуальная

Ярко выраженный интерес к предмету, способность конструктивного освоения понятиями, терминологией по избранному предмету, демонстрация понимания сложных причинно-следственных связей, исключительная способность классифицировать, систематизировать материал по предмету, тяга к логическим умозаключениям и абстрактным понятиям. Полная отдача сил, энергии, времени достижения высоких результатов в области своего научного интереса, высокая мотивация при изучении предмета. Академическая.

Умение переструктурировать информацию, пытливость ума и дотошность в получении сведений, фактов, различного рода «заморочек», стремление мыслить и делать всё по-своему, изобретательность, разрушение стереотипов обыденной среды, исследовательская активность, гибкость и вариативность мышления, жажда необычного, частая импровизация, способность генерировать неординарные идеи, независимость в суждениях, ослабленное внимание к условностям и авторитетам. Творческая

Предпочитает визуальную информацию, подробно детализирует, запоминает и художественно воспроизводит увиденное, услышанное, обострённая интуиция, охотно экспериментирует, применяя средства художественной выразительности, оригинальность художественных, музыкальных, сценических видов продукции; неповторимость в самовыражении, сильная увлечённость разными видами искусства, настойчивость в достижении мастерства. Художественно-исполнительская

4 задание. Коллаж «Одаренный ребенок».

За 10 минут необходимо создать коллаж и отразить в нем все компоненты детской одаренности, затем рассказать о своей точке зрения остальным командам.

Подведение итогов деловой игры

Команда, набравшая большее количество очков, считается самой компетентной в вопросах детской одаренности.

V. Проект решения педагогического совета

1. С целью сопровождения одаренных детей и организации работы с ними, педагогам создать наиболее комфортные условия для выявления и раскрытия индивидуального потенциала каждого ребенка (участие воспитанников в конкурсах различной направленности)

Срок: - постоянно. Ответственные – воспитатели групп.

2. Воспитателям творческой группы «Одаренный ребенок» заполнить карты детей с выявленными признаками одаренности,  на текущий год,  с последующей контрольной диагностикой и корректировкой по мере необходимости.  

Срок: до  14.02.2020г, контрольную диагностику провести в мае 2020г., с внесением корректив в маршруты. Ответственные – воспитатели творческой группы «Одаренный ребенок».

   


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 15 «Снегирек» муниципального образования г.Саяногорск ПЕДСОВЕТ по теме: «Поддержка детской одаренности в современном детском саду, используя игровые технологии»

Слайд 2

I. Вступительное слово

Слайд 3

Одаренность - это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми. Одаренность - значительное по сравнению с возрастными нормами опережение в умственном развитии либо исключительное развитие специальных способностей (музыкальных, художественных и др.) . ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ «ОДАРЕННОСТЬ», «ОДАРЕННЫЙ РЕБЕНОК»

Слайд 4

это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности. Одаренный ребенок -

Слайд 5

Портрет одаренного ребенка Проявляет любопытство ко многим вещам, постоянно задает вопросы. Предлагает много идей, решений задач, ответов на вопросы. Свободно высказывает свое мнение, настойчиво, энергично отстаивает его. Склонен к рискованным действиям. Обладает богатой фантазией, воображением. Часто озабочен преобразованием, улучшением общества, предметов. Обладает хорошо развитым чувством юмора, видит юмор в ситуациях, которые могут не казаться другим смешными. Чувствителен красоте, внимателен к эстетике вещей. Не конфликтен, не приспособленец, не боится отличиться от других. Конструктивно критичен, не принимает авторитарных указаний без критического изучения. Стремится к самовыражению, творческому использованию предметов .

Слайд 6

индивидуальный подход на занятиях; дополнительные занятия с одаренными воспитанниками; психологические консультации, тренинги, тестирование; конкурсы, интеллектуальные игры, фестивали, спортивные соревнования; посещение предметных и творческих кружков по способностям, а также спортивных секций по интересам; использование современных средств информации; создание детских портфолио. Для поддержки одаренных детей необходимо использовать:

Слайд 7

I I. Справка тематического контроля «Поддержка детской одаренности с использованием игровых технологий»

Слайд 8

III. Деловая игра.

Слайд 9

1 задание . Психологический ринг . ОДАРЕННОСТЬ «Все дети являются одаренными» - «одаренные дети встречаются крайне редко» Особенно рано может проявиться одаренность к музыке , затем – к рисованию ; вообще, одаренность к искусству обнаруживается раньше, чем к наукам; в науке раньше проявляются способности к математике Явная одаренность и скрытая одаренность вундеркинды

Слайд 10

2 задание . Пантомима

Слайд 11

3 задание. Назовите тип (вид одаренности)

Слайд 12

Повышенная любознательность, исключительная сообразительность, динамичность и оперативность мыслительных процессов, полное погружение в предпочтительную сферу деятельности, успешное применение знаний и умений в практических ситуациях, острота аналитического ума, стабильная способность ставить и решать проблемы, осуществлять оптимальный выбор; развитые навыки планирования, настойчивость в достижении цели. Интеллектуальная

Слайд 13

Ярко выраженный интерес к предмету, способность конструктивного освоения понятиями, терминологией по избранному предмету, демонстрация понимания сложных причинно-следственных связей, исключительная способность классифицировать, систематизировать материал по предмету, тяга к логическим умозаключениям и абстрактным понятиям. Полная отдача сил, энергии, времени достижения высоких результатов в области своего научного интереса, высокая мотивация при изучении предмета. Академическая

Слайд 14

Умение переструктурировать информацию, пытливость ума и дотошность в получении сведений, фактов, различного рода «заморочек», стремление мыслить и делать всё по-своему, изобретательность, разрушение стереотипов обыденной среды, исследовательская активность, гибкость и вариативность мышления, жажда необычного, частая импровизация, способность генерировать неординарные идеи, независимость в суждениях, ослабленное внимание к условностям и авторитетам. Творческая

Слайд 15

Предпочитает визуальную информацию, подробно детализирует, запоминает и художественно воспроизводит увиденное, услышанное, обострённая интуиция, охотно экспериментирует, применяя средства художественной выразительности, оригинальность художественных, музыкальных, сценических видов продукции; неповторимость в самовыражении, сильная увлечённость разными видами искусства, настойчивость в достижении мастерства. Художественно-исполнительская

Слайд 16

4 задание . Коллаж «Одаренный ребенок» .

Слайд 17

IV. Разное


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развиваем детей, используя игровые технологии и технологию эксперементирования

В данной презентации представлены различные виды несложных логических задач, упражнений и игр, назначение которых, состоит в активизации умственной деятельности. Это умение анализировать, сравнивать, ...

Понятие "Одаренные дети" и "детская одаренность"

Понятие «Одаренные дети» и «детская одаренность»Словосочетанием – «одаренные дети» (одарённый ребенок) обозначается некая исключительность. Произнося его, мы допускаем возможность существования особой...

Материалы II краевой научно-практической конференции (15-16 октября 2015 г.) Развитие детской одаренности в современной образовательной среде: опыт, проблемы, перспективы

Материалы II краевой научно-практической конференции(15-16 октября 2015 г.)     Развитие детской одаренности в современнойобразовательной среде: опыт, пробле...

Семинар-практикум для родителей детского дошкольного образовательного учреждения на тему: «Использование игровых технологий в воспитании у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге»

Тема:«Использование игровых технологий в воспитании у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге»Цель: повышение педагогической компетенции родителей по формировани...

Консультация для родителей. "Погремушка. От древнего детского оберега до современной детской игрушки".

Детская погремушка -- гениальное изобретение человечества!  Знакомимся с историей возникновения погремушки и ее использовании у разных народов мира....

Совет педагогов «Современные подходы к использованию игровой технологии «Сказочные лабиринты игры В.В. Воскобовича» в интеллектуально-творческом развитии детей дошкольного возраста.

Технология развивающих игр В.В. Воскобовича предполагает активное включение ребенка в воспитательно-образовательный процесс с помощью погружения в сказку.  Методика рассчитана на формировани...