Презентация проекта для педагогов и родителей по созданию развивающей предметно-пространственной среды «Lend геймз» (Страна игр)
презентация

Глинина Светлана Евгеньевна

   Многие современные дети уже в дошкольном возрасте подвержены гиподинамии, теряют интерес к двигательной активности, так как много времени проводят за компьютером. На здоровье детей отрицательно влияют: ухудшение экологической обстановки,  электронно-лучевое, «металлозвуковое» облучение детей (компьютерные игры, длительное пребывание перед телевизором, просмотр видеофильмов, постоянно звучащая рок-музыка), а также социальная напряженность в обществе, интенсификация процесса обучения и другое.

   Здоровой альтернативой этому обстоятельству может стать двигательная и познавательная активность детей в процессе игры.

   Сегодняшние девчонки и мальчишки быстрее взрослеют, раньше начинают обучение чтению, письму и счету. Но, как не печально, в их мире детства совсем не остается места для игры. Времена изменились, и выходить во двор ребенку без сопровождения взрослых сейчас не принято. Современные дети лишились этого пространства для реального общения и игр со сверстниками. Они либо мало играют в привычные для нас игры, либо вовсе не умеют этого делать.

   Игра имеет важное значение в жизни ребёнка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребёнок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит прежде всего в игре.

   Эта деятельность, правильно организованная педагогом, способствует эффективному получению информации и навыков детьми, мотивирует их на самостоятельное исследование, облегчает социализацию обучающихся в детском коллективе, делает ребёнка более активным, повышает познавательный интерес, развивает память, мышление и внимание, способствует развитию творческих способностей, выработке речевых умений и навыков. В игре дошкольники учатся взаимодействовать со сверстниками и осваивают новые социальные роли. Всё это реализовали в плане «Lend геймз». 

 Тип проекта: долгосрочный

Временные рамки: от 1года до 1,5 лет

Цель проекта: создание условий моделирования детской игры, её взаимоотношений, приобретение опыта общения и новых знаний, способствующего всестороннему развитию детей  

Задачи:

  • Создать многообразие сюжетно-ролевых игр, учитывая современный подход спрос окружающих 
  • дать ребёнку возможность в игре прожить детство, формируя при этом знания, основанные на мотивации и самореализации
  • помочь детям осознать социальную важность многих профессий

 

Этапы реализации плана «Lend геймз»

 

Наименование этапов

Сроки реализации

1

Организационный

Игровая педагогическая технология предусматривает отбор, разработку и подготовку игр, включение в них воспитанников ДОУ, контроль хода игры, подведение итогов

 

декабрь 2019 года – январь 2020г

2

Практический

- практическая консультация с педагогами

- беседы с детьми о профессиях

- организовать День игры в Детском саду (1 день последний день месяца)

- открытый показ сюжетно-ролевых игр в ДОУ

 - создание сюжетно-ролевой игры в группе, совместно с детьми и родителями

- Защита проектов «Реализация плана LENDгеймз в группе»

 

 

февраль – май,  2020 год

3

Заключительный

- результаты (продукты творческой деятельности)

- игровая деятельность детьми в группе

 

июнь – август 2020,

сентябрь 2020 – май 2021

 

Результаты: У детей сформирован устойчивый интерес к игровой деятельности. Для реализации данного плана, в группах и на территории ДОУ созданы условия  для игровой деятельности. Дети проявляют познавательный интерес, общаются между собой, организовывают и раскрывают сюжет игры. Возросла активность воспитанников, повысился интерес к совместным играм

Продукты деятельности:

- Конспекты сюжетно-ролевых игр:

  • «Кукла Катя испекла оладьи» - группа раннего возраста
  • «Путешествие по городу» - 1 младшая группа
  • «Лесные секреты для малышей» - 2 младшая группа
  • «Поход на Косотур» - старшая группа
  •  «Школа» - подготовительная группа

- Сюжетно-ролевые игры:

«Торговый комплекс «Тарелка» - группа раннего возраста

«Салон красоты» - 1 младшая группа

«Кафе» - 2 млалшая группа

«Детский киндермед «Медсанбат» - старшая группа

«Театр «Город мастеров» - подготовительная группа

«Эти разные мячи» - разработка физинструктора

 

- Образовательно-воспитательная  деятельность

  • Игровые режимные моменты
  • Проведение НОД в игровой форме, что способствовало повышение познавательного спроса у дошкольников разного возраста
  • Рост посещаемости ДОУ воспитанниками
  • Использование полученных навыков на улице во время прогулки

- Создание развивающей предметно-пространственной среды на территории ДОУ

  • Тематический подход к оформлению детских прогулочных участков

- Оформление в стиле народно-прикладного искусства (использовано гжельская, дымковская и городецкая роспись в оформлении участков младшего возраста)

- Оформление, посвящённое 75-летию Победы Великой Отечественной Войны по родам войск:

  • Участок «Род Пехота»
  • Участок «Род Военно-морского флота»
  •  Участок «Род Военно-воздушных войск»
  • Территория «Партизанской деревни»
  • Территория Снайперов
  • Территория наш Таганай
  • Оформление всех уголков территории, для познавательно - игрового центра дошкольников
  • Нетрадиционное оборудование созданное "руками» педагогов

Вывод

      Подводя итоги нашей работы, радостно то, что игра является самым лучшим и необходимым средством для детей в детстве. Именно она дарит ребёнку максимально радости и удовольствия. Детские игры необходимы для эмоционального, физического, интеллектуального и социального развития ребенка. Игра способствует позитивной социализации ребёнка. В игре можно импровизировать, придумывать образы, ситуации, тем самым узнавать об окружающем мире всё больше и больше. Дошкольники получили эмоциональное удовольствие от совместного общения со сверстниками, с педагогом, имели возможность побывать в роли взрослого профессионала. На протяжении всей работы, наблюдается то, что дети с желанием приходят в детский сад, объединяются в группы по интересам, проявляется чувство коллективизма и сплочённости, передаётся умение сопереживать за товарищей и желание оказать поддержку друг другу, а также умение договариваться между собой и уменьшается количество споров и обид.

 Играя, ребёнок не копирует действительность, а интегрирует различные впечатления с собственным, пусть небольшим, жизненным опытом.

В общении с родителями, убеждаемся в том, что детей необходимо учить играть в игры, уделять взрослое  внимание детям. Всё это способствовало тому, что они стали больше играть с игрушкам дома, меньше стало разговоров о компьютерных играх и о планшетах, именно из-за этого стало меньше капризов и истерик по вечерам, спрашивают о том, когда пойдут в детский сад. В процессе игровой деятельности удовлетворяется естественная потребность дошкольников в играх, в движении, в общении, что необходимо будет в социуме, когда дети станут будущими школьниками.

 Правильное использование игровых технологий в работе всего педагогического коллектива детского сада, а не только воспитателя, делает для ребёнка процесс обучения максимально увлекательным и эффективным. Главное — не пренебрегать играми, правильно планировать их цели и ожидаемые результаты.


 

Приложение 1

Образовательная деятельность с использованием игровых технологий в ДОУ

Продолжительность занятия в детском саду зависит от возраста воспитанников и может составлять от  08–15 минут в младших группах до 25–30 минут в старшей и подготовительной.

Временной план

Для всех видов непосредственно-образовательной деятельности (НОД) временной план можно разделить на 4 основных блока:

  1. Введение (до 3 минут). На данном этапе можно использовать игрушки или короткие игры в качестве мотивационного начала образовательной деятельности. Здорово, когда перед детьми стоит проблема, при решении которой необходимо проявить внимание, память, творческие способности. Интересна проходит форма взаимопомощи для кого-то или поиски какой-либо разгадки.
  2. Основной блок (до 15 минут). Во время подачи нового материала также не стоит пренебрегать играми. Необходимо использовать задание с  усложнением, но быть уверенным, что детям оно под силу, так как интерес может быстро исчезнуть. Использовать проблемно-поисковый подход для того, чтобы ребёнок сам находил пути решения из ситуации к решению (но не всегда).
  3. Закрепление (до 10 минут). Намного лучше откладывается в памяти ребёнка то, что  на отработку изученного нового материала используются разнообразные игровые приёмы, особенно, с участием взрослого.
  4. Заключение (до 2 минут). На этапе подведения итогов образовательной деятельности, важно похвалить детей за их активность и любознательность, (может кого-то выделить особенно, но обосновать за что именно его хвалите), проговорить итоги игр, вручить детям жетоны, наклейки,  (если таковые ведутся) поощряющие фишки, ведь для дошкольников это во многом заменяет оценивание за счёт игровой формы.

В завершении занятия можно выполнить игровой ритуал дружбы, что способствует сплочению воспитанников


 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №58 «Радужка» Презентация проекта для педагогов и родителей по созданию развивающей предметно-пространственной среды « Lend геймз» (Страна игр) Выполнила: старший воспитатель высшей квалификационной категории С.Е.Глинина 2020г

Слайд 2

Актуальность Многие современные дети уже в дошкольном возрасте подвержены гиподинамии, теряют интерес к двигательной активности, так как много времени проводят за компьютером. На здоровье детей отрицательно влияют: ухудшение экологической обстановки, электронно-лучевое, «металлозвуковое» облучение детей (компьютерные игры, длительное пребывание перед телевизором, просмотр видеофильмов, постоянно звучащая рок-музыка), а также социальная напряженность в обществе, интенсификация процесса обучения и другое. Здоровой альтернативой этому обстоятельству может стать двигательная и познавательная активность детей в процессе игры.

Слайд 3

Актуальность Игра имеет важное значение в жизни ребёнка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребёнок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит прежде всего в игре. Эта деятельность, правильно организованная педагогом, способствует эффективному получению информации и навыков детьми, мотивирует их на самостоятельное исследование, облегчает социализацию обучающихся в детском коллективе, делает ребёнка более активным, повышает познавательный интерес, развивает память, мышление и внимание, способствует развитию творческих способностей, выработке речевых умений и навыков. В игре дошкольники учатся взаимодействовать со сверстниками и осваивают новые социальные роли. Всё это реализовали в плане « Lend геймз».

Слайд 4

Тип проекта: долгосрочный Временные рамки : от 1года до 1,5 лет

Слайд 5

Стао Цель проекта : Создание условий моделирования детской игры, её взаимоотношений, приобретение опыта общения и новых знаний, способствующего всестороннему развитию детей

Слайд 6

Задачи: Создать многообразие сюжетно-ролевых игр, учитывая современный подход спрос окружающих дать ребёнку возможность в игре прожить детство, формируя при этом знания, основанные на мотивации и самореализации помочь детям осознать социальную важность многих профессий

Слайд 7

Этапы реализации плана « Lend геймз» Наименование этапов Сроки реализации Организационный Игровая педагогическая технология предусматривает отбор, разработку и подготовку игр, включение в них воспитанников ДОУ, контроль хода игры, подведение итогов декабрь 2019 года – январь 2020г Практический - практическая консультация с педагогами - беседы с детьми о профессиях - организовать День игры в Детском саду ( 1 день последний день месяца ) - открытый показ сюжетно-ролевых игр в ДОУ - создание сюжетно-ролевой игры в группе, совместно с детьми и родителями Защита проектов «Реализация плана LEND геймз в группе» Заключительный - Результаты ( продукты творческой деятельности) -Игровая деятельность детьми в группе февраль – май, 2020 год июнь – август 2020, сентябрь 2020 – май 2021

Слайд 8

Результаты: У детей сформирован устойчивый интерес к игровой деятельности. Для реализации данного плана, в группах и на территории ДОУ созданы условия для игровой деятельности. Дети проявляют познавательный интерес, общаются между собой, организовывают и раскрывают сюжет игры. Возросла активность воспитанников, повысился интерес к совместным играм

Слайд 9

Продукты деятельности : - Конспекты сюжетно-ролевых игр : «Кукла Катя испекла оладьи» - группа раннего возраста «Путешествие по городу» - 1 младшая группа «Лесные секреты для малышей» - 2 младшая группа «Поход на Косотур» - старшая группа «Школа» - подготовительная группа

Слайд 10

Сюжетно-ролевые игры : «Торговый комплекс «Тарелка» - группа раннего возраста «Салон красоты» - 1 младшая группа «Кафе» - 2 младшая группа «Детский киндермед «Медсанбат» - старшая группа «Театр «Город мастеров» - подготовительная группа «Эти разные мячи» - разработка инструктора по физической культуре

Слайд 11

Образовательно- воспитательная деятельность Игровые режимные моменты, Проведение НОД в игровой форме, что способствовало повышению познавательного спроса у дошкольников разного возраста Рост посещаемости ДОУ воспитанниками, Использование полученных навыков на улице во время прогулки.

Слайд 12

Создание развивающей предметно-пространственной среды на территории ДОУ - Тематический подход к оформлению детских прогулочных участков - Оформление в стиле народно-прикладного искусства (использовано гжельская, дымковская и городецкая роспись в оформлении участков младшего возраста)

Слайд 13

Создание развивающей предметно-пространственной среды на территории ДОУ - Оформление, посвящённое 75-летию Победы Великой Отечественной Войны по родам войск: Участок «Род Пехота» Участок «Род Военно-морского флота» Участок «Род Военно-воздушных войск» Территория «Партизанской деревни» Территория Снайперов Территория наш Таганай Оформление всех уголков территории, для познавательно - игрового центра дошкольников Нетрадиционное оборудование созданное "руками» педагогов

Слайд 14

Вывод Подводя итоги нашей работы, радостно то, что игра является самым лучшим и необходимым средством для детей в детстве. Играя, ребёнок не копирует действительность, а интегрирует различные впечатления с собственным, пусть небольшим, жизненным опытом.

Слайд 15

Сюжетно-ролевые игры в группах Торговый комплекс «Тарелка» Заправочная станция «Газпром»

Слайд 16

«Детское кафе «Радужка»

Слайд 17

«Медицинский центр КиндерМЕД»

Слайд 18

«Город мастеров» театр

Слайд 19

«Туристический поход на природу»

Слайд 20

Создание предметно-пространственной развивающей среды (в зимний период) Окоп в«Партизанской деревни» в виде тарелки Окоп в«Партизанской деревни» в виде лабиринта

Слайд 21

Территория СНАЙПЕРОВ

Слайд 22

Участок, оформленный в стиле городецкой росписи

Слайд 23

Участок, оформленные по родам войск Род "Военно-воздушных войск"

Слайд 24

Участок, оформленные по родам войск Род "Пехотинские войска"

Слайд 25

Участок, оформленный по родам войск Род "Военно-морской флот"

Слайд 26

Создание предметно-простарнственной развивающей среды на территории ДОУ в летний период Пляжная зона "Бензоправка"

Слайд 27

"Туризм на природе"

Слайд 28

"Партизанская деревня"

Слайд 29

"МЕДСАНБАТ"

Слайд 30

"МЕДСАНБАТ"

Слайд 31

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Деловая игра для воспитателей и педагогов "Мир дошкольника" (особенности создания развивающей предметно-пространственной среды)

Конспект деловой игры включает в себя задания для нескольких туров, ответы к ним.Цель мероприятия - обощить знания педагогов по организации и использованию развивающей предметно-пространственной среды...

Создание развивающей предметно-пространственной образовательной среды на основе собственных разработок, авторских пособий в соответствии с ФГОС дошкольного образования

Одним из главных показателей качества дошкольного образования является развивающая предметно-пространственная среда, созданная в соответствии с требованиями федеральных государственных стандартов дошк...

" Организация работы с родителями по созданию развивающей предметно- пространственной среды"

Позвольте поделиться с Вами опытом моей работы по теме: «Организация работы с родителями по созданию развивающей предметно-пространственной среды»Воспитание детей – одна из вечн...

Презентация «Использование технологии В.В. Воскобовича для создания развивающей предметно-пространственной среды детского сада своими руками»

Развивающая среда «Фиолетовый лес» позволяет решать множество образовательных задач, предусмотренных ФГОС ДООзнакомлению детей с окружающим миром (времена года, природные явления, растител...

Рекомендации для педагогов: «Рекомендации для воспитателей созданию развивающей предметно – пространственной среды в ДОУ по ОБЖ».

Жизнедеятельность человека неразрывно связана с окружающей его средой обитания, которая в свою очередь наполнена большим количеством опасностей....