Презентация «Использование технологии В.В. Воскобовича для создания развивающей предметно-пространственной среды детского сада своими руками»
презентация

Варченко Евгения Николаевна

Развивающая среда «Фиолетовый лес» позволяет решать множество образовательных задач, предусмотренных ФГОС ДО

Ознакомлению детей с окружающим миром (времена года, природные явления, растительный и животный мир);

Развитию познавательных процессов (пространственного мышления, внимания, памяти, творческого воображения);

Развитию способности к анализу, сравнению, обобщению, классификации;

Развитию аргументированной и доказательной речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fioletovyy_les.pptx2.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер - класс «Использование технологии В.В. Воскобовича для создания развивающей предметно-пространственной среды детского сада своими руками» Бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска «Центр развития ребенка - детский сад № 341» г . Омск, 2023 г .

Слайд 2

Немного истории Вячеслав Вадимович Воскобович - в прошлом инженер-физик, живет в Санкт-Петербурге. Им разработано более 40 развивающих игр и пособий. Толчком к изобретению игр послужили двое собственных детей и «пустые» магазины игрушек в эпоху «Перестройки». Воскобович , пытаясь найти альтернативу обычным постсоветским игрушкам, натолкнулся на опыт Никитина и Зайцева, но он решил пойти своим путем. Чуть позже в Санкт-Петербурге был создан центр ООО «Развивающие игры Воскобовича » по разработке, производству, внедрению и распространению методик и развивающих и коррекционных игр.

Слайд 3

Развивающая предметно-пространственная среда «Фиолетовый лес» является частью технологии интеллектуально-творческого развития «Сказочные лабиринты игры» В.В. Воскобовича .

Слайд 4

Развивающая среда «Фиолетовый лес» позволяет решать множество образовательных задач, предусмотренных ФГОС ДО Ознакомлению детей с окружающим миром (времена года, природные явления, растительный и животный мир); Развитию познавательных процессов (пространственного мышления, внимания, памяти, творческого воображения); Развитию способности к анализу, сравнению, обобщению, классификации; Развитию аргументированной и доказательной речи.

Слайд 5

«Фиолетовый лес» используется в работе с детьми: Раннего возраста Дошкольного возраста Младшего школьного возраста С ограниченными возможностями здоровья

Слайд 6

У многих возникает вопрос по поводу выбранного Воскобовичем цвета. Дело в том, что автор методики считает фиолетовый цветом, благотворно влияющим на детское мышление и нервную систему, повышающим творческий потенциал. Кроме того, это таинственный цвет, идеально подходящий для волшебного леса.

Слайд 7

Фиолетовый лес разделен на несколько частей, каждая из которых представлена отдельной сказкой, своими героями и пособиями. У каждого места есть свои обитатели, помогающие малышам справляться с заданиями.

Слайд 8

Чудесная Поляна Золотых Плодов: умудренный опытом Паук Юк и его внучата-Паучата (« Геоконт », « Геовизор »).

Слайд 9

Озеро Айс -— Незримка Веюсь («Прозрачный квадрат», «Прозрачная цифра»)

Слайд 10

Цифроцирк : его директор Магнолик , Зверята-цифрята , Шуты-акробаты Буквята («Волшебная восьмерка», «Шнур-затейник»)

Слайд 11

Страна Муравия : ее хозяйка королева Мурана вместе с Муравьем Мурашиком («Лабиринт букв» — приложение к « Игровизору »)

Слайд 12

Поляна Чудесных Цветов: Девочка Долька («Чудо-цветик»)

Слайд 13

Ковровая Полянка: Гусеница Фифа и Лопушок («Ларчик»)

Слайд 14

Чудо-острова : пчелка Жужа , Краб Крабыч , Галчонок Каррчик , Медвежонок Мишик («Чудо-соты», « Чудо-крестики »)

Слайд 15

Замок Превращений: Шуты Дион , Дван и Трин («Квадрат Воскобовича », «Змейка»)

Слайд 16

Голубой Ручей: Капитан Гусь и Лягушки-матросы (Кораблики -Плюх-Плюх», «Брызг-Брызг», «Буль-Буль»)

Слайд 17

Формы работы в «Фиолетовом лесу» могут быть самые разнообразные: - занятия, - решение проблемных заданий, - придумывание историй с участием «жителей» леса и детей группы, - сочинение и пересказ сказок, заучивание загадок и стихотворений, - свободная деятельность детей, связанная с использованием игр

Слайд 18

Игра «Помоги утеплить норки» (от 3 лет) Материалы и оборудование: желтые листочки трех размеров, ёжики двух размеров, мышка. Игровая ситуация: В Фиолетовом лесу наступила осень, листья на деревьях пожелтели и начали опадать. Ёжики начали готовиться к спячке. Но в норках холодно, надо бы их утеплить. Чем можно утеплить норки? Бегая по лесу, ёжики увидели листочки, упавшие с дерева и решили ими утеплить свои норки. Маленький ёжик начал собирать средние листочки, большой ёжик – большие. И тут они услышали писк мышки. Она тоже прибежала за листочками для своей норки и стала собирать маленькие листочки. Норки получились теплыми, уютными и красивыми. Задание: Помочь ёжикам и мышке насобирать листочки нужного им размера.. Придумать короткий рассказ.

Слайд 19

Игра «Буквы потерялись» (4-6 лет) Материалы и оборудование: наборы листочков Игровая ситуация: Лопушок спешил к нам в гости и нес буквы А и У. Но он так торопился, что растерял все буквы по дорожкам Фиолетового леса. Давайте поможем ему найти буквы А и У. Позовите букву А: АААААА, а теперь букву У: УУУУУУ. Из чего мы можем их составить? Задание: Составить из листочков разного цвета буквы А и У. Назвать из каких элементов состоят эти буквы. Вспомнить слова, начинающиеся с этих букв

Слайд 20

Игра «Кто быстрее?» (от 3 лет) Материалы и оборудование: ёжики двух размеров, цветок, разноцветные веревочки двух цветов и двух размеров. Игровая ситуация: Ёжики решили пойти на день рождения к Лягушке и подарить ей цветок. Они вспомнили, что видели в лесу прекрасный, большой цветок, и каждый захотел подарить именно его. Они побежали каждый по своей дорожке. Кто быстрее прибежит к цветку? У кого длиннее дорожка? У кого короче? Задание: Определить, кто быстрее добежит до цветка (определить «на глаз»). Сравнить дорожки по длине. Определить, кто же быстрее добежал до цветка. Придумать историю, как Ёжики поздравляли Лягушку.

Слайд 21

Игра «Подбери слово» (5-7 лет) Задачи: активизировать глагольную лексику, развивать словесно-логическое мышление. Игровая ситуация: Педагог приглашает двоих детей, предлагает им подобрать слова-действия к вопросу «Что делает лист?» (растет, шелестит, висит, колышется, краснеет, желтеет, опадает, летит, кружиться, опускается, лежит). Дети называют слова, берут листочки и помещают их на свои деревья. Если ребенок не может подобрать слово, он пропускает ход. Побеждает тот, у кого на дереве больше листочков.

Слайд 22

Игра «Откуда выпал листик?» (3-5 лет) Материалы и оборудование: ажурное дерево с листочками. Игровая ситуация: Гном Фи прогуливался по Фиолетовому лесу и увидел, что с его любимого дерева осыпались фиолетовые листочки. Стал он думать, как вернуть листочки обратно. И так пробовал, и сяк, но ничего не получалось. Давайте попробуем поставить листочки на место. Задание: Подобрать листочки в отверстия на кроне дерева.

Слайд 23

Игра «Помоги мышатам сосчитать листочки» (4-6 лет) Оборудование и материалы: мышки, листочки, цифры и знаки. Игровая ситуация: Мышата решили украсить свой дом листочками. Маленький мышонок нашел 2 зеленых листочка, а большой мышонок насобирал красные листочки. Сколько листочков он собрал? Принесли они их домой, и решили узнать, сколько же они принесли листочков. Но никак не могли сосчитать. Давайте поможем мышатам сосчитать листочки. Задание: Сосчитать листочки у каждого мышонка. Найти цифру, обозначающую количество. Сосчитать сколько листочков получилось. Записать задачу с помощью цифр и знаков.

Слайд 24

«Создаём узор из осенних листьев» (от 5-7-ми лет) «Подарим гномам листочки» (от 3-х лет)

Слайд 25

Многие игры сопровождаются специальными методическими книгами со сказками, в которых переплетаются различные сюжеты с интеллектуальными заданиями, вопросами и иллюстрациями. Сказки- задания и их добрые герои, сопровождая ребенка в игре, учат его не только математике, чтению, логике, но и человеческим взаимоотношениям.

Слайд 26

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание развивающей предметно-пространственной образовательной среды на основе собственных разработок, авторских пособий в соответствии с ФГОС дошкольного образования

Одним из главных показателей качества дошкольного образования является развивающая предметно-пространственная среда, созданная в соответствии с требованиями федеральных государственных стандартов дошк...

Создание развивающей предметно-пространственной среды в старшей группе детского сада (из опыта работы)

   Современный детский сад - это место, где ребенок получает опыт широкого эмоционально-практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками в наиболее важных для его развития сфе...

Описание опыта по созданию развивающей предметно-пространственной среды в группе в соответствии с ФГОС ДО «Развивающая предметно – пространственная среда группы как условие развитие инициативы детей дошкольного возраста»

Формирование инициативы у детей дошкольного возраста одно из актуальных направлений современного дошкольного образования. Во-первых, проявление инициативы и самостоятельности в разных видах деятельнос...

Презентация. Создание развивающей предметно-пространственной среды второй младшей группы детского сада.

Создание развивающей предметно-пространственной среды второй  младшей группы детского сада....

Предметно пространственная среда сделанная руками воспитателя и родителя. Нетрадиционное оборудование для физкультуры в детском саду своими руками: советы и рекомендации

Предметно пространственная среда сделанная руками воспитателя и родителя.Нетрадиционное оборудование для физкультуры в детском саду своими руками: советы и рекомендацииПривить навыки здорового образа ...

Использование информационно-коммуникационных технологий в создании развивающей предметно-пространственной среды в ДОО

Использование информационно-коммуникационных технологийв создании развивающей предметно-пространственной среды в ДОО...