Знакомство детей с правилами безопасного поведения в Интернете
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Хабибуллина  Валентина Николаевна

урок по кибербезопасности у дошкольников

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Знакомство детей с правилами безопасного поведения в Интернете»

Цель занятия: воспитание ответственного пользователя, знакомство с опасностями в интернете

Ход занятия:

Ребята, я вас хочу познакомить с Интернетик.

Интернетик родился и живет в интернете. Он все-все про него знает. Интернетик очень верный товарищ. У Интернетика есть друг Байтик. Байтик – щенок, который совсем недавно начал пользоваться интернетом, когда родители подарили ему планшет. Байтику очень интересно узнать, что такое интернет, но он пока еще не очень хорошо разбирается в нем, поэтому ему нужен помощник, чтобы не попадать в неприятные ситуации. Байтик познакомился с Интернетиком, который ему поможет в путешествии по огромному городу Интернет.

Воспитатель:

- А вы знаете, что такое интернет? (ответы детей)

- А для чего нужен интернет? (ответы детей)

Воспитатель:

В интернете можно искать информацию, можно общаться и помогает учиться.

В интернете может быть интересно и безопасно. Но для этого нужно знать несколько главных правил. А если не соблюдать правила, то можно попасть в неприятные ситуации. Давайте посмотрим, что там может случиться!

Однажды Байтик делал домашнее задание. Для этого ему надо было разыскать несколько стихотворений и выучить их. Он решил быстро найти их в интернете. И вдруг компьютер перестал слушаться Байтика. В компьютер проникли вирусы. Представляете, оказывается вирусы могут проникать не только в человеческий организм, но и в компьютер.

- Ребята, а что такое вирусы? Какую опасность они представляют? (ответы детей)

Щенок растерялся и обратился за помощью к Интернетику.

Интернетик помог Байтику, установив волшебную программу- антивирус. Это такие программа, которая мешает вирусам и плохой информации проникать в ваш компьютер. Они защищают ваш компьютер.

Физкультминутка:

- Давайте поиграем. Вставайте в круг. Выберем антивирус и вирус. А круг – это компьютер. Нам с вами нельзя пускать в компьютер вирус. А антивирус будет ловить вирус.

Байтик много времени проводит в интернете и с ним постоянно случаются разные истории.

Перед днем рождения своей мамы Байтик никак не мог придумать, что же ей подарить. Он набрал фразу «подарок для мамы» в поисковике и увидел много интересных сайтов, предлагающих подарки, которые можно оплатить с телефона. Байтик решил отправить смс-ку!

Он сразу же это сделал и очень радовался своей находчивости. Но никакого подарка не получил, а на его телефоне закончились все деньги, и он не мог никому позвонить! Поэтому, ребята никогда не оплачивайте покупки в интернете. А лучше подарок для мамы сделать своими руками.

Байтик очень общительный, и хочет, чтобы у него было много друзей. Однажды он завел себе страничку в интернете, на которой рассказал о своих увлечениях и что ищет себе друзей, и стал ждать писем. И вот какое письмо он получил! Давайте я вам его прочитаю.

«Привет, Байтик. Я Большая Белая и Пушистая Мальтийская болонка. У меня совсем мало друзей, поэтому я очень хочу познакомиться и подружиться с тобой. Пришли мне, пожалуйста, свой адрес. Я очень хочу посмотреть на тебя, поэтому пришли мне еще свою фотографию и фотографию своей семьи. С наилучшими пожеланиями, твой новый друг – Мальтийская болонка».

- Как вы думаете, ребята, что может с ним случиться, если он исполнит все просьбы Мальтийской болонки?

(Выслушать 2-3 ответа ребят.)

Вот такие истории произошли с Байтиком в интернете.

Давайте посмотрим мультфильм.

(Просмотр мультфильма «Безопасный интернет)

- Ребята, а что все-таки делать, если к вам пробрался вирус?

(Вы должны обратиться к вашим родителям. Они могут взять в помощь компьютерные программы, которые защитят ваш компьютер от неприятностей).

- Какие ещё правила вы запомнили?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективно-тематическое планирование работы с детьми старшего дошкольного возраста по теме: "Ознакомление детей с правилами безопасного поведения на улицах и дорогах"

В плане  намечены мероприятия с детьми старшей и подготовительной группы по обучению детей правилам безопасного поведения на улицах и дорогах на весь год. Весь материал разбит на темы. По к...

Ознакомление детей с правилами безопасного поведения на улицах и дорогах

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА УЛИЦАХ И ДОРОГАХТЕМЫ:         Светофор наш верный друг         Говорящие знаки...

Конспект НООД в подготовительной группе ДОУ по ознакомлению детей с правилами безопасного поведения на улицах города.

Огромное значение для формирования у детей представлений о безопасном поведении в городе, о правилах дорожного движения имеет реализация непосредственно организованной образовательной деятельности вос...

Формы, методы и средства ознакомления детей с правилами безопасного поведения на улице в соответствии с ФГОС ДО.

Формы, методы и средства ознакомления детей с правилами безопасного поведения на   улице в соответствии с ФГОС ДО....

Дидактические игры как средство ознакомления детей с правилами безопасного поведения в быту

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ С ПРАВИЛАМИ БЕЗОПАСНОСТИ В БЫТУ.Для того чтобы сделать ребенка активным в приобретении зна­ний, предлагается осуществлять их накопление, углублен...

Презентация по знакомству детей с правилами безопасности дома для детей младшей группы

Моя презентация направленна на то, чтобы в игровой форме объяснить детям правила безопасного поведения дома! Ведь безопасность наших детей самое важное!...