Отчет по самообразованию "Развитие связной речи детей дошкольного возраста" в старшей группе детского сада
материал (старшая группа)

Зеленцова Светлана Алексеевна

Отчет по самообразованию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Отчет по самообразованию17.23 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 5»

городского круга город Шарья Костромской области

ОТЧЕТ

по теме самообразования

«Развитие связной речи детей дошкольного возраста»

в старшей группе

                                                                                                                                         Подготовила в-ль:

                                                                                                                                         Зеленцова С.А.

Май 2020 год

В 2019-2020 учебном году мною была изучена тема «Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста»

Была поставлена цель: совершенствовать диалогическую форму речи.

Были поставлены задачи:

 - развивать у детей монологическую форму речи;

- формировать умение детей связно, последовательно и выразительно пересказывать небольшие сказки, рассказы;

- формировать умение детей (по плану и образцу) рассказывать о предмете, содержании сюжетной картины;

- составлять рассказ по картинкам с последовательно развивающими событиями;

- развивать умение составлять свои рассказы из личного опыта;

- развивать свободное общение со взрослыми;

- воспитывать умение выслушивать своих товарищей.

В старшем дошкольном возрасте речь детей характеризуется рядом особенностей. Мотивом активного овладения родным языком выступают растущие потребности дошкольника узнать, рассказать и воздействовать на себя и другого человека. Речь включается во все виды деятельности, в том числе и познавательную. Изменение стоящих перед дошкольником задач, появление новых видов деятельности, усложнение общения со взрослыми и сверстниками, расширение круга жизненных связей и отношений, в которые включен ребенок, приводит к интенсивному развитию, во-первых, всех сторон речи (словаря, звуковой культуры, грамматического строя), во-вторых, ее форм (контекстной и объяснительной) и функций (обобщающей, коммуникативной, планирующей, регулирующей)

Ребенок в этом возрасте расширяет сферу своего общения, он уже в состоянии рассказать не только непосредственно воспринимаемые обстоятельства, но и то, что было воспринято или сказано раньше. Развитие всех сторон речи невозможно без освоения ее звуковой культуры, которая составляет основу, центральный момент овладения языком, звуковая культура речи повышает возможность ориентировки дошкольника в сложных соотношениях грамматических форм, обеспечивает освоение морфологической системы языка.

Звуковая сторона слова также привлекает ребенка. Вместе с ориентировкой на значение слова возрастает интерес к его звучанию независимо от содержания. Появляется игра словами. Ребенок намеренно изменяет звучание слова, придумывает слова, не имеющие предметной отнесенности. Так непроизвольно он проделывает важную работу по освоению языка.

Вместе с тем можно отметить и такие особенности в речи старших дошкольников:

 - Отдельные дети не произносят правильно все звуки родного языка, не умеют пользоваться интонационными средствами выразительности, регулировать скорость и громкость речи в зависимости от ситуации.

 - Допускают дети ошибки и в образовании разных грамматических форм (это родительный падеж множественного числа имен существительных, согласование их с прилагательными, разные способы словообразования)

 -Вызывает затруднение правильное построение сложных синтаксических конструкций, что приводит к неправильному соединению слов в предложении и связи предложений между собой при составлении связного высказывания.

В старшем дошкольном возрасте дети способны активно участвовать в беседе, достаточно полно и точно отвечать на вопросы, дополнять и поправлять ответы других, подавать уместные реплики, формулировать вопросы. Характер диалога детей зависит от сложности задач, решаемых в совместной деятельности.

Совершенствуется и монологическая речь: дети осваивают разные типы связных высказываний (описание, повествование, от части рассуждения) с опоры на наглядны материал и бес опоры. Усложняется синтаксическая структура детских рассказов, увеличивается количество сложносочинённых и сложноподчиненных предложений. Вместе с тем у значительной части детей эти умения неустойчивы. Дети затрудняются в отборе фактов для своих рассказов, в логически последовательном их расположении, высказываний, в их языковом оформлении.

Важной работой в этом году был принцип коммуникативного подхода к формированию устной связной речи детей. Особое внимание уделялось при этом обучению тем видам связных высказываний, которые прежде всего использовались в процессе усвоения ими знаний.

При коммуникативном подходе использовались формы и приемы обучения (включая игровые)

Работа по формированию связной речи строилась также в соответствии с систематичностью и последовательностью в обучении, учетом возрастных и индивидуально психологических особенностей детей, направленностью обучения на развитие их активности и самостоятельности.

Работа по звуковому анализу слова была поставлена перед детьми в процессе обучения. На основе определенных схем. Звуковой состав обозначали фишками, интонационного выделения звуки в словах, различали на слух твердые и мягкие, звонкие и глухие согласные.

В течение года большое внимание я уделяла целесообразным рассказам о героях книг, которые наметили прочитать, в каких сказках или произведениях о них уже рассказано; рассказам об интересных фактах и наблюдениях из жизни людей, животных, птиц, насекомых, о запомнившихся явлениях природы. Рассказы были яркими и эмоциональными, они помогали обогатить и уточнить представления детей об окружающем мире, пополнить словарь детей новыми словами и выражениями.

Чтобы дети говорили живо, эмоционально, интересно, чтобы они стремились улучшить свою речь, я старалась «ввести детей в роль увлекательного рассказчика»

В результате было зафиксировано повышение у детей уровня связности речи, ее развернутости, когда они понимали важность задания, чувствовали потребность в связном высказывании.

Предлагала ситуации письменной речи, когда дети диктовали свои рассказы, сказки, а я записывала, чтобы затем прочитать им.

В работе с родителями я использовала беседы, в ходе которых отвечала на возникающие их вопросы, знакомила с художественной литературой и с динамикой развития связной речи детей. Родители получали знания и навыки по формированию тех или иных умений и навыков у ребенка, например, по формированию составления рассказа по серии сюжетных картин, пересказа рассказа с опорой и без опоры на сюжетные картинки и мн. др.

Развитие, как монологической, так и диалогической речи у детей старшей группы происходило непосредственно во время подготовки к праздникам и их проведения. Родители вместе с детьми закрепляли текст перекличек, стихотворений и инсценировок.

Результаты работы показали следующее: уровень развития умения рассказывать у детей старшей группы жизни повысился. Дети стали заинтересовано относиться к выполнению задания, рассказы стали лаконичней, точнее, усложнилась конструкция предложений, правильнее стало их построение. Дети стали употреблять в речи распространенные предложения с однородными членами, сложноподчиненные и сложносочиненные. В речи детей появились союзы, указывающие на причинные, временные и другие связи. В рассказах дети стали использовать описания, сравнения, вводные слова.

Данные технологии позволяли сохранить интерес детей, активизировать всех детей, развивать мыслительные операции. В совместной деятельности посредством системы игровых упражнений стала развиваться способность создавать речевые зарисовки, описания и разнообразные рассказы по картине.

Таким образом, проведенная мною работа по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста позволяет сделать вывод о том, что выявленные и реализованные условия развития связной речи детей старшего дошкольного возраста являются эффективными.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план работы по самообразованию "Развитие связной речи детей дошкольного возраста" Старшая группа

план работы с детьми по развитию связной речи вне занятий, указаны формы работы, предварительная работа программное содержание...

Развитие связной речи детей дошкольного возраста (старшая группа)

Эта тема для меня важна, потому что речь ребёнка является ключевым моментом в его развитии....

Тема по самообразованию: «Развитие связной речи детей дошкольного возраста (старшая группа)».

Цели:Развитие навыков свободного общения с взрослыми и детьми;Повышение своего теоретического уровня, профессионального мастерства и компетентности.Задачи:Изучить и проанализировать педагогическу...

План по самообразованию Тема: Развитие связной речи детей дошкольного возраста (старшая группа)

Эта тема для меня важна, потому что речь ребёнка является ключевым моментом в его развитии.Успехи воспитанников  в связной речи обеспечивают в будущем и в большей мере определяют успех при поступ...