6 способов успокоить капризного ребенка
консультация (средняя группа)

Швечкова Галина Николаевна

6 способов успокоить капризного ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_kaprizy.docx14.7 КБ

Предварительный просмотр:

  1. способов успокоить капризного ребенка

  • Способ первый: пропустите мимо ушей

Не вступайте с ребенком в спор, доказывая, что он не прав. Тем более не ругайте малыша, не упрекайте за плохое поведение. Лучше сделайте вид, что заняты, а  еще лучше – переключите внимание самого малыша на что-то другое.

  1. «Ой, смотри! Птичка полетела!»
  2. «Посмотри-ка, какая большая машина поехала!»
  3. «Видишь, то облако, кажется, похоже на собаку!»

Используйте любые хитрости, чтобы кроха отвлекся от капризов и плача и заинтересовался чем-то другим.

  • Способ второй: компромисс

Не бросайтесь сразу успокаивать малыша. Просьбы типа «не плачь!» и «успокойся!» только еще больше раззадорят карапуза, и каприз может перерасти в истерику. Лучше попросите малыша плакать потише. Например, чтобы не разбудить соседей или чтобы не мешать папе работать. Этим вы даете малышу разрешение на плач, а дозволенные вещи уже не так интересны, как запретные.

  • Способ третий: заговорить!

Говорите! Много, быстро и энергично. При этом не обращайте внимания на капризы ребенка, будто бы он и не плачет вовсе, а все время внимательно вас слушает. Удивительно, но маленькие детки очень быстро и впрямь замолкают и начинают внимать.

  • Способ четвертый: смех от капризов

Попробуйте рассмешить малыша. Пощекочите его, спойте задорную песенку или поиграйте игрушкой, смешно изменив голос. Можно придумать специальный обряд. Например, подуйте крохе в лицо, чтобы якобы высушить слезы.

  • Способ пятый: таблетки от капризов

Эта хитрость подойдет для деток старше 3 лет. Как только кроха начинает кукситься и плакать, предложите ей «вкусную таблетку». В ее роли может выступать конфетка, мармеладка или другое любимое ребенком лакомство. Но предупредите, что если «таблетка» не подействует, больше такое лечение вы предлагать не будете.

  • Способ шестой: любовь

Самое мощное оружие против детских слез – это, конечно, любовь. Обнимите своего малыша, прижмите к груди и искренне скажите, как сильно вы его любите. Любите ребенка и не забывайте показывать это и вербальными, и невербальными способами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

15 способов успокоить ребенка.

Советы родителям, как бороться с капризами и истериками....

12 способов успокоить ребенка

12 способов успокоить ребенкаПрежде чем рассказывать о том, как бороться с капризами и истериками, хочу напомнить главное: ребенок имеет право плакать, когда ему грустно, когда он устал, обижен или пр...

14 способов успокоить чересчур развеселившегося ребенка

Эти игры помогут малышу учиться себя контролировать....

20 способов успокоить разбушевавшегося ребенка.

Родителям важно быть терпеливыми и не терять самообладания, поскольку ребенок берет с вас пример и чувствует и отражает ваше собственное состояние....

Как успокоить капризного ребенка"

В статье рассказывается о методе сказкотерапии при работе с капризными детьми....

15 СПОСОБОВ УСПОКОИТЬ ПЛАЧУЩЕГО РЕБЕНКА

15 СПОСОБОВ УСПОКОИТЬ ПЛАЧУЩЕГО РЕБЕНКА...