Памятка "6 способов, как успокоить капризного ребенка"
материал (младшая группа)

Мислер Светлана Владимировна

 Для вас, уважаемые родители!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka.docx14.7 КБ

Предварительный просмотр:

  1. способов успокоить капризного ребенка

  • Способ первый: пропустите мимо ушей

Не вступайте с ребенком в спор, доказывая, что он не прав. Тем более не ругайте малыша, не упрекайте за плохое поведение. Лучше сделайте вид, что заняты, а  еще лучше – переключите внимание самого малыша на что-то другое.

  1. «Ой, смотри! Птичка полетела!»
  2. «Посмотри-ка, какая большая машина поехала!»
  3. «Видишь, то облако, кажется, похоже на собаку!»

Используйте любые хитрости, чтобы кроха отвлекся от капризов и плача и заинтересовался чем-то другим.

  • Способ второй: компромисс

Не бросайтесь сразу успокаивать малыша. Просьбы типа «не плачь!» и «успокойся!» только еще больше раззадорят карапуза, и каприз может перерасти в истерику. Лучше попросите малыша плакать потише. Например, чтобы не разбудить соседей или чтобы не мешать папе работать. Этим вы даете малышу разрешение на плач, а дозволенные вещи уже не так интересны, как запретные.

  • Способ третий: заговорить!

Говорите! Много, быстро и энергично. При этом не обращайте внимания на капризы ребенка, будто бы он и не плачет вовсе, а все время внимательно вас слушает. Удивительно, но маленькие детки очень быстро и впрямь замолкают и начинают внимать.

  • Способ четвертый: смех от капризов

Попробуйте рассмешить малыша. Пощекочите его, спойте задорную песенку или поиграйте игрушкой, смешно изменив голос. Можно придумать специальный обряд. Например, подуйте крохе в лицо, чтобы якобы высушить слезы.

  • Способ пятый: таблетки от капризов

Эта хитрость подойдет для деток старше 3 лет. Как только кроха начинает кукситься и плакать, предложите ей «вкусную таблетку». В ее роли может выступать конфетка, мармеладка или другое любимое ребенком лакомство. Но предупредите, что если «таблетка» не подействует, больше такое лечение вы предлагать не будете.

  • Способ шестой: любовь

Самое мощное оружие против детских слез – это, конечно, любовь. Обнимите своего малыша, прижмите к груди и искренне скажите, как сильно вы его любите. Любите ребенка и не забывайте показывать это и вербальными, и невербальными способами.