Конспект НОД по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Моя малая родина»
план-конспект занятия (старшая группа)

Цель.

Воспитать  гражданина  России,  патриота  своей  малой  родины,  знающего,  любящего  свой  родной  край,  деревню; воспитать гражданина, желающего  принять  непосредственное  участие  в  развитии  и  процветании  своей  малой родины.

Образовательные задачи.

Развитие гражданских  качеств  личности  дошкольника;  его  патриотического  отношения  к  России  и  своему  краю;  формирование  личностно-ценностного  отношения  и  побуждение  деятельной  любви  к  родному  месту  проживания.

Познакомить с изображением герба Московской области, района, родного края. Продолжать учить находить на карте границы России. Проверить знание адреса, по которому живут дети.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_malaya_rodina.docx24.47 КБ

Предварительный просмотр:

Российская  Федерация

Московская область

Шаховской муниципальный район

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение                                                            «Детский сад № 10 «Тополек»

143712, Московская область, Шаховской район, д.Степаньково, микрорайон, д.15

тел. 8 (49637) 62-166 , mail:   mbdoutopolek@mail.ru

Конспект НОД по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста

«Моя малая родина»

Воспитатель: Еделева Т.И.

1сентября 2020 г.

Цель.

Воспитать  гражданина  России,  патриота  своей  малой  родины,  знающего,  любящего  свой  родной  край,  деревню; воспитать гражданина, желающего  принять  непосредственное  участие  в  развитии  и  процветании  своей  малой родины.

Образовательные задачи. 

Развитие гражданских  качеств  личности  дошкольника;  его  патриотического  отношения  к  России  и  своему  краю;  формирование  личностно-ценностного  отношения  и  побуждение  деятельной  любви  к  родному  месту  проживания.

Познакомить с изображением герба Московской области, района, родного края. Продолжать учить находить на карте границы России. Проверить знание адреса, по которому живут дети.

Ход занятия.

Организационный момент.

Звучит музыка. Дети заходят в группу, становятся в круг.

 - Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу и возьмите друг друга за руки. Мы вместе ходим в наш детский сад « Тополек». Мы дружные. Мы живем все в одной деревне. Как она называется? (Степаньково).

Мы все живем в одной стране. Как она называется? ( Россия).

Мы - россияне.

Мы знаем русский язык.

Мы – русские.

Молодцы. ( Дети садятся на места)

Основная часть

-  Какая самая большая страна в мире?

( Наша Родина  - Россия).

Посмотрите,  какую огромную территорию она занимает   (показываю указкой границы  России, дети следят за указкой). Это наша большая Родина.

- Как велика моя земля!

  Как широки просторы!

  Озера, реки и поля,

  Леса и степь,  и горы

 (предлагаю 2-м детям показать на карте границы России).

-  Мы, русские, с любовью называем свою страну Родина, Родина – мать, матушка – Русь,

 Это ты, моя Русь державная,

Моя родина православная!

Уж и есть за что

Русь могучая

Полюбить тебя

Назвать матерью.

-  А почему мы называем нашу родину матерью? (Потому, что она,  как мать,  любит и заботится о нас)

- А сейчас я найду на карте столицу России. Как она называется? (Москва).

-  Ребята,  а вы знаете, что одним из символов России является дерево – береза.

Давайте встанем в хоровод и споем песню «Во поле береза стояла».

(под  аудиозапись).

- А теперь поиграем в игру.

Игра « Знатоки флага и герба».

Нужно правильно ответить на вопросы.

1. Сколько полос на Российском  флаге? (3)

Назовите цвета полос.

- синяя

- красная

- белая

2. Какая птица изображена на гербе РФ?

- двуглавый орел

3. - Назовите цвета  на флаге района.

Что изображено на нем?

4. - Назовите цвета на флаге  своей деревни.

Расскажите, что изображено на флаге?

- Ребята, одним из символов является гимн  страны, который  звучит в самые торжественные моменты. (Звучит гимн).

Заключительная часть.

- Ребята, у каждого из нас есть на земле место, где он родился, и впервые увидел зарю, росу на траве, мамины глаза и ласковое солнце.

Это место называется малая родина.

Для многих из вас малая родина – это наша красивая деревня Степаньково.

Малая родина – это ваши дома, улицы, переулки, место, где живете вы и  ваши родители.

(Спросить адрес, по которому живут дети).

- А сейчас мы с вами будем отгадывать загадки. Я вам раздам фотографии, вы посмотрите  внимательно и в ответ на мою загадку поднимите фото и скажите,  что на ней изображено.

В нашей деревне есть здание, куда ходят и взрослые и дети. Там танцуют, поют, ставят спектакли (ответы детей). Правильно.  Это Дом культуры.

Здесь все ходят в белых халатах, лечат детей и взрослых, выписывают микстуры, делают уколы. Больница.

В этом здании учат читать, писать, считать. Сюда с радостью ходят дети, здесь учат труду и здоровому образу жизни. (Ответы детей) Правильно. Это – школа.

Особую красоту нашей природе придают деревья. Какие вы знаете деревья, растущие в нашей деревне (Ответы детей: называют деревья).

- Ребята, а вы хотите,  чтобы наша деревня стала еще красивее? Давайте помечтаем - если бы вы были взрослыми, как бы вы украсили свою малую родину?

Все наши мечты мы создадим в лепке из пластилина. (Звучит музыка, дети вылепливают формы: деревья, цветы, фонтаны, озеро, лебеди и  расставляют поделки на выставке).

- Я уверена, что вы будете гордиться нашей родиной, любить ее, беречь  красоту и природу нашего края.         

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста "Сталинградской битве-77 лет"

Конспект занятия "Сталинградская битва". Патриотическое воспитание. Старший дошкольный возраст. Материал к 75 летию Великой Отечественной Войны в детском саду. Стихи о Сталинградской битве....

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Что мы родиной зовём? Город, в котором мы живём»

Цель: воспитание патриотических чувств, гордости за свою «малую» Родину.Предполагаемые итоги реализации проекта:Сформированные знания детей о своей «малой» Родине, об истории в...

Технология по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста Что мы Родиной зовём? Город, в котором мы живём

Цель технологии:Формирование патриотического сознания старших дошкольников посредством приобщения к народной культуре, воспитание патриотических чувств, гордости за свою «малую» Родину....

Проект по нравственно - патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста: "Моя малая родина - Поселок Борисовка"

Проект по нравственно - патриотическому воспитанию  детей старшего дошкольного возраста: "Моя малая родина - Поселок Борисовка"...

Конспект НОД по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ с использованием метода "Синквейн". Тема « Моя Родина - Россия»

Направление НОД :нравственно-патриотическое  воспитание детей.  В процессе непосредственной образовательной деятельности с детьми мы закрепляем  и обощаем знания детей о государственном...

Рабочая программа кружка по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Моя малая родина - Нижневартовск»

Немалое значение для воспитания у детей интереса и любви к родному краю имеет ближайшее окружение. Постепенно ребёнок знакомиться с детским садом, своей семьей, своей улицей, городом, а затем и со стр...