Почему дети ссорятся?
консультация (старшая группа)

Вандышева Татьяна Анатольевна

Взрослым не стоит пугаться подобных ссор и приписывать детям враждебность по отношению друг к другу. Самое главное – объяснить детям, что можно договориться мирным путем. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_ns.docx224.77 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

                                                                                                                                         

Картинки по запросу картинки детей играющих в игры

        

       Почему дети ссорятся?

Вам приходится принимать немало усилий, чтобы растащить детишек в разные стороны и удерживать их от дальнейшего выяснения отношений (к своему ужасу вы понимаете, что им страшно хочется подраться, покусаться, поцарапаться). Естественно, вслед за этим вы переводите дух и делаете вывод, что в этой компании вам уже не придется приятно провести время. Но… не проходит и несколько минут, как непримиримые враги снова начинают играть вместе и щебетать как ни в чем не бывало.

Зачастую в таких ситуациях взрослые чувствуют себя задетыми: ведь только что они были напуганы и озадачены бурным поведением детей, отнеслись к ссоре серьезно, а оказалось, что это вспышка яйца, выеденного не стоит! Так нужно ли обращать внимание, тратить силы? К сожалению, однозначного ответа нет, поскольку ссоры бывают разными.

Конфликты на пустом месте.

Кроме ссор, адресованных родителям, дети могут переживать и свои личные конфликты, в которых не предусматривается участие взрослых обычно такие ссоры связаны с тем, что ребенок начинает осваивать свои возможности, права, положение среди других людей. «Машины гудят: бип – бип», - говорит один ребенок. «Нет, машины гудят: бии – бии», - утверждает другой. В этой ситуации каждый из детей отстаивает свою правоту, но так как аргументов у них пока еще мало, а слова произносятся неуверенно, то в ход идут кулаки и, как правило, победивший оказывается правым…в сознании ребенка несогласие оппонента» расценивается как настоящая вредность.

Взрослым не стоит пугаться подобных ссор и приписывать детям враждебность по отношению друг к другу. Самое главное – объяснить детям, что можно договориться мирным путем.

Иногда, исчерпав все возможные версии о причинах возникновения ссоры, вы начинаете думать, что конфликты возникают на пустом месте или вообще никогда не закончатся. Дети постоянно раздражены, готовы обидеть друг друга или даже подраться. Как правило, в этих конфликтах появляется много слез, обид, взаимных претензий. Довольно часто эти ссоры являются отражением напряжения в семейных отношениях. Ребенку непонятно, что происходит со взрослыми, он испытывает сильное напряжение и беспокойство, которое невольно переносит на других детей. Они начинают мешать ему, раздражать и в результате становятся виноваты в том, что все вокруг плохо. После таких конфликтов дети не могут объяснить, чего они хотели. Они используют конфликт как средство выплеснуть наружу беспокойство.

Как вести себя родителям?

Ссоры неизбежны. Но надо пресекать агрессивное решение конфликта. Необходимо с самого начала учить ребенка на своем поведении находить компромиссы, доброжелательно относиться к другим людям. В ссорах не надо спрашивать у детей кто первый начал, лучше посоветовать, как поскорее помириться.

Если дети настаивают на продолжении ссоры, разведите их в разные стороны и покажите, что вы возражаете против «военного» решения конфликта. Старайтесь не поддерживать кого – то одного: во время ссоры оба ребенка чувствуют себя плохо и нуждаются в сочувствии.  После конфликта помогите детям помириться: посоветуйте им пожать друг другу руки или сказать какие – то слова, которые будут обозначать, что все окончилось. Не напоминайте детям лишний раз об их ссорах и не настраивайте на враждебный лад.

Картинки по запросу картинки детей играющих в игры


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Почему дети обманывают "

ПОЧЕМУ ДЕТИ ОБМАНЫВАЮТ?Чаще всего это происходит в начале третьего года жизни. Еще вчера такой открытый и непосредственный, малыш вдруг начинает хитрить, увиливать от своих обязанностей под наду...

Психосоматика у детей- почему дети болеют?

В норме дети должны болеть остро и быстро. И у ребенка дошкольного и младшего школьного возраста болезнь не должна вызывать потерю его позитивного психоэмоционального состояния, так как в этом возраст...

Поведение родителей в ситуации непослушания детей. ПОЧЕМУ ДЕТИ НЕ СЛУШАЮТСЯ? (Консультация - рекомендация)

Что делать, если ваш малыш не слушается? Чтобы разобраться в этом, нужно постараться ответить на следующие вопросы:Почему ребенок не слушается? Что он хочет этим сказать, чего добиться?Как реагировать...

Полезная информация для родителей. " Почему детей нужно обучать игре в шахматы и что дают детям шахматы? "

Детям игра в шахматы открывает ворота в мир непредсказуемых познаний творения древних мудрецов, изобретших одну из самых гениальных игр человечества — ШАХМАТЫШахматы, с первых же дней зна...

Памятка для родителей "Почему дети кусают других детей в возрасте от 15 месяцев до 3-х лет?"

Привычка кусаться - очень распространенная проблема у детей, начиная с полугодовалого возраста вплоть до дошкольного возраста. В памятке указаны основные причины такого поведения детей....