Проект: «Педагогические образовательные выезды», как одна из мотивационных составляющая кадровой политики ДОУ
статья

Шемис Александра Иосифовна

Повышение профессионального уровня педагогов и формирование педагогического корпуса, основная задача руководителя, который с этой целью совершенствует все управленческие механизмы и направляет их на развитие устойчивой мотивации профессионального роста педагогов. Мотивация – это двигатель, который управляет нашим миром и руководителю нужно определить конкретные факторы, влияющие на развитие устойчивой мотивации работников его учреждения. Нельзя рассматривать только материальное вознаграждение как постоянно действующий мотивирующий фактор.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл anatatsiya11.docx17.2 КБ

Предварительный просмотр:

Проект: «Педагогические образовательные выезды»,

 как одна из мотивационных составляющая кадровой политики ДОУ.

Повышение профессионального уровня педагогов и формирование педагогического корпуса, основная задача руководителя, который с этой целью совершенствует все управленческие механизмы и направляет их на развитие устойчивой мотивации профессионального роста педагогов. Мотивация – это двигатель, который управляет нашим миром и руководителю нужно определить конкретные факторы, влияющие на развитие устойчивой мотивации работников его учреждения. Нельзя рассматривать только материальное вознаграждение как постоянно действующий мотивирующий фактор. Атмосфера в педагогическом коллективе так же является одним из мощных мотивационных составляющих. Открытые и доверительные отношения позволяют каждому работнику чувствовать себя членом коллектива и через осознание причастности к общему делу повышают ответственность каждого сотрудника за результаты своего труда перед другими.  Мотивирующее воздействие на работников могут оказывать совместные мероприятия, частота и формы проведения педагогических событий, награждение и поощрение лучших.

Изучая педагогический коллектив и его интересы, выяснилось, что общение вне учреждения: совместные поездки, экскурсии, путешествия, оказались очень важными и значимыми для педагогов. Мы попытались сделать такие поездки образовательными, педагогически направленными, в ходе которых у педагогов будет возможность пообщаться друг с другом, на профессиональные темы, в неформальной обстановке,  сформировать представление коллектива о себе, как о личности, а также повысить свой профессиональный уровень. Так появились «Педагогические образовательные выезды», которые мы стали использовать, как одну из форм моральных стимулов, для сохранения стабильного коллектива педагогов.

В нашем учреждении образовательные выезды планируются, как правило 1-2 раза в год. Педагоги обсуждают направление, активно участвуют в разработке маршрута и определяют места для посещения. В начале учебного года, педагоги выбирают для себя тему самообразования, решая задачи которой проявляется их профессиональный интерес и стремление повысить профессиональный уровень по конкретному направлению. Поэтому педагогические образовательные выезды возможно совмещать с интересами педагогов и отталкиваться от их образовательных потребностей.

Например, путешествуя по Калининграду мы посетили «Школу будущего», где наши педагоги могли поделиться опытом работы с коллегами по СТЕМ технологиям, так же обсудили организацию работы с детьми дошкольного возраста в бассейне, после посещения орнитологической станции, педагогами была разработана серия игр для дошкольников «Перелетные птицы», после поездки в заповедник «Танцующий лес» творческая группа педагогов составила план большого детского проекта «Тайны деревьев нашего сада» и т.д. Каждая поездка носит тематический характер. Так, например, поездка по Белоруссии была посвящена 75 великой Отечественной Войны, и направлена на патриотическое воспитание, поездка по Карелии носила экологический характер, а прогулка по Москве настроила педагогов на знакомство детей с историей России. Чем больше педагоги посещают различные места, тем больше у них возникает потребность в поездках и общении друг с другом. По итогам образовательных выездов выпускается «Альманах путешествий», в котором отражены как интересные факты, материалы, так и фотографии, сделанные самими педагогами.

Так же важен момент обратной связи, поскольку от того, как педагог представит коллегам результат своей творческо-познавательной деятельности зависит и эффективность его труда, ведь моральные и материальные стимулы работают в тесной взаимосвязи.

В каждом из педагогов заложена потребность реализовать свой педагогический и творческий потенциал и при положительной мотивации со стороны руководителя, они ставит перед собой еще более высокие цели, стремится сделать больше и стать лучше.  Если педагогический работник хочет работать, если у него горят глаза, он полон идей и вдохновения, то качество его работы будет высоким.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа кадровой политики

Мероприятия,тответственные , сроки...

Кадровая политика и организация управления кадровым потенциалом организации

Управление кадрами на практике заключается в формировании системы управления кадрами; планировании кадровой работы и разработке оперативного плана кадровой работы; проведении маркетинга кадров предпри...

Положение о кадровой политике МБДОУ

Каждый руководитель образовательной организации стремится добиться полного количественного и качественного соответствия персонала стратегическим целям МБДОУ и поддерживать это соответствие. Этому спос...

Методическая разработка "Ключевые направления кадровой политики руководителя ДОО в условиях системных обновлений образования"

В сфере народного образования России сегодня можно выделить несколько доминирующих тенденций:•  образование является одним из приоритетных направлений государственной политики;•  а...

Статья "Кадровая политика ОУ"

Лучшая кадровая технология по привлечению персонала в детский сад:...

Кадровая политика в ДОУ

Из опыта работы...