Уголок уединения.
учебно-методический материал (младшая группа)

Шилова Юлия Юрьевна

    Уголок психологической разгрузки в детском саду.

Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека.

Поведение, настроение ребёнка дошкольного возраста очень сильно зависит от его эмоционального состояния. Управлять своими переживаниями он ещё не научился, и поэтому его жизнь сильно подвержена переменам настроения. Поэтому в каждой групповой комнате воспитатель обустраивает особое место, где дошкольник может побыть наедине с собой, расслабиться, выплеснуть негативные эмоции. Называется такой центр уголком уединения. Основной целью которого является  преодоление эмоционального дискомфорта дошкольников и регулирование эмоциональной сферы ребенка.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx17.18 КБ

Предварительный просмотр:

     Одной из важных задач воспитания является формирование умения регулировать эмоциональную сферу ребенка.

Эмоции играют существенную роль в формировании, развитии и активизации мотивов нравственного поведения.

Испытывая определенные чувства, ребенок познает себя, других людей, окружающий мир. Чтобы помочь ребенку разобраться в переживаемых им чувствах, надо понять причину их возникновения (детская ревность, обида, зависть, защита от нападок, охрана своей личной территории, страх разлуки с родителями, чрезмерный контроль взрослыми, недостаток внимания, переутомление и др.)

Организация соответствующей среды в детском саду помогает детям научиться управлять своими эмоциями.

Одной из наиболее эффективных форм работы является «уголок уединения».

Он позволяет решать следующие задачи:

- организовать работу по развитию и обогащению эмоциональной сферы детей;

создавать положительный эмоциональный микроклимат в группе;

- предупредить чрезмерное возбуждение ребенка, ведущая к утомлению его нервной системы;

- облегчить привыкание вновь поступивших в группу детей к новым условиям жизни.

         В группе создан уютный уголок уединения, в котором каждый ребенок может отдохнуть и расслабиться. Интересный дизайн из ярких нитяных штор, приглушенный свет создает ощущение защищенности и спокойствия, и в то же время помогает воспитанникам обрести уверенность в себе и дает  им ощущение безопасности.

В уголке уединения ребята играют в спокойные игры, занимаются творческой деятельностью, тихо общаются или просто отдыхают от шума. Предметная среда в уголке  носит развивающий характер, побуждает воспитанников к самосовершенствованию и творчеству.

Воспитатель периодически меняет атрибуты для игр, однако некоторые вещи присутствуют постоянно: это даёт ребёнку ощущение стабильности. Уголок уединения безопасен для ребенка, воспитатель может видеть, чем занимается ребенок.

Центр для релаксации и саморегуляции:

В центре релаксации для создания атмосферы домашнего уюта и комфорта находиться удобное мягкое кресло, на котором размещена подушка, уставший ребенок может отдохнуть, поиграть в игры.  

«Игрушечный телефон»

Цель: Снижение психоэмоционального напряжения, облегчение адаптационного периода.

Описание: С помощью игрушечного телефона ребенок может совершать воображаемые звонки маме или папе.

 

«Стаканчик для криков»

Цель: Обучение детей приемам саморегуляции, умению владеть собой в различных ситуациях. Снижение психоэмоционального напряжения, избавление от негативных эмоции.

Описание: Стаканчик  для криков с крышкой, в котором ребёнок может оставить свои нехорошие слова и мысли. Когда ребенок выговорится, он плотно закрывает стакан и прячет его.

«Подушка для битья» 

Цель: Обучение агрессивных детей способам выражения гнева в приемлемой форме, снижение психоэмоционального напряжения.

Описание: Когда дети ссорятся, может произойти драка, то воспитатель предлагает детям выплеснуть свои эмоции на подушке для битья.

 «Подушка-плакушка»

Цель: Помогает  восстановить психическое равновесие (сменить состояние торможения, угнетения на более позитивное) и эмоциональное состояние ребёнка.

Описание: Время от времени поплакать хочется каждому человеку, независимо от пола и возраста – нередко это происходит и с детьми дошкольного возраста, для этого была придумана «подушка-плакушка».  Обняв такую подушечку, ребенок может поделиться с ней своим настроением.

 «Зеркало эмоции» 

Цель: Улучшение настроения, закрепление знаний детей об эмоциях.

Описание: Если у ребёнка плохое настроение, можно предложить ему сесть перед зеркалом, в уголке уединения, посмотреть на себя внимательно и улыбнуться. Настроение обязательно улучшится. Воспитатель может предложить ребенку игру «Угадай эмоцию», «Изобрази эмоцию».

«Мыльные пузыри»

Цель: избавляться от внутреннего напряжения и отрицательных эмоций.

«Книга доброты»

Это альбом с изображениями только добрых сказочных и мультяшных героев, сюжетными картинками со сценами хороших поступков.

В нашей группе уголок уединения появился сравнительно недавно, но уже стал любимым местом, где создается легкое и хорошее настроение, где ребенок может оставить негативные эмоции, побыть наедине с самим собой, успокоится и расслабиться. Благодаря уголку уединения, ребята стали сплоченными, доброжелательными отзывчивыми друг к другу, стало меньше конфликтных ситуации. Застенчивые дети, стали более уверенными в себе, активнее идут на контакт со взрослыми и детьми.

Уголок уединения это и настоящий помощник для воспитателя в группе, педагог может предложить ребёнку пройти в зону уединения, если видит, что он не справляется со своим эмоциональным состоянием найти индивидуальный подход к каждому ребенку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

оформление группы "уголок уединения"

Здравствуйте, уважаемые, коллеги! Хочу представить вам "уголок уединения" сделанный мною. Ребятам очнь нравится. Если кто-то из них устал от шума или просто хочет отдохнуть, то ребёнок садится в кресл...

Уголок уединения в детском саду

В группе вновь решили организовать уголок уединения. В работе представлено краткое описание того, что в уголке находится. Работа в этом направлении только началась....

"Уголок уединения"

Уголок уединения- это ниша покоя, место для фантазий.Благодаря интимной зоне у ребенка появляется возможность расслабиться, устранить беспокойство, возбуждение, скованность, сбросить излиш...

Уголок уединения "Наше настроение"

Уголок уединения в группе – это место, где ребенок ощущает себя в полной безопасности, здесь он может побыть наедине с собой, успокоится и расслабиться, поиграть с любимым предметом или игрушкой, пори...

Консультация "Уголок уединения"

Данный материал будет полезен к выступлению о уголках уединения, а также вдохновит воспитателей на создание собственного интересного, неповторимого уголка....

Наш уголок уединения

Вот такой замечательный уголок уединения в нашей группе. Дети с удовольствием там отдыхают по одному или небольшой компанией....