"Я учусь вместе с детьми..."
проект (средняя группа)

Спасская Людмила Геннадьевна

Представлен опыт работы о развитии проектной деятельности в средней группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл berzina_obobshchenie_opyta.docx18.85 КБ

Предварительный просмотр:

«Я учусь вместе с детьми»

Консультация члена творческой группы по взаимодействию с родителями Берзиной Е. А. о развитии проектной деятельности в средней группе. 10.2020 г.

Известный учёный А. Эйнштейн сказал в своё время: «Сами дети любят искать, сами находить. В этом их сила. Они всегда чувствуют себя колумбами, не устают удивляться многочисленным чудесам живой жизни. Может быть, самое трудное – научить их понимать других людей, не всегда похожих на тебя, познавать глубину каждого. Мы перегружаем детей книгами, впечатлениями, не помогаем им отбирать то главное, что ведёт в глубину знаний, в глубину своих собственных мыслей и творчества. Детям, как растениям, нужно гораздо больше свободы, возможность познать себя.»

Свой первый проект в своей группе я запустила в средней группе в 2018 г. Было нелегко. Группа разновозрастная. Дети, не приученные к новой форме общения с воспитателем – «в кругу», не хотели принимать участие в Детском совете. Им было трудно определить какую либо свою деятельность на ближайшие часы. Отсутствие интереса к предстоящей беседе, непонимание новых действий воспитателя побудило детей отстраниться, и они стали просто расползаться в разные стороны. Но не все. Одна часть детей послушно осталась, другая часть детей проявила заинтересованность. Эти дети стали предлагать интересные им темы.

Работа закипела, подумала я. Выбрали тему через голосование. Составили небольшой план изучения. Но как только дело дошло до реализации запланированных действий, у детей пропал интерес. Они встали и разбрелись по своим делам. Тема была забыта. Можно было бы применить авторитарный метод и каким то давлением вернуть детей к начатой проектной деятельности. Но нет. Руководствуясь одним из условий детского проекта – только добровольное участие детей в проектной деятельности, я решила пойти другим путём.

На совете творческой группы мы решили провести для родителей практическую консультацию, где родители, приняв на себя роль своих детей, смогли проиграть все этапы детского проекта. Это мероприятие заинтересовало родителей. И следующий проект, уже с участием родителей стал результативным.

А следующий проект был посвящён хлебу. Я пригласила детей собраться в круг. Это уже было им знакомо. И беседа получилась. Каждый предложил тему, и через голосование определили тему. Хлеб. Вместе с детьми, для родителей составили объявление о том, что в нашей группе начал работу проект.

Работа закипела. Дети работали в центрах, к наполнению которых присоединились родители. Принесли раскраски, книги, колоски, зерно…. Макаревич О. В. Провела мастер – класс по лепке печенья из солёного теста. Высохшее печенье дети разкрасили и доставили в магазин. Саша А. с мамой изготовили книгу «Как хлеб пришёл к нам на стол». Книгу презентовали на детском совете.

Это был первый продуктивный Совет. Родители помогли сделать его ярким и насыщенным. Что говорит о необходимости и важности их участия в любой детской деятельности. Особенно, если это новый, для детей, вид деятельности.

В следующем проекте дети изучали Африку. Выполнив все необходимые организационные мероприятия, приступив к реализации проекта, детям уже недостаточно было имеющегося материала по теме в группе. За дополнительной информацией дети пошли по группам и кабинетам детского сада.

Миша Б. предложил украсить группу пальмами. Дети поддержали его идею, предложили помощь. Рисовали и лепили животных.

Родители не смогли остаться в стороне, увлеклись проектом не меньше детей. Сшили юбки для африканских костюмов, показали опыты - извержение вулкана в миниатюре, изготовили маски африканских животных, принесли книги по теме. Проект был презентован детьми на родительском собрании.

Прошёл год. Казалось, что условия пандемии будут отдалять родителей от детского сада. Но не в этом процессе. Нет объявления о новом проекте или другой деятельности, но родители всё узнают от детей и теперь сами звонят мне для уточнения информации. Дети и родители по настоящему увлеклись интересной проектной деятельностью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учимся вместе с детьми

Уважаемые родители! В ноябре мы прошли следующие темы:"Игрушки""Одежда""Обувь""Мебель".В декабре планируются темы:"Зима""Зимующие птицы""Посуда""Комнатные растения""Новогодний праздник"....

Рекомендация для родителей:"Учим стихи вместе с детьми".

Стихи и потешки позволяют развивать память ребёнка,закрепляют в речи новые слова.Заучивая стихи,не огорчайтесь,если ребёнок не запоминает их быстро.Сначала прочитайте ребёнку всё стихотворение.Читайте...

«Творческая мастерская – учимся творить вместе с детьми»

Задачи собрания:1. Познакомить родителей с одним из видов детского творчества – лепка из соленого теста.2. Способствовать развитию творческих способностей у детей, развивать мелкую моторику, фан...

Учим вместе с детьми

Учим с детьми!Посидим в тишинеМама спит, она устала…Ну и я играть не стала!Я волчка не завожу,А уселась и сижу.Не шумят мои игрушки,Тихо в комнате пустой.А по маминой подушкеЛуч крадется золотой...

Презентация читаем, учим вместе с детьми стихи А.Барто "Игрушки"

Библиотечка для родителей и воспитателей...

Памятка родителям «Учим вместе с детьми стихи и песни на тему «Питомцы и другие животные»»

В данной памятке  представлены договорки, загадки-догадки, стихотворения, песенки с элементами диалогической речи, двигательной активности, сюжетно-ролевой игры, чтобы родители вместе с детьми мо...