"Посиделки на Покров"
календарно-тематическое планирование (старшая группа)

14 октября мы с нашими ребятами - детьми старшей группы -   провели посиделки на Покров.

Посиделки стали итогом большой работы по ознакомлению с народными праздниками, традициями, приметами, фольклором. Вся эта работа тесно связана с наблюдениями в природе, чтением художественной литературы, знакомству с живописью, слушанием звуков природы, народной музыки, песен.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы издревле любим и почитаем русским народом. К этому празднику русские крестьяне старались убрать весь урожай и сделать заготовки на зиму. С Покрова начиналось «зазимье». Скот на пастбища уже не выгоняли, а держали в хлевах и переводили на зимний корм. Праздник этот считается покровителем свадеб. Девушки, мечтающие о замужестве, считали для себя непременным долгом побывать на Покров в церкви, поставить свечи перед иконою Богородицы. Этот день надо было провести очень весело

К празднику Покрова Пресвятой Богородицы заканчивалось в деревнях время хороводов и начинались посиделки. Это когда длинными осенними и зимними вечерами девушки пряли пряжу, вышивали, ткали и вязали под пение народных песен.

Дети активно принимали участие в народных играх, подпевали русские народные песни, отгадывали загадки. И, конечно, впечатлило ребят чаепитие: чай наливали из самовара, пили из блюдца вприкуску – вкуснота! 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Посиделки на Покров

Сценарий развлечения для детей подготовительной группы...

Фольклорный праздник "Посиделки на Покров"

Развлечение  на основе фольклорного материала...

сценарий развлечения "Посиделки на Покров"

Приобщение к народным праздникам...

Сценарий праздника "Осенние посиделки на Покров"

Данный материал будет полезен воспитателям работающим с воспитанниками старшего возраста. Данный праздник фольклорный. Содержит материал о празднике....

Посиделки на покров. "Чем богаты, тем и рады!"

Сценарий осеннего праздника...

"Посиделки на Покров"

"Посиделки на Покров"-фольклорный праздник для детей старшей группы. Приобщение к русской народной культуре....

Посиделки на Покров.

Сценарий для детско-родительского клуба....