Аналитический отчет по поисково-исследовательской деятельности МБДОУ Детский сад «Ивушка» за 2018-2019 учебный год.
методическая разработка (старшая, подготовительная группа)

            Целью данной работы является - формирование основ целостного мировосприятия ребенка старшего дошкольного возраста ; развитие познавательных способностей детей посредством опытно-экспериментальной деятельности.

Цель: оценка динамики формирования необходимых умений и навыков, интеллектуальных и личностных качеств детей в процессе  освоения материала по экспериментально-исследовательской деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Аналитический отчёт  по поисково-исследовательской деятельности МБДОУ Детский сад «Ивушка» за 2018-2019 учебный год.

Старшие группы ( 5-6 лет)

№7 «Птицы» . Состав группы – 31 человек ( Диагностировано 28 человек);

№11 «Бабочки». Состав группы – 31 человек ( Диагностировано 28 человек);

№12 «Одуванчики» .  Состав группы 29 человек (Диагностировано 26 человек).

Подготовительные группы (6-7 лет)

№4 «Улитки». Состав группы – 24 человека (  Диагностировано 23 человека);

№8 «Солнце» . Состав группы – 29 человек. ( Диагностировано 29 человек);

№9 «Яблоко». Состав группы – 29 человек. (  Диагностировано  26т человек).

          В течение года дети развивались согласно возрасту, изучали программный материал и показали позитивную динамику .

 Работа осуществлялась исходя из годовых задач и в соответствии с годовым планом работы МБДОУ «Детского сада «Ивушка» на 2018-2019 учебный год.

Актуальность исследовательского опыта.

          В настоящее время происходит переход школ к новым программам обучения. Это требует от дошкольных учреждений совершенствования учебно-воспитательного процесса. Важной проблемой является не только обучать детей, сообщать им определенную систему знаний, но и научить детей учиться, мыслить самостоятельно, познавать, исследовать мир. Главная особенность современного мира – его высокая динамичность. Наша повседневная жизнь требует от каждого из нас – и от взрослого, и от ребенка - проявления поисковой активности, на базе которой строится исследовательское поведение. В настоящее время развитое исследовательское поведение следует рассматривать как стиль жизни современного человека. Актуальностью нашей работы является развитие личности ребенка через развитие навыков исследовательского поведения. Практическая значимость представляет собой модель формирования поисково-исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста, которая может быть использована в образовательной деятельности детского сада и семьи. Формирование умения вести исследовательскую деятельность – это сложный, комплексный процесс. Мы считаем, что уже в дошкольном возрасте можно начинать обучение исследовательской деятельности, опираясь на такие психолого-физиологические особенности этого возраста, как врожденная любознательность, эмоциональная чуткость, подражательность, интерес к жизни и деятельности взрослых.

                Педагогическая целесообразность заключается в том, что детское экспериментирование оказывает качественное влияние на качественные изменения личности в усвоением способов деятельности, приближает дошкольника к реальной жизни, пробуждает логическое мышление, способность анализировать, делать выводы.

            Новизна заключается в постановлении самой проблемы, как предмета специального изучения. Программа содержит базовый компонент, который конкретизируется с учетом местных условий: эколого-географических, национально-культурных.

            Целью данной работы является - формирование основ целостного мировосприятия ребенка старшего дошкольного возраста ; развитие познавательных способностей детей посредством опытно-экспериментальной деятельности.

Цель: оценка динамики формирования необходимых умений и навыков, интеллектуальных и личностных качеств детей в процессе  освоения материала по экспериментально-исследовательской деятельности.

Задачи.

Эта цель предусматривает решение следующих задач:

Образовательные: - расширять представления детей о физических свойствах веществ и предметов окружающего мира (твердость, мягкость, плавучесть, растворимость); - развивать представления об основных физических явлениях (магнитное и земное притяжение, отражение и преломление света); - формировать опыт выполнения правил техники безопасности при проведении физических экспериментов.

Воспитательные: - воспитывать гуманное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом; - воспитывать интерес к познанию окружающего мира; - стимулировать желание детей экспериментировать; - формировать коммуникативные навыки.

Развивающие: - развивать стремление к поисково-познавательной деятельности; способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами; - развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы; - создание предпосылок формирования практических и умственных действий.

         На сегодняшний день все больше внимания уделяется качеству образования, ведь обучение должно быть не только полезным, но и интересным, оно должно формировать мировоззрение человека, развивать в нем любознательность и эрудицию. С этой задачей мы прекрасно справляемся с помощью организации опытно–экспериментальной работы с дошкольниками.

          С этой целью, в нашем саду с этого года оборудован «Умный дом»., в котором  проводится экспериментальная деятельность .

«Умный дом» оснащен специальным оборудованием, которым каждый год пополняется кабинет, где дети проводят самостоятельную и совместную с взрослым исследовательскую деятельность.  В этом году было приобретено новое пособие «Наураша», которое помогало в проведении опытов  и исследований в разных направлениях работы. Пособие включает в себя 8 модулей  ( электричество, свет, звук, магнетизм, пульс, кислотность, температура, сила).

            Одной из главных задач лаборатории, как развивающей среды – научить детей  решать проблемные ситуации,  вопросы, самостоятельно или сообща находить пути решения.  Действуя самостоятельно, производя пробы поискового и подражательного характера, ребенок  приобретает ценный личный опыт, в основе которого его активная субъективная деятельность.

           Работа по поисково-исследовательской деятельности велась по двум направлениям:  живая и неживая природа. В первом направлении дети изучали растения(питание, дыхание, размножение); во втором направлении изучали: магнетизм, теплопроводность, свойства воды, воздуха, электричество(статическое), притяжение, звук, свет, рукотворный мир.

           Перед дошкольниками  стояли  проблемы, которые необходимо было решать при помощи опытов, исследований. Возникали вопросы: «Как размножаются растения, чем питаются, дышат?» "Какой песок легче – сухой или мокрый? ”, «В космосе светло или темно?»" Что тонет в воде – камень, песок или дерево?, «Как выращивать кристаллы?», «Почему мы не улетаем в космос», «Что такое двойное отражение?» т. д. После того, как дети выдвигают предположения, мы проводим опыты, делаем выводы. Знакомя детей  со свойствами бумаги и ткани, ребята замечают, что бумага рвется. В зависимости от толщины ее можно мять, она намокает в воде. Ткань состоит из ниток, мнется, ее легко стирать, гладить.

           Опыты сопровождаются у детей проговариванием и выдвижением множества гипотез-догадок, попытками предугадать ожидаемые результаты. Это положительно сказывается на развитии речи, умении выстраивать сложные предложения, делать выводы. Многократное повторение одних и тех же опытов, свойственное многим детям, вырабатывает у них определенный алгоритм действий, четкость выполнения отдельных операций, аккуратность в работе (иначе эксперимент может не удастся). Опыты, которые проводим, фотографируем снимаем на видео, смотрим вместе с детьми, делаем выводы.

            В процессе экспериментирования идет развитие всех психических процессов. У ребенка постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации, обобщения и поляризации. Он воспроизводит в речи все увиденное, формулирует обнаруженные закономерности, делает выводы.

             Наша работа с детьми направлена на создание условий для сенсорного развития, в ходе чего дети знакомятся с явлениями и объектами природы. В процессе формирования исследовательских действий решается несколько задач: сочетается показ ребенка с активным действием (восприятие на вкус, запах, ощупывание и т. д., сравниваются предметы по внешнему виду. Учим детей рассуждать, делать выводы, сопоставлять факты. Использовать опыт в различных видах деятельности, будь то игровая или практическая.

             Часто замечали, как на улице дети пробовали снег на вкус. Мы всегда говорим, что снег нельзя есть, но почему именно, дети не могли понять. Вот мы и решили провести опыт со снегом. Занесли снег в емкости в группу и, когда снег растаял, налили воду в стаканчики и посмотрели через лупу. После такого опыта дети не стали пробовать снег.

             Очень интересны и увлекательны опыты с воздухом, так как он не видим. Дети набирали в воздушные шарики воздух и замечали, что они становятся плотными, упругими,  дули через трубочку на поверхность воды, при этом наблюдали волны и пузыри. А если через трубочку подуть на небольшой предмет, то он начнет двигаться. Интересных объектов для экспериментирования много, всего сейчас не перечислишь. Таким образом, целенаправленная систематическая экспериментальная работа с дошкольниками позволяет выявить и сформировать у детей потребность в постоянной познавательной деятельности, поддерживает интерес и способствует всестороннему развитию.

            Опытно – экспериментальная деятельность детей соответствует возрасту и возможностям детей. В этом году на территории участков старших групп были изготовлены и установлены метеостанции, что даст возможность детям наблюдать за климатическими изменениями в природе.  Наблюдая за ветром, дети приходят к выводу, что при наличии ветра лопасти  вертушек  вращаются медленно или с ускорением.; термометр научит детей определять температуру воздуха окружающей среды, емкость для осадков, позволит контролировать уровень выпавших осадков, шишка позволит определить влажность воздуха, а риски, расположенные  от земли со середины основания метеостанции, позволят в зимний период определять уровень выпавшего снега, расположенная вверху ленточка, позволит определить направление ветра.

Уровень усвоения материала детьми 5-6 лет.

Группа №7 «Птицы».

28 чел.

100%

       Усвоено

   Частично усвоено

      Не усвоено

н.г.

к.г.

н.г.

к.г.

н.г.

к.г.

0%

40%

25%

60%

75%

0%

+40%

+35%

-75%

            В результате педагогической диагностики выделяются уровни развития исследовательской активности детей старшего дошкольного возраста в процессе экспериментирования. (усвоено, частично усвоено, не усвоено).

Уровень усвоения материала  детьми 5-6 лет.

Группа №11 «Бабочки».

 28 чел.

100%

       Усвоено

   Частично усвоено

      Не усвоено

н.г.

к.г.

н.г.

к.г.

н.г.

к.г.

0%

44%

30%

56%

70%

0%

+44%

+26%

-70%

Уровень усвоения материала детьми 5-6 лет.

Группа  № 12 «Одуванчики».

26 чел.

100%

       Усвоено

   Частично усвоено

      Не усвоено

н.г.

к.г.

н.г.

к.г.

н.г.

к.г.

0%

39%

24%

57%

76%

4%

+39%

+33%

-72%

Уровень усвоения материала  детьми 6-7 лет.

Группа №4 «Улитки».

23 чел.

100%

       Усвоено

   Частично усвоено

      Не усвоено

н.г.

к.г.

н.г.

к.г.

н.г.

к.г.

0%

56%

15%

44%

85%

0%

+56%

+29%

-85%

Уровень усвоения материала детьми 6-7 лет.

Группа № 8 «Солнце».

29 чел.

100%

       Усвоено

   Частично усвоено

      Не усвоено

н.г.

к.г.

н.г.

к.г.

н.г.

к.г.

0%

61%

17%

39%

83%

0%

+61%

+22%

-83%

Уровень усвоения материала детьми 6-7 лет.

Группа № 9 «Яблоко».

26 чел.

100%

       Усвоено

   Частично усвоено

      Не усвоено

н.г.

к.г.

н.г.

к.г.

н.г.

к.г.

0%

70%

20%

30%

80%

0%

+70%

+10%

-80%

Динамика уровня усвоения материала детьми старших групп

Группа

Усвоили

Частично усвоили

Не усвоили

Старшая группа

57%

43%

0%

Подготовительная группа

90%

10%

0%

Опыт педагогической работы нашего ДОУ показывает, что научно-исследовательская деятельность дошкольников хорошо вписывается в систему работы дошкольного учреждения. Она незаметно вплетается во все виды деятельности и составляет с ними единое целое, т. к. знания формировались как результат взаимодействия ребенка с той или иной информацией. Исследовательская деятельность претендует на роль ведущей деятельности в период дошкольного детства, параллельно с игрой, основу которой составляет познавательное ориентирование.

 Проблемы:

- часто испытывают затруднения в применении практических навыков исследования, в оценке последствий своих действий;

-  часть детей не могут обосновать свои ответы, сформулировать выводы, предположения, возникают проблемы в нахождении причинно-следственных связей;

- некоторые  дети не могут определить цель и проблему того или иного исследования, не вносят предложения по его проведению, не видят решения проблемной ситуации.

Успехи:

1. Детям интересно посещать  «Умный дом».

2. Дети научились работать в коллективе.

3. Показали положительную динамику в конце учебного года.

С учетом успехов и проблем возникших в минувшем учебном году намечены следующие задачи на 2019 - 2020 учебный год:

1. Продолжение целенаправленной работы с детьми  в данном направлении.

2.  Внедрять в образовательный процесс инновационные формы, методы и приемы обучения  на основе интегрированного подхода;

3. Продолжение совершенствования развивающей предметно – пространственной среды (пополнить недостающим материалом центры активности, ) .

      Для этой цели необходимо в следующем году совершенствовать работу по данным направлениям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о работе консультативного пункта МБДОУ детский сад «Дюймовочка» в 2017-2018 учебном году

    С сентября 2017г. по май 2018г. в МБДОУ детский сад  «Дюймовочка» продолжил свою работу консультативный пункт «Колокольчик», который был создан в 2017...

Перспективное планирование по театрализованной деятельности в старшей группе №11 на 2018-2019 гг. учебный год

Перспективное планирование по театрализованной деятельности в старшей группе №11 на 2018-2019 гг. учебный годВоспитатель Сураева И.В....

Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ "Детский сад №1" на 2018-2019 учебный год.

Краткая презентация основной образовательной программы   дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения  «Детский сад №1» ...

План мероприятий по пожаробезопасности с детьми, родителями, сотрудниками в МБДОУ "Детский сад №32" в 2018-2019 учебном году

Безопасность жизни ребенка и охрана его здоровья- одна из актуальнейших задач дошкольного воспитания. Количество  пожаров от детской шалости с огнем не уменьшается. На пожарах гибнут дети,у...

План-график контроля воспитательно-образовательного процесса в МБДОУ детский сад №5 на 2018-2019 учебный год

Примерный график контроля воспитательно-образовательного процесса в ДОУ....

Информация о летней оздоровительной работе МБДОУ "Детский сад "Рябинушка" за 2018-2019 учебный год

В данном материале представлена информация о летней оздоровительной работе МБДОУ "Детский сад "Рябинушка" за 2018-2019 учебный год...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА младшей группы «Знайки» МБДОУ детский сад «Радуга» на 2018-2019 учебный год

РАБОЧАЯ ПРОГРАММАмладшей группы «Знайки»МБДОУ детский сад «Радуга»на 2018-2019 учебный год...