Презентация "Развивающая предметно-пространственная среда в старшей группе"
презентация к уроку (старшая группа)

Бакина Надежда Александровна

Развивающая предметно-пространственная среда в нашей группе:

Насыщенна, пригодна для совместной деятельности взрослого и ребенка и самостоятельной деятельности детей, отвечает потребностям возраста.
Организованна в виде разграниченных зон, оснащенных развивающими материалами, которые меняются в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса.
Доступна детям. Они могут выбирать интересные для себя занятия, чередовать их в течение дня.
Дает возможность педагогу эффективно организовывать образовательный процесс с учетом индивидуальных особенностей детей.

Позволяет ребенку воплощать замысел игры, побуждает воображение, проявление активности в обустройстве места игры

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvivayushchaya_sreda.pptx2.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развивающая предметно-пространственная среда старшей группы № 12 МБДОУ «Детский сад № 111 »

Слайд 2

Социально – коммуникативное развитие Центр сюжетно-ролевых игр « Игралочка » Игра - основной вид деятельности детей дошкольного возраста. Яркий, насыщенный игровой центр создает условия для творческой деятельности детей, развивает фантазию, формирует игровые навыки и умения, воспитывает дружеское взаимоотношение между детьми. В свободном доступе для детей находятся атрибуты для сюжетно- ролевых игр. Цель: позитивная социализация детей старшего дошкольного возраста, приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства в целом.

Слайд 5

Центр безопасности «Юный пешеход» В центре представлены наглядные пособия : плакаты, наборы картинок, игрушки по данной тематике, настольные игры. Центр оснащен необходимыми атрибутами к сюжетно-ролевым играм. Это всевозможные игрушки – транспортные средства, светофор, фуражка, жезл регулировщика, макет улицы, дорожные знаки. Хорошим дидактическим пособием служит напольный коврик с разметкой улиц и дорог.

Слайд 6

Речевое развитие Мини-библиотека «Книги – наши друзья» Цель: формирование устной речи и навыков речевого общения с окружающими на основе овладения литературным языком своего народа. Приобщение детей к чтению познавательной и художественной литературы, воспитание эмоционального отношения к героям художественно - литературных произведений осуществляется в мини библиотеке .

Слайд 7

Познавательное развитие Центр экспериментирования «Почемучки» Цель: развитие у детей познавательных интересов, познавательных способностей. В нем находится материал, для осуществления опытной деятельности: лупы, колбы, мерные стаканчики, воронки, песочные часы, грунт, камни, семена, крупы и т. Наши маленькие «почемучки» проводят несложные опыты, определяют свойства различных природных материалов.

Слайд 8

Центр «Юный эколог» В данном центре содержатся комнатные растения ( сансевиерия , фиалка, бегония, хлорофитум , колеус, каланхое ),в соответствии с программой, на которых удобно демонстрировать видоизменения частей растения, инструменты по уходу за этими растениями: палочки для рыхления, лейки, кисти, фартуки, календарь природы и дневники наблюдений.

Слайд 9

Центр патриотического воспитания «Юный нижегородец» Патриотический центр способствует формированию патриотических чувств, знакомит детей с символикой нашей страны, города.

Слайд 10

Логико-математический центр «Считалочка» Центр математики находится в групповом помещении и состоит из нескольких столов, оборудованных секциями для хранения дидактического материала. Размещенные в центре предметы и математические пособия обеспечивают развитие счетной и вычислительной деятельности и логического мышления.

Слайд 11

Центр конструирования «Юный строитель» Хоть центр и сосредоточен на одном месте и занимает немного пространства, он достаточно мобилен. Практичность его состоит в том, что с содержанием строительного уголка (конструктор различного вида, крупный и мелкий конструктор) можно перемещаться в любое место группы и организовывать данную деятельность.

Слайд 12

Художественно-эстетическое развитие Центр художественно-изобразительной деятельности «Волшебная палитра» Цель: формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворение потребности детей в самовыражении, развитие музыкальности детей, способности эмоционально воспринимать музыку. В этом центре находится материал и оборудование для художественно-творческой деятельности: рисования, лепки и аппликации. По желанию ребенок может найти и воспользоваться необходимым, для воплощения своих творческих идей, замыслов, фантазии. К данному центру имеется свободный доступ.

Слайд 13

Центр театра «Весёлые артисты» В этом центре представлены различные виды театров: В уголке «Театр» размещены различные маски для разыгрывания сценок, элементы костюмов, а также множество театров: вязаный, пробковый, на стаканчиках. Дети с удовольствием принимают на себя различные роли, что повышает интерес к сказкам, к их запоминанию и поднимает настроение.

Слайд 14

Физическое развитие Центр спортивно-оздоровительный « Здоровейка » Цель: охрана здоровья детей и формирование основы культуры здоровья, вырабатывание у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой; гармоничное физическое развитие. Разнообразные физкультурные и спортивно-игровые пособия повышают интерес детей к выполнению различных движений, ведут к увеличению интенсивности двигательной активности, что благотворно влияет на физическое, умственное развитие и на состояние здоровья ребёнка. Здесь дети учатся самостоятельно организовывать, придумывать собственные игры, комбинировать движения, что способствует развитию интереса к физической культуре и спорту.

Слайд 15

Наши родители – наши единомышленники Только вместе с родителями, общими усилиями педагоги могут дать детям большое человеческое СЧАСТЬЕ!

Слайд 17

Индивидуализация РППС

Слайд 18

Приглашаем в гости к нам, очень рады мы гостям!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по организации предметно-пространственной развивающей среды в старшей группе ДОУ.

Методические рекомендации по организации предметно-пространственной развивающей среды помогут правильно организовать развивающую среду в группе....

Предметно-пространственная развивающая среда в старшей группе в соответствии с ФГОС дошкольного образования

Создавать атмосферу эмоционального комфортаСоздавать условия для физического развитияСоздавать условия для творческого самовыраженияСоздавать условия для проявления познавательной активности детейСозд...

Аналитическая записка «Построение предметно-пространственной развивающей среды в старшей группе с учетом ФГОС»

Аналитическая записка "Построение предметно-пространственной развивающей среды в старшей группе с учетом ФГОС"...

Организация предметно-пространственной развивающей среды в старшей группы, в соответствии ФГОС.

Вопрос организации предметно-развивающей среды  на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с введением Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) к структуре осно...

Предметно-пространственная развивающая среда в старшей группе в соответствии с ФГОС

Создание предметно-пространственное среды в соответствии с ФГОС в старшей группе в помощь воспитателям....

Предметно- пространственная развивающая среда в старшей группе в рамках реализации ФГОС

Предметно – развивающая среда является основным средством формирования личности ребенка и является источником его знаний и социального опыта, поэтому она должна быть организована так чтобы позво...

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

Известно, что обстановка, в которой растёт ребёнок — оформление помещений, мебель, игрушки — оказывает влияние на воспитание и становление личности. Значительную часть времени дошкольники ...