Семинар- практикум для педагогов "Здоровый образ жизни"
презентация

Письменова (Коновалова) Анна Николаевна

Различные интересные формы организации физического воспитания и развития в системе физкультурно-оздоровительной работы дошкольного учреждения 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_praktikum_f.k._2020.pptx1.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБОУ Школа № 2001 ДК «Улыбка» «Интеграция познавательной и двигательной активности детей в процессе проведения спортивных досугов» Выполнил: Инструктор по физической культуре Коновалова Анна Николаевна Москва, 2020г.

Слайд 2

Актуальность: Детство - уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется здоровье, осуществляется развитие личности. Все, что приобретено ребенком в детстве, сохраняется потом на всю жизнь . Растить детей здоровыми, эмоциональными, сильными — задача каждого дошкольного учреждения. Действительно, невозможно представить себе жизнь ребёнка в детском саду без весёлых досугов и развлечений, шумных праздников и соревнований, интересных игр и увлекательных аттракционов. Существуют разные формы организации физического воспитания и в системе физкультурно-оздоровительной работы дошкольного учреждения прочное место занимают : - физкультурный досуг; - развлечения; - физкультурные праздники.

Слайд 3

Физкультурно-спортивный праздник – одна из форм активного отдыха детей и взрослых. Он включает разнообразные виды физических упражнений в сочетании с элементами драматизации, пения, викторин, конкурсов и аттракционов. Праздник – это всегда радость, веселье. Одно только его ожидание способно вызвать у ребенка положительные эмоции. Это делает праздник незаменимым средством профилактики и даже лечения различных нарушений в состоянии здоровья. Давно известно, что хорошее настроение, настройка на жизнеутверждающий лад имеют высокую целительную силу. Важнейший итог праздника – радость от участия, победы, общения, совместной деятельности. Физкультурный досуг - одна из наиболее эффективных форм активного отдыха. Он повышает интерес к занятиям, оказывает благотворное воздействие на организм ребенка, закрепляет двигательные умения и навыки, развивает двигательные качества (быстроту, ловкость), способствует воспитанию чувства коллективизма, дружбы, развивает выдержку, внимание, смелость, упорство, организованность.

Слайд 4

Доминирующие задачи в физкультурном празднике и досуге: 1. Формировать здоровый образ жизни. 2. Воспитывать стойкий интерес к физкультуре и спорту, личным достижениям, спортивным событиям нашей страны и всего мира. 3. Позабавить детей, доставить им удовольствие. 4. Демонстрировать спортивные достижения. 5. Воспитывать интерес к государственным праздникам. 6. Формировать познавательную активность.

Слайд 5

Не следует увлекаться репетициями заданий-выступлений, важно сохранять у детей интерес к разным видам игр и упражнений Недопустим отбор детей показывающих отличные результаты, необходимо участие всех Необходимо рациональное распределение физической нагрузки в разных видах деятельности Недопустимо перерастание детского праздника в развлекательное зрелище для взрослых Принципы организации мероприятий

Слайд 6

Методика. Проводится во всех возрастных группах, начиная со второй младшей. Предназначается для одной, двух групп дошкольного учреждения. Длительность: - младшая и средняя группы – 20-30 минут; - старшая группа - 35-40 минут; - подготовительная группа – 40-50 минут.

Слайд 7

Первый вариант. Комбинированные (сочетание разных видов упражнений: гимнастики, спортивных и подвижных игр, спортивных упражнений). Физический досуг строится на хорошо знакомых детям играх и упражнениях. Вначале предлагаются игры малой и средней подвижности. Содержание игр нужно подбирать с учетом уровня двигательной активности детей . Второй вариант. На основе спортивных игр Физкультурный досуг может состоять из одних спортивных игр: баскетбола, футбола, хоккея, настольного тенниса, городков. Использование этого варианта возможно лишь в этом случае, если все дети хорошо владеют элементами спортивной игры. Дети выходят на спортивную площадку, приветствуют друг друга и строятся в две колонны (команды). Капитаны команд подходят к судье (воспитателю), приветствуют друг друга. Воспитатель дает задание. Физкультурные праздники и досуги могут быть различные по содержанию и организации:

Слайд 8

Третий вариант. На основе спортивных упражнений Физкультурный досуг может быть построен на упражнениях в основных видах движений и спортивных упражнениях. Это могут быть: бег, прыжки, метание, лазание, ползание на четвереньках, езда на самокате, велосипеде, прыжки через короткую скакалку. Четвертый вариант . На основе подвижных игр, аттракционов, забав (не требует сложного инвентаря). Физкультурный досуг «Веселые старты» строится в основном на играх- эстафетах, хорошо знакомых детям. Каждая подгруппа участвует в разных эстафетах, имеющих разное содержание и объем физических нагрузках. Пятый вариант. Интегрированные (наряду с двигательными заданиями включаются элементы познавательной, изобразительной деятельности и т. д.). Физкультурный досуг может быть с музыкальным сопровождением, что развивает у детей творческую инициативу, воображение музыкальный слух.

Слайд 9

ВОСПИТЫВАЮЩИЕ ПРИВЫЧКУ К ЗОЖ НАРОДНО-ПАТРИОТИЧЕСКИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ Виды физкультурных досугов и развлечений по тематике РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ

Слайд 10

Развлекательные «ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ» «ДЕНЬ ВОЗДУШНОГО ШАРИКА» «ЗОВ ДЖУНГЛЕЙ» «ДЕНЬ ТУРИСТА» «ВПЕРЕД КАРАПУЗЫ !» «НЕДЕЛЯ ЗИМНИХ ИГР И ЗАБАВ»

Слайд 11

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ «ЮНЫЙ ПОЖАРНЫЙ» « КРАСНЫЙ , ЖЕЛТЫЙ , ЗЕЛЕНЫЙ » «ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ»

Слайд 12

НАРОДНО-ПАТРИОТИЧЕСКИЕ «ДЕНЬ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА» «ЗАРНИЦА»

Слайд 13

Спортивные праздники и развлеченья любят дети Городов и деревень. Пусть же станет в целом свете Спортивные праздники и развлеченья каждый день. Приучи себя к порядку, Пробуй плавать и нырять, Научись любить зарядку- И разучишься чихать. Надо с детства закаляться, Чтоб здоров ты был весь год, Чтобы к доктору являться Только если позовёт.

Слайд 14

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум "Формирование здорового образа жизни дошкольников в условиях ДОУ и семьи"

Семинар-практикум для воспитателей ДОУ по здоровьесбережению в условиях семьи и ДОУ...

Семинар -практикум "Влияние сказок на жизнь взрослых и детей.

Презентация раскрывает особенности работы со сказкой....

Семинар – практикум «Формирование здорового образа жизни дошкольников в условиях детского сада и семьи»

Цель: учить воспитателей ДОУ формировать у детей дошкольного возраста потребность в здоровом образе жизни"...

Семинар-практикум «Формирование здорового образа жизни в условиях ДОУ и семьи»

Цель: формирование мотивационных установок на здоровый образ жизни. Уточнение и углубление компетенций воспитателей об основных факторах, способствующих укреплению и сохранению здоровья ребенка в усло...

Семинар-практикум «Территория игры – пространство жизни и взаимодействия семьи»

Готовый сценарий семенара-практикума, который поможет решить следующие задачи: научить родителей создавать психологический комфорт в семейном общении;обогатить родительские умения и навыки взаимо...

Семинар-практикум "Формирование здорового образа жизни детей дошкольного возраста в условиях детского сада и семьи"

Семинар-практикум "Формирование здорового образа жизни детей дошкольного возраста в условиях детского сада и семьи"...