Мини - музей "В гостях у сказки" - как средство нравственно - патриотических качеств у детей дошкольного возраста.
методическая разработка (подготовительная группа)

Омельченко Татьяна Павловна

МИНИ- МУЗЕЙ

"В гостях у сказки" - как средство нравственно - патриотических качеств у детей дошкольного возраста.

Место создания мини - музея: МДБОУ «Детский сад № 4»

Автор мини - музея: воспитатель Омельченко Т. П.

Цель создания музея  – эффективная и целенаправленная организация работы по нравственно -  патриотическому воспитанию, социализация и воспитание творческой личности воспитанников по средствам музея.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мини - музей

"В гостях у сказки" - как средство нравственно - патриотических качеств у детей дошкольного возраста.

Подготовила:

 воспитатель

МДБОУ «Д/с№ 4»

Омельченко Татьяна Павловна

ст. Ивановская, 2020

МИНИ- МУЗЕЙ

"В гостях у сказки" - как средство нравственно - патриотических качеств у детей дошкольного возраста.

Место создания мини - музея: МДБОУ «Детский сад № 4»

Автор мини - музея: воспитатель Омельченко Т. П.

Цель создания музея  – эффективная и целенаправленная организация работы по нравственно -  патриотическому воспитанию, социализация и воспитание творческой личности воспитанников по средствам музея.

Задачи:

-расширить представление детей о сказках;

-учить детей рассуждать;

- формировать умение выразительно читать стихи, инсценировать эпизоды сказок;

-обогащать и расширять словарный запас детей.

- развивать умения применять свои знания в беседе, добиваться связных высказываний;

- развивать у детей образное мышление, фантазию, творческие способности;

- развивать коммуникабельность и умение общаться с взрослыми людьми в разных ситуациях;

- воспитывать чувства дружбы и коллективизма;

- воспитывать культуру речи.

Ожидаемые конечные результаты:

1. Дети познакомятся с русскими народными сказками.

2. У детей повысится интерес к рассказыванию сказок, рассматриванию иллюстраций.

3. Через имитацию образа героев сказок дети научатся различать добро и зло; характеризовать поступки, поведение; выражать эмоции и понимать чувства других.

4.  Расширение и пополнение словарного запаса.

5. Совместная деятельность будет способствовать детско-родительским отношениям.

6. Повысится количество родителей, участвующих в совместных мероприятиях.

          Одной из важнейших задач современного образования России является воспитание любви и уважения подрастающего поколения к русской истории, к русской культуре,  к русской литературе, русским народным традициям и обычаям.

Музей – место, посвящённое наукам и искусствам. Музей занимается собиранием, изучением, хранением и показом предметов и документов, характеризующих развитие природы и человеческого общества и представляющих историческую, научную или художественную  ценность.

Важнейшая миссия педагога – воспитать у юного поколения чувство патриотизма, сохранять традиции своей страны, формировать у дошкольников чувство национального самосознания. С этими задачами прекрасно справляется музейная педагогика.

Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь.

Знакомство детей с фольклорными произведениями способствует развитию речи.  Язык сказок очень выразителен. Всё это позволяет вовлечь ребёнка в активную речевую работу.

Использование сказок для формирования патриотических чувств, общечеловеческих ценностей дошкольников особенно актуально в настоящее время, так как наблюдается тенденция к снижению традиций русского народа, его обычаев. К сожалению, на сегодняшний день, наши дети воспитываются не на сказках, а на современных мультфильмах. У большинства родителей нет времени сесть с ребенком и почитать книгу.

Поэтому мы решили уделить немного больше времени именно русским народным сказкам в развитии и воспитании наших детей.

В нашей группе был создан Мини-музей " В гостях у сказки", целью которого является формирование интереса к сказкам и книгам, в которых их можно найти, создание условий для активного использования сказок в деятельности детей, приобщение детей к богатствам русской художественной литературы через знакомство со сказкой. А так же развитие у дошкольников эстетического восприятия, воображения, внимания, мышления.

         «Сюжетные композиции мини - музея»

Сюжетные композиции к сказкам «Снегурочка», «Колобок», «Репка», «Каша из топора», «По щучьему веленью», «Серебреное блюдечко и наливное яблочко».

 Сюжетные картинки «Сказочные герои»;

Папка с подборкой загадок о сказочных героях «Загадки про сказки»

В настоящих музеях большинство экспонатов трогать нельзя, запрещено, а в нашем мини – музее не только можно, но и нужно. И эта особенность, безусловно, очень привлекает детей. А так как у детей появляется интерес, обучение становиться более эффективным.

Мы рассматриваем мини — музей как часть предметно-развивающей среды, но и как образовательный ресурс для познавательного, речевого, социально-коммуникативного, художественно-эстетического развития ребенка дошкольника.

Предполагаемый результат работы музея.

 Музей способствует совершенствованию образовательно-воспитательного процесса, повышению его эффективности в обучении и воспитании дошкольников, позволит значительно повысить качество и эффективность нравственного и патриотического воспитания, будет способствовать активной социализации и воспитанию творческой личности ребенка средствами музейной педагогики.                                                                                                              

 Перспектива развития музея:

- пополнение разделов;

- дальнейшее привлечение родителей к работе в музее;

- использование экспонатов в воспитательно-образовательном процессе.

Наш мини – музей помогает детям более подробно узнать мир сказок, познакомиться с русским фольклором, способствует развитию речи, воображению, фантазии, мышлению, творческих способностей, коммуникабельности детей, воспитанию чувства дружбы и коллективизма.

Таким образом, проделанная работа мини-музея, дала положительный результат не только в познавательном, речевом, но и в социальном развитии детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности формирования нравственно-патриотических качеств у детей дошкольного возраста

В презентации рассматриваются вопросы нравственно-патриотического воспитания дошкольников: определены  задачи,  принципы, методы, средства, особенности формирования нравственно- патриотическ...

Особенности формирования нравственно- патриотических качеств у детей дошкольного возраста. Приложение к одноименной презентации.

Текст консультации для педагогов является приложением к одноименной презентации, но может быть использован самостоятельно. В данной работе рассматриваются вопросы нравственно-патриотического воспитани...

формирование нравственно-патриотических качеств у детей дошкольного возраста

Задачи нравственно – патриотического  воспитания:·         воспитывать уважение к людям;·         воспитывать...

Консультация «Развитие нравственно-патриотических качеств у детей дошкольного возраста через знакомство с историей родного города»

Консультация "Развитие нравственно - патриотических качеств у детей дошкольного возраста через знакомство с историей родного города"...

Воспитание гражданственности, нравственно-патриотических качеств у детей дошкольного возраста

laquo;Воспитание гражданственности, нравственно-патриотическихкачеств у детей дошкольного возраста» Гражданско-патриотическое воспитание является сегодня одним из актуальных и важнейших гр...

Воспитание гражданственности, нравственно-патриотических качеств у детей дошкольного возраста

Для подрастающего поколения патриотическое воспитание должно дать новый толчок, способствовать духовному развитию народа, развитию в России патриотического общества. Патриотизм выражается как личностн...

ТЕМА:«Воспитание нравственно – патриотических качеств у детей дошкольного возраста»

Формирование  нравственно – патриотических чувств, обогащение и углубление знаний детей о семье, Родине и малой Родине....