Статья : "Как сделать зимнюю прогулку с детьми увлекательной и интересной?"
статья

Ирина Николаевна Орехова

Как сделать зимнюю прогулку с детьми  увлекательной и интересной

Скачать:


Предварительный просмотр:

Статья : «Как сделать зимнюю прогулку с детьми  увлекательной и интересной?»

Морозная русская зима – замечательное время для укрепления здоровья! Прохладный ветер, легкий мороз, движение на воздухе – хорошая закалка. Выпал снег – стало светло и нарядно! Не секрет, что для физического развития, укрепления организма детям необходимо как можно больше  времени проводить на свежем воздухе. И зима — не исключение из этого правила! Активные игры на свежем воздухе не только полезны для здоровья, но и проходят намного веселее. Прогулка в погожий зимний снежный день может принести огромное удовольствие малышу. Зимние игры на свежем воздухе, помимо того, что интересны, могут стать еще и очень веселым занятием.

Подберите специальные игры, задания, забавы, подходящие для зимних условий. Ведь только зимой есть снег, лед, ледяные дорожки! Не упускайте возможность использовать снежные постройки: горки, ледяные дорожки, валы, лыжные трассы.

Обратите внимание на то, чтобы дети были вовлечены в игру: она не только развивает и воспитывает, но и согревает в холодный день.

В играх и забавах ребенок может долго находиться на свежем воздухе, не уставая. В наших силах сделать его зимний отдых интересней, приятней и увлекательней.

Итак, чем же можно заняться с ребенком на прогулке зимой?:

Снеговик. Обязательно нужно слепить снеговика. Чтобы он был красивый можно захватить из дома побольше атрибутов (шапочку или ведерко, шарф, морковку, краски, новогоднюю мишуру). А вместо обычного можно слепить снеговика вверх ногами, слепить семью снеговиков – папу, маму и малыша – снеговичка.

Куличики. Не прячьте далеко летний набор своего малыша. Ведерко, лопатка, формочки и грабельки пригодятся и зимой. Куличики из снега получаются ничуть не хуже чем из песка. 

Крепость. Из снега можно построить снежную крепость, а потом с ней замечательно играть — брать штурмом, прятаться и др.

Катание с горки. На пологом склоне малыш тренируется кататься на санках. Мама учит его правильно направлять санки  с  горки. Для самостоятельных поездок малыша нужно выбирать пологие горки, где нет большого скопления детей, чтобы ребенка никто не испугал и не ударил. Мама должна внимательно следить за тем, как ребенок катается.Барьеры. Мама лопатой собирает снег и превращает его в барьеры различной величины. Малыш быстро перебирается через все барьеры, не задев их.
Скати с горочки. 
Мама сооружает небольшую, но крутую горку и делает несколько плотных снежков. Малыш должен скатить с горки все снежки по очереди, не упустить, не уронить и не раздавить ни одного.

Следопыт. Мама идет по чистому снегу. Затем по ее следам идет ребенок. Его задача — попасть след в след.

Ребенок отгадывает, кому или чему принадлежит след, оставленный на снегу.

Снежные ангелы. Покажите малышам, как можно упасть в снег, помахать руками и ногами и аккуратно встать. А потом вместе посмотреть на получившиеся шедевры.

Дорожки и лабиринты. Найти нетронутый снег и вытоптать дорожки, они могут быть короткими и длинными, прямыми и извилистыми. А еще можно сделать настоящие лабиринты.

Попади в цель. Целью может быть дерево, или нарисованная цель на заборе. Налепите снежков, а потом учитесь вместе бросать их в цель. Только не забывайте, что для начала ребенку нужно давать не очень сложное задание.

Рисунки на снегу. Для этого нужно заранее приготовить бутылочки с пробками, в которых проделана дырочка и заполнить их водой, в которой разведены акварельные краски. Можно разрисовать снеговиков, крепости, или просто рисовать разноцветные дорожки, радугу, салют и др.

Рисовать можно и просто палочкой на снегу – все что придумаете с малышом, все что вС кочки на кочку. Мама чертит на снегу круги диаметром 30-40 сантиметров. Расстояние между кругами — 40-50 сантиметров. Малыш выступает в роли лягушонка. Ему надо прыгать с кочки на кочку (то есть из круга в круг), стараясь побыстрее перебраться с первой кочки на последнюю. Отталкиваться надо обязательно обеими ногами: присесть, согнув ноги в коленях, затем прыжок.идите вокруг, все, что захочет ваш малыш.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как сделать зимнюю прогулку интересной?"

При регулярных прогулках организм ребенка становится более стойким. Увлекательные игры и развлечения зимой на открытом воздухе доставляют детям огромную радость и приносят неоценимую пользу их эдоровь...

Как сделать зимнюю прогулку полезной для здоровья

  Уважаемые    родители! Вспомните, пожалуйста, когда Вы последний раз гуляли с ребенком, именно гуляли, а не прогуливались от детского сада до дома, совмещая эту прогулку с...

Как сделать зимнюю прогулку интересной

Почему необходимо гулять в зимнее время....

Консультация для родителей "Как сделать зимнюю прогулку интересной"

В консультации представлены игры, физические упражнения и познавательные занятия в помощь родителям  для организации зимней прогулки....

Консультация для родителей "Как сделать зимнюю прогулку приятной и полезной".

Для наших детей зима -  долгожданная и любимая пора. Они знают: как только выпадает снег, участки детского сада превращаются в сказочную страну, которую населяют персонажи любимых сказок, вылепле...

Мастер-класс "Как сделать зимнюю прогулку приятной и полезной"

Презентация о возможных вариантах разнообразить детскую прогулку в зимнее время в детском саду...

Как сделать зимнюю прогулку с детьми приятной и полезной?

Как же красиво зимой! Мягкий пушистый снежок, все деревья стоят в серебре, легкий морозец кусает за румяные щечки наших детей. Как же сделать зимнюю прогулку с ними приятной и полезной?...