ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДОО.
статья

Статья ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДОО.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ  ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДОО.

 

       Основываясь на данные Всемирной Организации Здравоохранения,  в нашей стране ежегодно  рождается около 30 000 детей с врождёнными и наследственными заболеваниями, которые в дальнейшем получают статус «ребёнок-инвалид». И, несмотря на значительный прогресс медицины, количество лиц с ограниченными возможностями  стабильно растет. Вследствие этого, детей, нуждающихся в специальном обучении, ежегодно становится больше на 3-5%.  Чтобы   жизнь таких детей была полноценной в дальнейшем, наше государство ощутила необходимость обеспечить  условия для их успешной интеграции в среде здоровых  сверстников, начиная уже с дошкольного учреждения. В связи с этим, в настоящее время как никогда актуально  осуществление инклюзивного образования в сфере развития современной образовательной системы. «Инклюзия» выражается в возможности полного вовлечения детей с ОВЗ в жизнь неспециализированного дошкольного  учреждения, в  обеспечении равного отношения ко всем  воспитанникам, но  вместе с тем в создании особых условий для тех из них, кто имеет особые образовательные потребности.

На сегодняшний день в таких странах как США, Канада, Испания, Швеция и Великобритания накоплен богатый опыт по организации социального взаимодействия  здоровых детей и детей с ОВЗ, и предоставления  реальных возможностей для получения качественного образования с учетом их индивидуальных различий. Наша страна в этом плане, можно сказать, только в начале пути, т.к. система дифференцированного обучения,  развивавшаяся в СССР в 60–80-е годы прошлого века, предполагала, что вопросами воспитания детей с отклонениями в развитии должны заниматься только в условиях специального сада и школы, таким образом, воспитанники с ОВЗ были полностью отрезаны от общества, а зачастую даже  от своих семей.

       Как показала практика российских детских садов, и нашего ЦРР в частности, внедрение инклюзивного образования в ДОУ выявляет ряд проблем.

        Во-первых, это нечетко установленная нормативно-правовая база, которая  определяла бы такие критерии как: численность детей с особенностями в одной группе, количество здоровых детей в группах комбинированного вида,  размер финансирования работников инклюзивной группы, состав специалистов, правила оказания медицинских услуг в зависимости от возможностей и состояния здоровья ребенка.

        Во-вторых, малое количество или полное отсутствие необходимой методической литературы коррекционного вида, которая необходима при организации НОД воспитанников с ограниченными возможностями.

        В-третьих, это необходимость изменения образовательной среды, а значит  проблема финансирования. Не многие сады могут позволить себе приобрести дополнительные средства обучения, не говоря уже о специальном оборудовании (кресла с подлокотниками, специальные столы, тактильные панели,  средства для организации безбарьерной среды и т. д.). Остро стоит вопрос об отсутствии дистанционного обучения «особенных» детей в период пропуска занятий в детском саду, по причине длительного лечения, ведь всем известен факт, что дети с ОВЗ болеют чаще и дольше своих «здоровых» сверстников. Для осуществления дистанционного обучения во многих дошкольных учреждениях нет мультимедийного оборудования (компьютеров, принтеров, сканеров, веб-камер и т.д), в том количестве, которое необходимо для общения преподавателей с «особенными» детьми в режиме онлайн,  выполнения учащимися заданий, присланных им в электронном виде.

                  В-четвертых, еще одной проблемой является отсутствие у педагогического состава опыта и психологической готовности принять ребенка с ОВЗ в обычной группе детского сада. Конечно же, в дошкольных организациях стараются проводить соответствующую работу по повышению квалификации педагогических кадров, организуя курсы, но они длятся  2-3 недели и это явно недостаточно. Кроме того не все воспитатели морально готовы работать с «особенными» детьми. Зачастую педагоги испытывают страх и мысленно задают себе вопросы: "Смогу ли я справиться с этим? Хватит ли мне знаний, умений, физических сил, чтобы полностью контролировать происходящее? ". Многие воспитатели просто переводятся в другие, «нормальные группы», основываясь на принцип – «нет источника проблемы – нет самой проблемы»

 Также остро стоит вопрос нехватки специалистов (дефектологов, сурдологов и т.д.) Очень многие выпускники дефектологических факультетов (коррекционной педагогики и специальной психологии) не желают идти работать в государственные образовательные организации из-за низкой зарплаты и непрестижности профессии учителя-дефектолога.

   И главное, по мнению большинства педагогов нашей страны и нашего детского сада в частности, работающих с детьми с ОВЗ, наиважнейшей проблемой  является  отношение родителей как нормативно развивающихся воспитанников, так и родителей детей с ОВЗ к внедрению инклюзивного образования в ДОО.

        Мамы и папы детей, которые развиваются типичным образом,  не всегда готовы принять детей с особыми образовательными потребностями, они боятся, что нахождение в группе ребенка с ОВЗ может навредить их собственным детям, задерживать  их развитие. Родители «здоровых детей» часто запрещают своим сыновьям и дочерям играть и общаться с «необычными» одногруппниками, чтобы «не дай бог не подумали, что мой (моя) такая же»  Кроме того, не для кого ни секрет, что отношение подрастающего поколения к особенным детям в большей степени зависит от отношения взрослых (родителей) к ним. Поэтому воспитатели сталкиваются с проблемой игнорирования ребенка с особыми образовательными потребностями со стороны сверстников (нежелание принимать в игру, вести диалог, оказывать помощь и т.д.) Часто родители группы предъявляют претензии к самим воспитателям, которые, по их мнению, окружают заботой «особенных» детей в ущерб «нормальных»  

Более того окружающие, к сожалению, не всегда толерантно относятся не только к  детям с  ОВЗ, но и к их родственникам. У родителей таких ребят  начинают «выискивать» нарушения от нормы и «найдя их» (как  кажется)  воспринимают их как психически больных лиц. Это естественно выстраивает невидимую стену между семьей «особого» ребенка  и социальным окружением.

Не стоит забывать, что для  ребенка с ограниченными возможностями здоровья   семья имеет особое значение. Она выступает в качестве наиважнейшего условия выживания и практически единственного шанса на положительный результат процесса социализации. Чем тяжелее нарушение развития, тем более жизненно необходима для него является поддержка семьи.

Неоспоримым является тот факт, что детям удается достичь гораздо больших результатов, когда в реабилитационном процессе их близкие родственники и специалисты ДОО становятся  партнерами  и вместе решают поставленные перед ними задачи.  Но, трудностей в общении и работе с  родителями  детей с ОВЗ у дошкольных специалистов немало, ведь у «особенных» воспитанников – «особенные родители» 

Чтобы  перечислить некоторые из них, необходимо обратиться к экспериментальным исследованиям В.В. Ткачёва, 1999, которые  позволили выделить три психологических типа родителей детей с особыми образовательными потребностями,  как варианты акцентуаций, возникших в результате длительной психотравмирующей ситуации: авторитарный, невротичный, психосоматичный.

Родители психосоматичного типа - самая многочисленная категория родителей. В их поведении, как правило, проявляется нормативность. Они ведут себя корректно и сдержанно, иногда замкнуто. Проблема ребенка, часто скрываемая от посторонних взглядов, переживается ими изнутри. Это оказывается причиной нарушений, возникающих в психосоматической сфере, поэтому зачастую им необходима консультация психолога дошкольного учреждения, где они смогут «выговориться» и получить психологическую поддержку. Так как у родителей психосоматичного типа  характерно стремление «положить собственное здоровье на алтарь жизни своего ребенка» и проблем в общении и совместной работе с ними у специалистов детского сада практически не возникает, стоит остановиться более подробно на следующих двух психологических типа.

 Группа родителей авторитарного типа характеризуется активной жизненной позицией. Они руководствуются только своими собственными убеждениями вопреки уговорам со стороны (советам родственников или специалистов). Очень часто узнав о трудностях ребенка в детском саду, такие родители не желают признавать это и прибегают к различным объяснениям этих «надуманных педагогом проблем». Они заявляют: «Специалисты завышают требования к нашему ребенку, в то время как его недостатки лишь характеризуют своеобразие индивидуального развития»,  «У меня все хорошо, это воспитатели непрофессиональные и не могут с ним справиться», или «У меня нормальный ребенок, нам не нужны никакие специалисты». Связи с этим, зачастую родители авторитарного типа направляют свой гнев и раздражение на воспитателей  и специалистов детского сада, устраивают  скандалы, теряют контроль за импульсивностью собственных поступков. Это в свою очередь не позволяет педагогам установить с ними прочный контакт и наметить направления совместной работы для достижения максимально возможного уровня развития ребенка с ОВЗ.

 Родители же авторитарного типа, принявшие дефект ребенка, надеясь на чудо, направляют все свои усилия на поиски лучшего врача, лучшего метода лечения, лучшего педагога, знаменитых экстрасенсов и народных целителей. «Пусть общество приспосабливается к нам и нашим детям, а не мы к нему» — может оказаться девизом некоторых из них. В данном случае в группе нередко происходят конфликты между родителями «особых детей» и «обычных», где невольными участниками выступают не только воспитатели, но и сами дети.

В отношениях с ребенком отдельные авторитарные папы и мамы, не оценивая его возможности  реально и выдвигая к нему неадекватные требования, используют довольно жесткие формы взаимодействия вплоть до холодности или отстраненности от его проблем. Нередко такие родители перекладывают свои обязанности по воспитанию и обучению детей с ОВЗ на воспитателей и специалистов детского сада, оправдываясь: «Я и так устаю, дайте мне отдохнуть». Кроме того, в таких семьях часты жесткие формы наказаний сына или дочери (окрик, подавление личности, избиение). При этом сами родители не испытывают никаких угрызений совести.

Портрет родителя невротичного типа характеризуется пассивной личностной позицией, которую можно сформулировать следующим  «Уж что есть, то и есть. Ничего не переделаешь. Каким ребенок родился, таким и будет!» У таких родителей не формируется способность к принятию проблемы ребенка и не развивается стремление к ее преодолению. Они не видят выхода из создавшегося положения, что значительно ухудшает их психологическое состояние.  В работе с родителями невротичного типа, воспитателям и специалистам детского сада проблематично, а порой невозможно, объяснить,  что некоторые недостатки, возникающие у их ребенка, вторичны и являются результатом уже не биологического дефекта, а их собственной родительской, педагогической несостоятельности.

Часть родителей, относящихся к данной группе, стремятся оградить ребенка от всех  проблем и даже от тех из них, которые он может решить собственными силами. Они во всем идут на уступки ребенку, «заласкивают» его, а иногда их  отношения переходят в сюсюкание.. Порой такие родители требуют от воспитателей того же, искренне не понимая почему педагог не посвящает всего себя их ребенку, ведь он – «особенный».

В личности невротичных родителей чаще доминируют истерические, тревожно-мнительные и депрессивные черты. У таких матерей  наблюдаются истерики, подавленное настроение, затяжные депрессивные состояния, снижение социального статуса, примитивизация поведения. Чтобы  не оставаться один на один со своей бедой, в моменты отчаяния многие мамы детей с ОВЗ ищут поддержки в лице воспитателей. Женщины довольно часто (порой каждый день) делятся своими переживаниями, страхами, описывают печальные сюжеты  ежедневных трудностей ее ребенка и ее самой и т.д. Оказывая в такие минуты психологическую поддержку, воспитатель сам начинает переживать эмоции собеседника, что несомненно подавляет  эмоциональное состояние его самого.

Решить все вышеперечисленные проблемы инклюзивного образования в ДОО не просто, потребуется немало времени и сил. Здесь необходим комплексный подход и полная отдача от всех участников процесса (правительства, ДОО, семей детей с ОВЗ и социального окружения)  Только при таких условиях произойдет разрушение всех реальных и «надуманных»  барьеров и объединение общественного пространства «особенных»  и здоровых людей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно-практическая конференция «Проектирование основной общеобразовательной программы дошкольного образования детей с проблемами интеллектуального развития»

Доклад «Организация предметно – развивающей среды в коррекционной группе в соответствии  с требованиями ФГТ»...

ФГОС: требования к условиям и проблема реализации основной образовательной программы дошкольного образования

. В Стандарте очень чётко звучит принцип возрастной «сообразности». Стандарт определяет совершенно новые ориентиры. По мнению руководителя рабочей группы по разработке Стандарта дошкольного образовани...

Выступление на муниципальной педагогической конференции "Развитие муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров". Тема доклада "Проблемы реализации инклюзивного образования в детском саду", о.Шикотан

С каждым годом увеличивается число детей с ограниченными физическими и психическими возможностями, поэтому вопрос об инклюзивном образовании является актуальным. И если для родителей нормально ра...

Статья на тему: «Основные проблемы дошкольного образования и пути их решения»

Авторская статья о проблемах в ДОУ и их решениях. В данной статье во внимание взято одно из направлений проблем ДОУ - нравственное воспитание. Личностный подход здесь играет непосредственное значение....

Статья на тему:"Основные проблемы дошкольного образования и пути их решения"

Статья на тему:«Основные проблемы дошкольного образования и пути их решения»     Подготовила воспитательДетский сад №1 комбиированноговида «...