"Обучение основам православной культуры детей старшего дошкольного возраста посредством факультативного внедрения бесед на основе программы духовно-нравственного воспитания «Родник» Е.Г. Карасевой, Т.А. Яриной».
статья (старшая группа)

Благодаря модернизации дошкольного образования, педагоги получили возможность осуществлять образовательную деятельность по основной образовательной программе учреждения с применением вариативных программ и методических пособий. В часть программы, формируемую участниками образовательного процесса, наше дошкольное образовательное учреждение внедрило программу духовно-нравственного воспитания и развития детей дошкольного возраста «Родник», авторами которой являются Карасева Екатерина Геннадьевна и Ярина Татьяна Алексеевна. В докладе изложен опыт работы дошкольного учреждения по обучению дошкольников православию.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад комбинированного вида № 14 села Марьино муниципального образования Успенский район.

Обучение основам православной культуры детей старшего дошкольного возраста посредством факультативного внедрения бесед на основе программы духовно-нравственного воспитания «Родник»

Е.Г. Карасевой, Т.А. Яриной».

Подготовила:

Старший воспитатель

Куликова Светлана

Станиславовна

2020 г

             Благодаря модернизации дошкольного образования, педагоги получили возможность осуществлять образовательную деятельность по основной образовательной программе учреждения с применением вариативных программ и методических пособий. В часть программы, формируемую участниками образовательного процесса, наше дошкольное образовательное учреждение внедрило программу духовно-нравственного воспитания и развития детей дошкольного возраста «Родник», авторами которой являются Карасева Екатерина Геннадьевна и Ярина Татьяна Алексеевна. С прошлого года работа ведется в этом направлении.

Слайд.

В новом учебном 2020-2021 году МБДОУ детский сад комбинированного вида № 14 взял на вооружение одну из основных задач: «Совершенствование работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с основами православной культуры на основе программы духовно-нравственного воспитания «Родник» Е.Г. Карасевой, Т.А. Яриной». В сетки занятий для детей старшего дошкольного возраста еженедельно внесены во вторую половину дня этические беседы по основам православной культуры. В группах компенсирующей направленности № 1 «Непоседы», № 2 «Пчелки» по понедельникам и по пятницам в группе общеразвивающей направленности «Метеорчики» регулярно проводятся ознакомительные беседы по православию.

В августе мною, старшим воспитателем был откорректирован и дополнен план работы, предложенный Карасевой Е.Г. и Яриной Т.А., утвержден педсоветом.

Слайд.

План ОПК.

Для дополнений было использовано методическое пособие к книге для чтения архимадрита Амвросия (Юрасова) «Господи, благослови!».

Оно идет в комплекте с DVD-диском. В пособии отражены наиболее важные темы:

-Кто сотворил мир?

-Как господь создал человека?

-Молитва.

- Ангел-хранитель и святой, чье имя мы носим.

-Таинства Исповеди и Причастия.

-Учимся быть лучше.

Предлагаемое методическое пособие направлено в помощь школьным учителям, воспитателям дошкольных учреждений для подготовки детей к изучению таких предметов, как «Основы православной культуры», «Православное краеведение», «Истоки», рекомендуемые Министерством образования РФ.

Слайд.

Также в план добавлены рассказы из серии «Зернышки»- добрые истории для малых ребят; «Детям о молитве», «Детям о вере» Бориса Ганаго.

Основное содержание бесед по ОПК формируется из разработанных сценариев в программе «Родник».

Кратко о программе:

Программа «Родник» Карасевой Екатерины Геннадьевны,  Яриной Татьяны Алексеевны направлена на формирование в каждом маленьком гражданине основных представлений об окружающем мире, добре и зле в нем, о семейном укладе и родной земле.

 Слайд.

Основной целью программы является содействие целостному духовно-нравственному и социальному развитию личности ребенка дошкольника, его духовному здоровью через приобщение к высшим ценностям как православной культуры, так и культуры в целом.

Слайд.

Концепция программы основывается на следующих принципах:

  1. Принцип культуросообразности

предполагает, что развитие должно строится на культурных ценностях, традициях родного края, страны.

  1. Принцип гуманистической направленности

предполагает формирование традиций бережного отношения к самому себе, окружающим людям, окружающему миру.

  1. Принцип этно-педагогической целесообразности

предполагает воспитание ребенка в соответствии с этнической культурой семьи, места проживания, а также приобщение к гуманистическим ценностям мировой культуры, культуры других народов, но прежде всего – знающего свою собственную культуру, свои истоки, свой родной язык.

  1. Принцип природосообразности

предполагает, что воспитание основывается на научном понимании природы ребенка, его индивидуальных особенностей.

Слайд.

Задачи духовно-нравственного воспитания:

  1. Приобщение к традиционным духовно-нравственным ценностям (милосердие, сострадание, человеколюбие, правдолюбие, духовно-нравственное здоровье детей и др.)
  2. Приобщение к ценностям православной культуры: ощущение причастности к культуре, историческому прошлому Отечества, христианским духовных традициям, подвигам народных героев, святости, благоговейному отношению к святыням, бережному отношению к миру.
  3. Воспитание общей культуры через ознакомление с произведениями искусства (иконопись, живопись, графика, архитектура, духовная и народная музыка, литература).
  4. Формирование представлений об особенностях и традициях семейного уклада.

Программа рассчитана на двухгодичный курс обучения, который охватывает возрастные периоды старшей и подготовительной группы. Для детей 5-6 лет 36 часов в год (1 занятие в неделю), а для детей 6-7 лет 72 часа в год (2 занятия в неделю). Для детей средней группы в программе представлен перечень произведений «Доброе слово», направленный на предварительную работу по нравственному становлению личности ребенка.

Слайд.

     В комплексном воспитательно-образовательном процессе в рамках реализации программы «Родник» с детьми используем следующие формы работы по духовно-нравственному воспитанию:

  • «Доброе слово» - сказки, рассказы  
  • знакомство с содержанием журнала «Свечечка»;
  • серия занятий под названием “Дорогою добра”, по воспитанию нравственных ценностей.
  •  тематические выставки детского творчества (представление работ дошкольников  на районный конкурс ремесло Пресвятой Богородицы);
  • Посещение храма;
  • экскурсии на природу (красота Божьего мира);
  • слушание колокольной и духовной музыки на тематических музыкальных занятиях с использованием соответствующих записей;
  • театрализованные представления на нравственные темы.
  • знакомство с календарными православными и народными праздниками.

В ДОУ ежегодно проходят мероприятия, посвященные таким православным праздникам, как Крещенские посиделки, Рождество Пресвятой Богородицы, Масленица, Пасха, Благовещение, Троица, Вербное Воскресение, праздник Петра и Февронии, Яблочный Спас. У детей появилась возможность присутствовать в строящемся храме Св. Матроны в  с. Марьино на молебне и освятить яблоки на Яблочный спас.

     В  духовно-нравственном воспитании детей большое значение имеет взаимодействие педагогов с родителями. Совместные мероприятия с семьями воспитанников позволяют нам приобщать и детей, и взрослых к православной культуре, к общечеловеческим ценностям. Взаимодействие активно проявляется в совместных участиях в выставках, акциях: «Пасхальные композиции», «Пасхальный звон» и др.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Обучение основам православной культуры детей старшего дошкольного возраста посредством факультативного внедрения бесед на основе программы духовно-нравственного воспитания «Родник» Е.Г. Карасевой, Т.А. Яриной ». Подготовила: старший воспитатель МБДОУ детского сада комбинированного вида № 14 Куликова Светлана Станиславовна

Слайд 2

ПЛАН тематических бесед по основам православной культуры на 2020-2021 учебный год.

Слайд 3

ПЛАН тематических бесед по основам православной культуры на 2020-2021 учебный год.

Слайд 4

М етодическое пособие к книге для чтения архимадрита Амвросия (Юрасова) «Господи, благослови!».

Слайд 5

Рассказы из серии - добрые истории для малых ребят.

Слайд 6

Рассказы из серии -добрые истории для малых ребят.

Слайд 7

Программа «Родник» Карасевой Екатерины Геннадьевны, Яриной Татьяны Алексеевны.

Слайд 8

Цель программы «Родник». Основной целью программы является содействие целостному духовно-нравственному и социальному развитию личности ребенка дошкольника, его духовному здоровью через приобщение к высшим ценностям как православной культуры, так и культуры в целом.

Слайд 9

Концепция программы основывается на следующих принципах: *Принцип культуросообразности ; *Принцип гуманистической направленности ; *Принцип этно-педагогической целесообразности; *Принцип природосообразности .

Слайд 10

Задачи программы «Родник». *Приобщение к традиционным духовно-нравственным ценностям (милосердие, сострадание, человеколюбие, правдолюбие, духовно-нравственное здоровье детей и др.) *Приобщение к ценностям православной культуры: ощущение причастности к культуре, историческому прошлому Отечества, христианским духовных традициям, подвигам народных героев, святости, благоговейному отношению к святыням, бережному отношению к миру. *Воспитание общей культуры через ознакомление с произведениями искусства (иконопись, живопись, графика, архитектура, духовная и народная музыка, литература). *Формирование представлений об особенностях и традициях семейного уклада.

Слайд 11

Формы работы: *« Доброе слово» - сказки, рассказы знакомство с содержанием журнала «Свечечка»; серия занятий под названием “Дорогою добра”, по воспитанию нравственных ценностей. *тематические выставки детского творчества (представление работ дошкольников на районный конкурс ремесло Пресвятой Богородицы); Посещение храма; *экскурсии на природу (красота Божьего мира); слушание колокольной и духовной музыки на тематических музыкальных занятиях с использованием соответствующих записей; *театрализованные представления на нравственные темы. знакомство с календарными православными и народными праздниками.

Слайд 12

Крещенские посиделки.

Слайд 13

Масленица.

Слайд 14

Праздник Петра и Февронии .

Слайд 15

Яблочный спас.

Слайд 16

Пасхальные композиции.

Слайд 17

Пасхальные композиции.

Слайд 18

Пасхальный звон.

Слайд 20

Используемая литература: Сборник по дошкольному образованию (духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста). Е.Г. Карасева, Т.А. Ярина «Родник» - программа духовно-нравственного воспитания и развития детей дошкольного возраста. Сборник по ДО. Программа духовно-нравственного воспитания и развития детей дошкольного возраста «Родник» Е.Г. Карасева, Т.А. Ярина Б.А. Ганаго «Детям о молитве»,2007 г. Б.А. Ганаго «Детям о вере», 2005 г Детская библия. Детское евангилие . Методическое пособие к книге для чтения архимадрита Амвросия (Юрасова)«Господи, благослави ». Зернышки. Добрые истории для малых ребят.Вып.7- Рязань: «Зерна», 2009. -32с. Зернышки. Добрые истории для малых ребят.Вып..4-Рязань: «Зерна-слово, 2010. - 32с Детский журнал «Свечечка» № 1 (177) 2015г, № 9 (161) 2013 г, № 2 (178) 2015

Слайд 21

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чтение сказки Т. Шорыгиной « Добрая ивушка». Беседа по основам безопасности для детей старшего дошкольного возраста «Мы пришли на водоем»

Данный конспект, поможет в работе по расширению знания детей о правилах безопасного поведения на  водоёмах, в природе, на улице; развивать у детей целостное восприятие ок...

Беседа по основам безопасности для детей старшего дошкольного возраста «Мы пришли на водоем»

Этот материал поможет детям узнать новое о поведении на водоёмах зимой, а так же закрепитть уже знакомые правила....

План по самообразованию в старшей группе №14 на 2021 – 2022 учебный год Тема: «Формирование основ экологической культуры детей старшего дошкольного возраста посредством приобщения их к природе»

Актуальность:Ребёнок дошкольного возраста – природный исследователь окружающего мира. Мир открывается ребёнку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний. «Чем больше ребёно...

Авторское методическое пособие « Обучение основам финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста посредством дидактических игр»

Целью  методического пособия  является формирование основ финансовой грамотности  в процессе познавательно-игровой деятельности....

СТАТЬЯ "ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ НАБЛЮДЕНИЯ"

В данной  статье раскрывается и конкретизируется понятие «экологическая культура». Раскрыты особенности формирования основ экологической культуры у старших дошкольников. Рассматривает...

Формирование художественно-эстетической культуры детей старшего дошкольного возраста посредствам развивающего пособия- альбома на липучках «Народная игрушка»

В старшем дошкольном возрасте происходит формирование эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, и поэтому этот период характеризуется большими возможностями художественно-эстетического ра...