Консультация для родителей "Как научить ребенка слышать и слушать"
консультация

Ушакова Алла Ивановна

В данной статье приводится несколько простых правил, которые необходимо учитывать, чтобы научить ребенка слышать то, что ему говорят.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_rebenka_slyshat_i_slushat.docx14.45 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Как научить ребенка слышать и слушать!»

Как же часто родители дошкольников жалуются, что ребенок их не слышит, что приходится повторять много раз прежде, чем он что-то сделает. Вам это знакомо?

Так как же научить ребенка слушать и слышать?

Оказывается, умению слышать тоже надо учить. И это обучение начинается задолго до школы, дома и оно совсем не похоже на любое другое обучение.

Вот несколько правил, которые необходимо учитывать, чтобы научить ребенка слышать то, что ему говорят. Ведь вся трудность состоит не в том, что ребенок не слышит, а в том, что он не принимает наши слова, как инструкцию к действию и, соответственно, не выполняет.

1.Малыш может воспринимать только одну задачу. Давая указание ребенку, обратите его внимание на себя, присядьте перед ним и скажите слова, глядя в глаза. Полезно также попросить повторить Ваши слова вслух.

2.Любое сложное действие можно разбить на несколько простых и давать ребенку пошаговые инструкции. Последовательность очень важна.

3.Ребенок может усвоить только короткое информационное сообщение, поэтому любое объяснение должно быть коротким и четким.

4.В результате исследований было обнаружено, что дети плохо различают тон нашего голоса. Получается, что дети дошкольного возраста хорошо воспринимают мимику и эмоции, но плохо –тон голоса говорящего. Это тоже стоит учесть и больше использовать эмоции и мимику в общении с ребенком.

5.Мозг плохо воспринимает частицу «не», и любую инструкцию, сказанную с частицей «не», мозг принимает, как инструкцию к действию. Поэтому не стоит ругать ребенка, если он, услышав вашу фразу «Не лезь в воду», сразу же начнет плюхаться в луже.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Мама, я тебя не слышу! Как научить ребенка слышать и слушаться?

Психика ребенка — это чистый лист, на который родители могут записать основные правила поведения при правильном подходе с точки зрения психологии. От того какие правила и требования вы установит...

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА СЛЫШАТЬ И СЛУШАТЬСЯ

Шаг 1. Приучайте ребенка выполнять ваши задания, начиная с того, что ему хочется делать самому. Никита любит хлопать в ладошки. «Как Никита хлопает в ладоши? – Умница, Никита! А тепе...

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА СЛЫШАТЬ И СЛУШАТЬСЯ

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА СЛЫШАТЬ И СЛУШАТЬСЯ...

Как научить ребенка слышать и слушать. Практические советы для родителей дошкольника

Рекомендации направлены на то, чтобы помочь родителям понять своего ребенка. Ведь каждый родитель мечтает вырастить своё чадо самым умным, красивым и успешным....

Консультация для родителей в детском саду "Как научить ребенка слышать и слушать"

laquo;Как научить ребенка слушать  и слышать родителя»Как часто такое бывает? Вы попросили ребенка о чем-то, а в ответ полное игнорирование или лаконичное «нет», «не буду...

Консультация "Как научить ребенка слышать и слушать родителя"

Консультация "Как научить ребенка слышать и слушать родителя"...