Консультация для родителей " Как научить ребенка слышать и слушать родителей "
консультация (младшая группа)

Ахунова Альфия Загирьяновна

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx311.06 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ Калтасинский детский сад №1 «Солнышко»

МР Калтасинский район РБ

Консультация для родителей

Как научить ребенка слушать и слышать родителей

Семинар «Родители, школа и дети» — Сайт пастора Евгения Бахмутского

Подготовила воспитатель:

Ахунова А.З

Одна из самых распространенных проблем и трудностей в воспитании дошколят — проблема непослушания, когда дети вас не слышат. Родителям может казаться, что ребенок делает назло, требует, отказывается выполнять или попросту игнорирует. Да, здесь играют роль и возрастные особенности. Но это совсем не значит, что нужно оставить все как есть. Корректировать поведение нужно обязательно. Иначе, такое поведение перейдет в привычку и станет частью характера.

Как же научить ребенка слушать и слышать родителей? Оказывается умению слышать тоже надо учить. Обучение начинается в раннем возрасте. Научить ребенка слушать родителей несложно, но это требует определенных усилий и терпения.

Ошибка родителей в том, что они заставляют ребенка повиноваться (кричат, угрожают, приказывают, подкупают поведение, пугают разными страшилками, и, что хуже всего, своим отношением к нему, ставя под угрозу свою любовь : «я тебя любить не буду, я тебя отдам дяде, тете» и т.д.). Конечно это все работает. Ребенок будет слушаться, но только под воздействием страха, он ни чему ни учится, не делает выводы из ситуации. Давление на ребенка своим авторитетом, неизбежно приведет к разрыву психологической связи между вами, ребенок утратит доверие к вам.

Поймите, ребенок в 2-3 года не способен делать назло. Он не видит и не понимает последствий своих действий и не способен на сознательное непослушание. Это родители должны запустить механизм его совести. Совесть — это поисковый механизм, который в разных ситуациях должен найти верное обоснование для принятия решения. Значит, самым главным для родителей является формирование моральных принципов, а ведущей деятельностью является объяснение. Родители должны научить ребенка управлять своими эмоциями и поведением. Тогда ребенок вырастет зрелой личностью, уверенным в себе и жизнерадостным.

Рекомендации

1.Задумайтесь, почему ребенок вас не слышит? Задайте себе вопрос : «Почему мой ребенок не хочет меня слушать…?», почему мы так говорим о своем ребенке. Возможно, дети вас не слышат, потому что потеряли связь с вами? Ищите причину в себе, в ваших действиях. Это послужит для вас поводом к самоанализу.

2. Контроль своих эмоций. Не доводите себя до гнева. Не раздражайтесь и не кричите. К крику и приказам ребенок тоже привыкает, и очень скоро они перестанут действовать. Ребенок просто к ним привыкнет и перестанет на них реагировать, и что тогда? Не удивляйтесь потом тому, что ребенок будет говорить с вами на повышенных тонах, на вашем же языке.

3. В ситуации когда малыш вас не слышит попробуйте опуститься на его уровень, физически опустите сое тело (встаньте на колени) и посмотрите ему в глаза, возьмите за руки и скажите то, что хотите. А если ситуация повториться, то сделайте как же, реакция ваша должна быть такой же до тех пор, пока ребенок не научиться вас слушать. Совместная игра с ребенком. Так он увидит в вас друга, вы станете ближе. В ходе игры наблюдайте, можно заметить моменты, которые тревожат ребенка. Дети в играх ставят себя на место персонажа, присваивают ему свои качества, наделяют переживаниями.

4. Хвалите малыша чаще, это очень хороший стимул для него. Он будет увереннее в себе.

5. Терпение. Будьте терпеливы, не срывайтесь на крик и не злитесь, если не получилось с первого раза. Ребенку нужно дать время понять, что вы искренне с ним.

6. Будьте последовательны и постоянны в своих действиях. Вы пример для своих детей. Ваше слово должно быть твердым и соответствовать действиям.

  • Установив правила, обязательно расскажите ребенку о последствиях его нарушения. Последствия должны быть связаны с поведением, а не с конфетами, телефонами и мультфильмами. Ребенок должен ясно понимать причину и следствие. Например: вы говорите «С едой играть нельзя», а Установленный запрет должны соблюдать все члены семьи. Если мама запретила, то папа, бабушка и ли дедушка не должны этого разрешать. Тогда ребенок не сможет вами манипулировать.
  • Начните с просьб, которые ребенок с охотой станет выполнять, и не забывайте хвалить! Так он почувствует, что слушаться маму это приятно. В будущем, он будет слушать вас и в других просьбах, Сформируется привычка. Это поможет избежать слез и истерик в будущем.
  • Ребенок еще не умеет контролировать свои эмоции. И такие приемы как шлепки, наказания и крики — вызовут протест, отказ выполнять.
  • Режим дня. У ребенка обязательно должен быть режим дня. Тогда он будет понимать, что есть порядок и последовательность которым необходимо подчиняться.

http://dszhelan.odes.obr55.ru/files/2020/09/60916614.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как научить ребенка слушать и слышать родителей"

Как научить ребенка слушать и слышать родителей Многие из нас, родителей, сталкиваются с одной и той же набившей оскомину проблемой: в один прекрасный день, наш милый замечательный ребенок перест...

консультация для родителей "как научить ребенка слушать и слышать родителей"

учить ребенка слушать и слышать взрослого труд кропотливый...

Консультация для родителей "Как научить ребенка слышать и слушать"

В данной статье приводится несколько простых правил, которые необходимо учитывать, чтобы научить ребенка слышать то, что ему говорят....

Консультация "Как научить ребенка слышать и слушать родителя"

Консультация "Как научить ребенка слышать и слушать родителя"...

Консультация для родителей: "Как научить ребенка слушать и слышать родителя"

Детям важно, что бы их чувства принимали. Зачастую, они перестают слушать и слушаться, когда в свой адрес постоянно слышат осуждение, обвинения, угрозы, приказы, нотации, сравнения и сарказм. Они ...

Консультация для родителей «Как научить ребенка слушать и слышать родителя»

Э. Мазалиш «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, что бы дети говорили»....

Консультация для родителей «Как научить ребенка слушать и слышать родителя»

Детям важно, что бы их чувства принимали. Зачастую, они перестают слушать и слушаться, когда в свой адрес постоянно слышат осуждение, обвинения,  угрозы, приказы, нотации, сравнения и сарказм....