Конспект дидактической игры по сенсорному воспитанию в младшей группе «Воздушные шары»
план-конспект занятия (младшая группа)

Дробышева Екатерина Владимировна
Конспект дидактической игры по сенсорному воспитанию в
старшей группе
«Найди такой же узор»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didakt.igry_po_sens._vosp._v_st.gruppe.docx3.87 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект дидактической игры по сенсорному воспитанию в старшей группе

«Найди такой же узор»

Дидактическая задача: научить детей последовательно осматривать расчлененную орнаментальную форму, в известном порядке выделять, называть и запоминать ее части, их пространственное расположение.

Оборудование: 7-8 пар карточек. На каждой паре карточек прорезаются насквозь геометрические фигуры (овал, круг, квадрат, треугольник трапеция, прямоугольник) в определенном сочетании. Всего пять фигур на одной карточке: одна в центре, две одинаковые вверху и внизу, две одинаковые справа и слева.

Игровые правила: если ребенок не может найти пару карточке, ему дается вторая попытка (он смотрит на карточку еще раз). Если ему не удастся найти такую же карточку, его сменяет следующий ребенок.

Игровые действия: запомнить карточку, которую показывает воспитатель, найти и принести точно такую же.

Ход игры

Организационное начало игры Дети, сейчас мы будем играть в игру с геометрическими фигурами, но для начала мы повторим их названия. Какие геометрические фигуры вы знаете? (Круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, трапеция). Правильно, молодцы! Эта игра называется «Найди такой же узор».

Объяснение правил игры. Внимательно послушайте правила игры. На столе у окна лежат карточки, - Я вам покажу одну, мы ее рассмотрим, вы ее запомните, а потом найдете и принесете мне такую же.

Содержание игры. Дети, садитесь все на стулья, а затем по одному подходите ко мне. Начнем с Маши. Маша смотри на карточку, сначала обрати внимание на фигуру, которая находится в центре. Что это за фигура? Правильно, квадрат. Затем посмотри на остальные фигуры, два овала – вверху и внизу, два прямоугольника – справа и слева. Запомнила? Теперь принеси мне такую же карточку. Молодец Машенька! Для Пети я подготовила другую карточку. Внимательно посмотри на нее. Что за фигура в центре? Правильно, круг. Вверху и внизу одинаковые фигуры – назови их (два квадрата), а справа и слева (две трапеции). Хорошо, запомнил? Принеси мне такую же карточку. Петя, а ты уверен, что эта та самая карточка? Посмотри на нее внимательнее, в центре круг – это верно, вверху и внизу квадраты – тоже правильно, но справа и слева не трапеции, а другие фигуры. Какие? Да, это треугольники. Давай еще раз посмотрим на карточку, которую тебе нужно принести. Называй фигуры (В центре круг, вверху и внизу - два квадрата, справа и слева – две трапеции). Хорошо, теперь принеси мне правильную карточку. Теперь ты молодец Петя, карточка у тебя попалась не легкая, но ты справился! По очереди рассматриваю карточки с каждым ребенком.

Завершающий этап игры. Ребята, в какую игру мы сегодня с вами играли? Вам понравилось? А что вам понравилось больше всего? А что было труднее всего? (Ответы детей). Вы все сегодня хорошо постарались!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сенсорное развитие и дидактические игры по сенсорному воспитанию детей младшего дошкольного возраста.

Дидактические игры и упражнения на развитие тактильных ощущений, для закрепления понятий формы, величины,цвета....

Конспект занятия познавательного развития детей в 1 младшей группе: «Воздушные шары»

Цель: Способствовать формированию у детей  представлений об основных цветах – красный, желтый, зеленый. Обучать соотносить цвета разнородных предметов (желтый, красный, зеленый, синий.)Задач...

Конспект дидактической игры по сенсорному воспитанию в младшей группе «Воздушные шары»

Конспект дидактической игры по сенсорному воспитанию в младшей группе«Воздушные шары»...

Конспект дидактической игры по сенсорному воспитанию в старшей группе «Найди такой же узор»

Конспект дидактической игры по сенсорному воспитанию в старшей группе«Найди такой же узор»...

Конспект дидактической игры по сенсорному воспитанию в младшей группе «Воздушные шары»

Конспект дидактической игры по сенсорному воспитанию вмладшей группе«Воздушные шары»...

Конспект дидактической игры по сенсорному воспитанию в младшей группе «Воздушные шары»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по «Изобразительной деятельности» в подготовительной группе на тему «Морские обитатели"...

Конспект дидактической игры по сенсорному воспитанию в младшей группе «Воздушные шары»

Конспект дидактической игры по сенсорному воспитанию в младшей группе«Воздушные шары»...