Презентация проекта "Дошкольникам о войне"
презентация к уроку (старшая группа)

Прокопцова Ольга Сергеевна

Презентация проекта "Дошкольникам о войне"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_proekta_doshkolnikam_o_voyne.ppt402.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация проекта «Дошкольникам о войне» Составитель: Прокопцова О.С. Тюмень, 2020

Слайд 2

Тип проекта – информационно-исследовательский Участники проекта – дети старшей группы, родители воспитанников, педагоги Продолжительность проекта: долгосрочный. Срок реализации – 2 месяца (март – апрель)

Слайд 3

Актуальность Родина, Отечество.… Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка. Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Но нельзя быть патриотом, любить Родину, не зная, как любили и берегли её наши предки: отцы, деды, прадеды. В настоящее время мы столкнулись с проблемой, что дети практически ничего не знают о Российской Армии, о людях военных профессий, о воинах- героях, которые отдали жизнь за мирное небо над нашей головой. Таким образом, отсутствие у детей знаний по этой теме, привело нас к выводу, что необходимо познакомить детей с историей возникновения праздника, воспитывая чувство патриотизма у детей.

Слайд 4

Цель проектной деятельности Создание условий для обогащения детей знаниями о ВОВ, воспитание патриотизма, чувства гордости за подвиг нашего народа в ВОВ.

Слайд 5

Задачи Для детей: Найти совместно с родителями информация о истории ВОВ , о празднике Дне Победы (почему он так назван и кого поздравляют в этот день); Рассказать о том , что народ помнит и чтит память героев в Великой Отечественной войне 1941-1945 г . г.: в честь героев слагают стихи и песни, воздвигают памятники; Познакомить детей с боевыми наградами, которыми награждали воинов во время ВОВ.

Слайд 6

Задачи Для родителей: Объединить усилия педагогов, родителей и детей с целью поиска информации о истории ВОВ , о празднике Дне Победы, о воинах- героях ; Помочь детям создать небольшое сообщение (в виде презентации): о истории ВОВ, о празднике Дне Победы, о воинах- героях; Создать совместно с детьми тематические альбомы, плакаты и различные дидактические игры о ВОВ, для создания мини музея.

Слайд 7

Задачи Задачи для педагогов: Развивать познавательный интерес и уважение к истории России; Расширять и систематизировать знания детей о Великой Отечественной войне ; Сформировать уважительное отношение: к участникам войны, , бережное отношение к семейным фотографиям и реликвиям труженикам тыла (медали, ордена); Пополнять активный словарь детей, познаниями в области ВОВ; Развивать монологическую речь детей; Вовлечь родителей в проектную деятельность по ознакомлению детей с историей о ВОВ.

Слайд 8

Ожидаемые результаты Для детей: знают историю ВОВ; Умеют самостоятельно связно рассказывать: о празднике Дне Победы, героях в ВОВ; У детей сформировано уважительное отношение к участникам войны, труженикам тыла.

Слайд 9

Ожидаемые результаты Для родителей: осознание важности взаимодействия с детьми в совместной деятельности в воспитании чувства патриотизма у детей. Для педагогов: пополнена развивающая среда на тему «Дошкольникам о войне»; Пополнен методический уголок с информацией на тему «ВОВ»; Расширены и систематизированы знания о Великой Отечественной войне.

Слайд 10

Этапы проекта Подготовительный: информирование родителей о проекте; распределение заданий по теме проекта с родителями; оформление серии выставок для детей о ВОВ. разработка паспорта проекта; составление перспективного плана, разработка конспектов, создание развивающей среды.

Слайд 11

Основной этап Проведение тематических занятий на темы о ВОВ: «Великая Отечественная Война», «Победа», «Поклонимся погибшим тем бойцам…», «Солдат – победитель», «Что такое героизм?», «О городах героях», «Георгиевская ленточка –символ воинской доблести и славы», «Великий день Победы», «Дети войны», «Мы прошагали, пол-Земли»; Выступление детей с презентациями по теме данного проекта: «История ВОВ», «Праздник Дне Победы», «Истории о воинах- героях». Чтение художественной литературы: С Алексеев "Они защищали Москву", Л. Кассиль "Твои защитники", «Памятник солдату», «Таран», «Воздух», С.Михалков "День Победы", Е. Благина «Шинель», чтение глав из книги С. Баруздина «Шел по улице солдат», А. Митяев «Землянка», «Мешок овсянки», «Почему армия родная?»; Экскурсия к «Вечному огню» в сети интернет. Заучивание стихов, поговорок, пословиц, загадок. Слушание песен военно- патриотической тематики (марши - Д. Кабалевский "Марш" (детский, Г. Свиридов "Военный марш", В. Агапкин "Прощание славянки",«Священная война», «День победы»); Выставка художественного творчества по мотивам ВОВ : изготовление поделок на военные темы в подарок папе, дедушке, выставка рисунков детей «Дети России –за мир», рисование стенгазеты «Пусть будет мир на всей планете»

Слайд 12

Родители и дети Темы подбора информации для презентаций по теме данного проекта: «История ВОВ»; «Праздник Дне Победы»; «Истории о воинах- героях». Совместно с детьми сделать тематические альбомы, плакаты и различные дидактические игры о ВОВ.

Слайд 13

Заключительный этап Выставка продуктов детского художественного творчества к празднику «День Победы»; Мини музей «Дошкольникам о войне»; Музыкальный праздник «День Победы» .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Герои Отечественной войны 1812 года"

В данной презентации представлены герои Бородинского сражения с кратким описанием биографии....

Презентация "Женщины на войне. Воспоминания ветеранов"

Презентация, содержащая в себе фотографии и воспоминания женщин-ветеранов.Цель: привить детям такие важные понятия, как "долг перед Родиной", "любовь к Отечеству", "героизм", показать, что в сложные г...

Текст презентации "По дорогам войны..."

Текст к ММ-презентации "По дорогам войны...", который позволяет более полно осветить предлагаемые для просмотра фотофайлы,  так же содержит информацию об используемой для проведения занятия музык...

Урок мужества для детей подготовительной к школе группы ( c использованием мультимедийной презентации) «Детство, опалённое войной»

Цель мероприятия: пробудить интерес к истории нашей Родины, воспитать гордость за героическое прошлое, вызвать стремление больше узнать об этом периоде истории....

Урок мужества для детей подготовительной к школе группы ( c использованием мультимедийной презентации) «Детство, опалённое войной»

Цель мероприятия: пробудить интерес к истории нашей Родины, воспитать гордость за героическое прошлое, вызвать стремление больше узнать об этом периоде истории.Ход мероприятияСлайд 1-3 Воспитател...

Презентация проекта: «У войны не детское лицо. Игрушки времен войны»

Презентация проекта: «У войны не детское лицо. Игрушки времен войны»...

презентация Великая Отечественная война. Герои той войны

В презентации представлена информация и фотографии о нашем знаменитом соотечественнике, перенесшим достойно все тяготы войны и в мирное время, занимая должность директора нефтеперерабатывающего , заво...