ПУСТЬ ПОМНЯТ ДЕТИ О ВОЙНЕ. Демонстрация события Великой Отечественной войны с помощью макетов и моделей военной техники, собранных детьми из программируемых конструкторов.
материал (старшая, подготовительная группа)

В данном материале рассказано о    событии Великой Отечественной войны  Смоленском сражении. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл smolenskaya_bitva.docx12.72 КБ

Предварительный просмотр:

Рассказ воспитанников о Смоленском сражении.

В июле 1941 года немцы были уверены в своей   быстрой победе в войне против нашей страны. Они считали, что смогут быстро овладеть Смоленском, а в августе захватить Москву.

Нашим солдатам важно было любой ценой остановить продвижение противника.

Смоленское сражение 1941(одна тысяча девятьсот сорок первого) года длилось 2 месяца, его цель– не допустить подхода фашистов к столице.

У немецкой армии было больше солдат, техники, современного оружия, это позволило ей на какое-то время занять Смоленск. Но наши бойцывели активную оборонительную борьбу. В боях по наступающим фашистам дала первые залпы отдельная батарея реактивных минометов. Было уничтожено немало пехоты и техники врага.

Именно на Смоленщине гитлеровцы впервые испытали на себе сокрушительную мощь нового советского оружия - ракетной артиллерии. Грозная машина с ласковым именем«Катюша» наводила ужас на врагов. Одновременные залпы легендарной «Катюши» поражали огромные площади и отличались высокой плотностью огня и скорострельностью. Они ошеломили гитлеровцев, вызывали в их рядах панику.

Сражения длились долго и с переменным успехом, победителями оставались то фашисты, то наши войска, но в итоге в сентябре 1941 (одна тысяча девятьсот сорок первого)года фашистская угроза в направлении Москвы и Смоленска была ликвидирована.

Благодаря победе под Смоленском, советское командование смогло выиграть еще немного времени для того, чтобы более тщательно подготовить Москву к обороне.

Смоленское сражение стало большим достижением в борьбе против фашистов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Ознакомление детей с памятными местами Великой Отечественной Войны, находящимися в Москве».

Конспект занятия«Ознакомление детей с памятными местами Великой Отечественной Войны, находящимися в Москве».Цель:1. Воспитание патриотизма, чувство гордости за героические подвиги своего народа.2. Фор...

«Лего-конструирование моделей военной техники с детьми старшего дошкольного возраста»

laquo;Лего-конструирование моделей военной техники с детьми старшего дошкольного возраста»...

«Лего-конструирование моделей военной техники с детьми старшего дошкольного возраста»

laquo;Лего-конструирование моделей военной техники с детьми старшего дошкольного возраста»...

КОНСПЕКТ МУЗЫКАЛЬНО – ТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПОЗИЦИИ «ЧТОБЫ ПОМНИЛИ!», посвященной Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. для воспитанников старших групп

Конспект Музыкально-тематической композиции "Чтобы Помнили!", посвященной Дню Победы  в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг....