КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ на тему: «ЕСЛИ РЕБЕНОК ЛЕВША».
консультация

Чуркина Юлия Николаевна

На самом деле мамы и папы напрасно волнуются.  Левшество – не патология, а интересная особенность. И родителям нужно не учить малыша держать карандаш «правильно», а помочь ему адаптироваться в праворуком мире. От вас не требуется никаких особых талантов. Терпение и спокойствие – вот что поможет придать достойную огранку этому бриллианту.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esli_u_vas_rebenok_levsha.docx13.31 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

на тему: «ЕСЛИ РЕБЕНОК ЛЕВША».

На самом деле мамы и папы напрасно волнуются.  Левшество – не патология, а интересная особенность. И родителям нужно не учить малыша держать карандаш «правильно», а помочь ему адаптироваться в праворуком мире. От вас не требуется никаких особых талантов. Терпение и спокойствие – вот что поможет придать достойную огранку этому бриллианту.

Как правило, родители дошколят и их воспитатели не обращают особого внимания на то, какая рука у ребенка ведущая.  А детишки, как известно, стараются всегда и во всем подражать старшим. Если, например воспитательница в детском саду говорит: «Возьмите ложку в правую руку» - и показывает, как правильно её держать, малыши послушно выполняют её указания, даже если кому-то из них не очень удобно. Таким образом, взрослые невольно переучивают леворуких детей, не подозреваю, что в будущем, когда малыш пойдет в школу, могут возникнуть сложности не только при обучении, но и при общении. И это не случайно, ведь дети-левши отличаются от своих праворуких сверстников. Такие ребята очень впечатлительны и легко возбудимы, излишне эмоциональны, не уверенны в себе, любят уединение и прячутся в него, как улитка в спасительную раковину. Им с большим трудом дается чтение и письмо, но они лучше своих сверстников одногодок рисуют и лепят из глины и пластилина. Все отмечают их большие музыкальные способности. И если, учитывая их особенности, найти правильные методы воспитания, многих проблем удастся избежать.

На самом деле определить ведущую руку несложно. Главное – постараться сделать это до поступления ребенка в школу. Простые тесты помогут вам в этом. Понаблюдайте, какой рукой кроха берет игрушки или чистит зубы. Перед обедом положите ложку посередине стола. Малыш возьмет её так, как ему удобно. Играя в мяч, предложите ему ловить, а потом бросать его одной рукой. Выяснилось, что ведущая – левая? Тогда вам придется проявить большую чуткость и внимание к ребенку. Не нужно, например, воевать с ребенком, если он упрямится. Не раздражайтесь из-за того, что малыш медлителен. Никогда не подчеркивайте, что он делает что-то» не той рукой». Лучше вообще не говорить на эту тему.

А в том случае, когда момент упущен и левшу начали переучивать, не нужно поднимать тревогу и травмировать маленького человечка очередным  переучиванием. Пусть все останется без изменений. Ваше внимание и забота помогут ему.

Некоторые родители очень переживают из-за того, что ребенок не может отдать предпочтение какой-то одной руке. На самом деле левши, которые умеют работать одинаково хорошо и левой, и правой рукой, как правило, более одаренные. Так как в этом случае в равной степени работает и левое, и правое полушарие мозга. Мамам и папам нужно паниковать, а помочь своему малышу раскрыть крытые в нем таланты. Такой ребенок будет с удовольствием заниматься в спортивных секциях, и в изостудии, и в музыкальной школе. Только не переусердствуйте. Чрезмерная нагрузка может только навредить вашему малышу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ на тему: «ЕСЛИ РЕБЕНОК ЛЕВША».

Представляю вашему вниманию  консультацию для родителей на тему: "Если ребенок левша"....

«Консультация для родителей на тему «Если ребенок кусается»

С проблемой детских укусов сталкиваются и педагоги, и родители детей младшего дошкольного возраста. Неприятно всем: укушенному и укусившему, родителям с обеих сторон и, конечно же, педагогу. Почему ре...

Консультация для родителей по теме: " Ваш ребенок левша"

Данная консультация окажет помощь родителям выявить у своего ребена леворукость....

Консультация для родителей на тему: "Если ребенок хочет вам помочь"

Консультация для родителей на тему: "Если ребенок хочет вам помочь"...

Консультации для родителей на тему:"Если ребенок не слушается, как поступить?"

Консультация для родителей "Есмли ребенок не слушается.Как поступить?...

Консультация для родителей на тему: "Если ваш ребёнок левша"

-Как надо вести себя с ребёнком-левшой.-Как не надо вести себя родителям с ребёнком-левшой.-Ситуации для родителей....