Как правильно отвечать на детские вопросы
консультация

Каширина Ирина Александровна

Как правильно отвечать на детские вопрсы

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                      Как правильно отвечать на детские вопросы

Когда ребенок  задаёт много вопросов, это указывает на рост его интеллектуальных способностей, на развивающееся умение анализировать, сравнивать. Спрашивая, дети лучше познают мир.  После 3 лет все дети становятся  любознательными. В день они задают сотни вопросов, на которые иногда трудно ответить. Взрослому нельзя уходить от ответа и, тем более, раздражаться. Не ответив на заданный ребенком вопрос, может случится, что малыш всё равно будет пытаться узнать правду или, не получив ответа, ребёнок замыкается в себе, отстраняется, обижается. Приведем некоторые примеры.

      Почему я некрасивая?

Тема красоты особенно важна для девочек. Иногда взрослые забывают говорить об их внешних достоинствах, и малышки начинают сомневаться, что красивы. Может развиться комплекс, особенно, если в детском саду либо школе дети критикуют. В подобной ситуации вы должны сказать, что все люди индивидуальны, и каждый по-своему красив.

        Тайна смерти.

Бояться умереть – нормальная реакция ребёнка на биологическую гибель. Дети начинают активно интересоваться этим вопросом после 3 лет. В этом возрасте к ним приходит осознание, что все люди умирают. Страх особенно велик, когда уходит из жизни близкий член семьи либо любимый питомец. Ответ на вопрос, почему кто-то умер, должен быть откровенным. Объясните вашему чаду, что не стоит бояться смерти, поскольку это физиологическое явление. Малыш должен видеть, что вы относитесь к этому процессу спокойно.

         Почему вы мне не покупаете игрушку?

Покупать что-либо или нет – решать вам. Некоторые родители считают, что детей нужно баловать, и позволять им всё.  Большое количество игрушек способствует развитию рассеянности у малыша, он не может сконцентрироваться на чём-то определённом, и ничего не доводит до конца. Такие дети растут не внимательными, они не умеют ценить действительно важные вещи – дружбу, преданность. Чтобы не допустить подобной ситуации, научитесь отказывать крохе. Скажите ему, что купите этот предмет, когда он уберётся в своей комнате, разложит старые игрушки по своим местам. Это будет развивать у малыша аккуратность, трудолюбие.

         Врач мне сделает больно?

Говорите малышу, что все врачи добрые, и они хотят, чтобы детки были здоровы. Даже если доктор и сделает немного неприятно, то после этого кроха выздоровеет, и сможет гулять на улице.

         Как отвечать правильно?

При любом детском вопросе, даже том, который вас ошеломляет, нужно сохранять спокойствие и уверенность в себе. Малыш не должен понять, что вопрос странный и неуместный.

Чтобы ребёнок понял ваш ответ, нужно:

  • говорить короткими простыми предложениями, не используя сложных терминов;
  • сказать правду, не придумывая нелепых историй;
  • серьёзно выслушать кроху, не высмеивая его наивность;
  • отвечать конкретно, не повествуя о лишних фактах.

Иногда дети спрашивают об одном и том же несколько раз. Это может значить, что у малыша развился какой-то страх либо он до конца не понимает вашего ответа. Попытайтесь объяснить крохе всё подробно, уделяя внимание деталям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей:"Как правильно отвечать на детские вопросы?"

Какое значение имеют вопросы для развития детей? Нужно ли отвечать на все вопросы? Как на них отвечать?  Давайте разберёмся....

Памятка "Как правильно отвечать на детские вопросы"

Рекомендация родителям как правильно ответить на детские вопросы....

Консультация для родителей «Как правильно отвечать на детские вопросы?»

Вопросы ребенка взрослому - проявление уважения и доверия к опыту и компетенции старших.Чаще всего  вопросы возникают, когда малыш пытается понять связь между разными вещами и событиями, начинает...

Рекомендации для родителей на тему "Как правильно отвечать на детские вопросы?".

период вопросов у детей наступает, когда им исполняется три года. в период до пяти лет ребёнок активно познаёт мир и, когда малыш уже умеет разговаривать, молчать он точно не будет и на родителей начи...

Памятка для родителей на тему: "Правильно отвечайте на детские вопросы"

Дорогие родители! Всем нам хорошо известно, как дети любят задавать вопросы. “Почему, зачем, как?” – шквал вопросов в течение дня  часто утомляет взрослых. Иногда детям отвечают...