Памятка для родителей на тему: "Правильно отвечайте на детские вопросы"
материал (старшая группа)

Ломанцова Людмила Владимировна

Дорогие родители! Всем нам хорошо известно, как дети любят задавать вопросы. “Почему, зачем, как?” – шквал вопросов в течение дня  часто утомляет взрослых. Иногда детям отвечают, иногда отмахиваются от ответов. Оставлять "почемучек" без ответов нельзя, но и отвечать нужно умеючи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka.docx16.68 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей на тему: «Правильно отвечайте на детские вопросы».

Дорогие родители! Всем нам хорошо известно, как дети любят задавать вопросы. “Почему, зачем, как?” – шквал вопросов в течение дня  часто утомляет взрослых. Иногда детям отвечают, иногда отмахиваются от ответов. Оставлять "почемучек" без ответов нельзя, но и отвечать нужно умеючи.

        Возраст «почемучек» - самый забавный и один из важнейших в жизни человека.     

Дети, часто задают вопросы взрослым и  ждут на готовые ответы. Как же правильно отвечать на детские вопросы? Давайте разберемся вместе.

Относитесь к вопросам ребенка с уважением, не отмахиваясь от них. Внимательно вслушайтесь в детский вопрос, постарайтесь, понять, что заинтересовало ребенка в том предмете, явлении, о котором он спрашивает.

 Давайте краткие и доступные пониманию дошкольника ответы, избегайте при этом сложных слов, книжных оборотов речи.

 Ответ должен не просто обогатить ребенка новыми знаниями, но и побудить его к дальнейшим размышлениям, наблюдениям.

  1. Поощряйте самостоятельную мыслительную деятельность ребенка, отвечая на его вопрос встречными: «А ты как думаешь?»
  2.  В ответ на вопрос ребенка постарайтесь вовлечь его в наблюдения за окружающей жизнью, почитать ему книгу, рассмотреть вместе иллюстративный материал.
  3. Отвечая на вопрос ребенка, воздействуйте на его чувства, воспитывайте чуткость, гуманность, тактичность к окружающим людям.
  4. Если ответы на вопросы ребенка требуют сообщения сложных не доступных пониманию дошкольника знаний, не бойтесь ему сказать:« Пока ты мал и не сможешь многое понять. Будешь учиться в школе, многое узнаешь, сможешь сам ответить на свой вопрос».
  5. По возможности надо побуждать ребёнка к дальнейшим наблюдениям и рассуждениям, к самостоятельному поиску ответа на возникший вопрос.

Помните, ответы на детские вопросы очень важны для ребенка и сильно влияют на его развитие и знания, старайтесь не давать готовую информацию, а подсказывать, где можно найти ответы и ищите их вместе!

Если ребенок задает вопрос взрослому, значит, взрослый ему нужен, значит, маленький Почемучка верит в его разумность, в то, что старший способен понять, поддержать, разъяснить, дать совет. Когда ребенок вдруг перестает задавать вопросы, это может означать потерю доверия к взрослым или уверенности в себе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей на тему "Как отвечать на детские вопросы".

Вооружить родителей умениями правильно отвечать на вопросы детей....

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ "КАК ОТВЕЧАТЬ НА ДЕТСКИЕ ВОПРОСЫ?"

Относитесь к вопросам ребёнка с уважением, не отмахиваясь от них. Внимательно вслушайтесь в детский вопрос, постарайтесь, понять, что заинтересовало ребёнка в том предмете, явлении, о котором он спраш...

Памятка для родителей на тему. «Как отвечать на детские вопросы?»

В основе многих детских вопросов лежит познавательный мотив. Дети задают  их в силу своей любознательности, когда испытываютнедостаток знаний, стремлятся их пополнить, уточнить, приобрести новые....

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ "КАК ОТВЕЧАТЬ НА ДЕТСКИЕ ВОПРОСЫ?"

Памятка для родителей "Как отвечать на детские вопросы"...

Памятка для родителей на тему «Как отвечать на детские вопросы»

Памятка для родителей на тему «Как отвечать на детские вопросы»...

Памятка для родителей «10 правил, как отвечать на детские вопросы»

Айнура АкматоваПамятка для родителей «10 правил, как отвечать на детские вопросы»Вопросы ребёнка отражают глубокую жизненную потребность: они служат своеобразным выражением умственно...

Памятка для родителей на тему «Как отвечать на детские вопросы?»

Памятка для родителей на тему «Как отвечать на детские вопросы?»...