Польза сказок для современных детей
статья

Антышева Алина Андреевна

Разве можно себе представить детство любого малыша без сказок?! Эти простые и короткие роль сказки в воспитании детей истории никогда не выйдут из моды, и причина здесь не только в том, что ребенок охотно верит в чудо и стремится искать в этих сюжетах развлекательный момент, но и в удивительной и разноаспектной воспитательной роли сказки. Как бы ни менялся окружающий нас мир, магия волшебства, простой и емкий язык этих литературных произведений, заложенная в них мудрость – остаются важными составляющими развития и становления личности дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon polza_skazok_dlya_sovremennyh_detey.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Антышева Алина Андреевна (воспитатель)

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №22 Приморского района Санкт-Петербурга

Польза сказок для современных детей

 Аннотация: Разве можно себе представить детство любого малыша без сказок?! Эти простые и короткие роль сказки в воспитании детей истории никогда не выйдут из моды, и причина здесь не только в том, что ребенок охотно верит в чудо и стремится искать в этих сюжетах развлекательный момент, но и в удивительной и разноаспектной воспитательной роли сказки. Как бы ни менялся окружающий нас мир, магия волшебства, простой и емкий язык этих литературных произведений, заложенная в них мудрость – остаются важными составляющими развития и становления личности дошкольников.

Волшебный мир сказок. Чудесные воспоминания из детства. Голос папы или мамы, читающих нам сказки перед сном. Что может быть приятней?

А ведь мы выросли такими, какие мы есть, во многом благодаря сказкам, которые мы слышали в детстве. Сюжеты многих из них мы помним до сих пор так ярко, как будто их прочитали нам только вчера.

Слушая сказки, ребенок познает окружающий мир, законы взаимоотношений между людьми, он узнает о честности, дружбе, смелости, предательстве и подлости. В сказках всегда присутствуют положительные и отрицательные герои, происходит борьба добра со злом, и у сказок всегда счастливый конец. Но польза от сказок гораздо шире:

сказки развивают фантазию, внимательность и абстрактное мышление. Мысленно следуя за сюжетом, ребенок рисует в воображении невиданные места, фантастические события, внешность главных героев. Никакой телевизор или компьютер не сделает этого лучше.

Дети чаще всегда представляют себя в роли положительных героев. Вживаясь в этот образ, они учатся совершать благородные поступки, быть честными, мужественными, находчивыми. Учатся выручать друзей в беде и защищать слабых. Начинают различать хорошее и плохое.

Хочется отдельно отметить, что не каждая сказка может быть по вкусу вам и вашему ребенку. Да и достойна вашего внимания далеко не каждая современная книга. Но вы родитель, вы решаете, как будет развиваться ваш ребёнок, решаете, что будет наполнять его внутренний мир. Ведь он ждет вашей помощи, ждет, пока вы направите его. И в этом правильная и добрая сказка, с поучительным примером будет вам в помощь.

Читайте сказки малышам с любовью и теплотой. Воспитывайте в детях любовь к книге, любовь к окружающему миру. Не забывайте, что ребенок- это сосуд и вам решать, чем он будет наполнен.

 

Литература:

  1. Печора К.Л «Развитие и воспитание детей раннего и дошкольного возраста. Актуальные проблемы и их решение в условиях ДОУ и семьи».

  2. Ушакова О.С. «Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Польза сказок в жизни детей

В статье рассказывается о том,как помочь ребенку с помощью сказок,какие сказки выбрать для чтения детям дошкольного возраста....

"Польза сказок для безопасности детей"

Консультация для родителей...

"Польза сказок для безопасности детей"

Консультация для родителей...

Польза русских народных сказок для современных детей

Каждый из нас в любую минуту может ответить на вопрос «какие сказки вы знаете?» И сразу вспоминается: «Репка, колобок, Теремок, Гуси-Лебеди и еще много-много других. Сказки нас окруж...

Статья "Польза русских народных сказок для современных детей."

Польза русских народных сказок для современных детей Каждый из нас в любую минуту может ответить на вопрос «какие сказки вы знаете?» И сразу вспоминается: «Репка, колобок, Теремок, Г...

Польза русских народных сказок для современных детей.

Польза русских народных сказок для современных детей...

Польза сказок в жизни детей.

Уважаемые родители, давайте создадим добрую семейную традицию - "Совместное чтение сказок по вечерам".Сказки прошли испытания тысячелетиями. Это как театр, который не исчез с интернетом. ...