"Польза сказок для безопасности детей"
консультация по теме

Самарина Марина Геннадьевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx157.32 КБ

Предварительный просмотр:

Польза сказок для  безопасности детей.

Консультация для родителей

воспитателя старшей группы Самариной Марины Геннадьевны

     http://besplatnie-progi-na-komp.ru/wp-content/uploads/2015/05/02-05-2015-11-35-10-f69699c0e2c7c2cdb3a77dfa5e1e2436.jpg

 «Сказка и безопасность».  На первый взгляд – это два несовместимых понятия. Но если задуматься, поразмышлять – окажется, что сказка – большой помощник в вопросах воспитания у детей навыков безопасности.

   Сказка во все времена была интересна детям. Она не только развлекает, а заставляет задуматься, поразмышлять. Недаром мы часто слышим: «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».

   Ни для кого не секрет, что сложившаяся социальная и экологическая обстановка вызывает беспокойство у людей. Особую тревогу мы – взрослые испытываем за самых беззащитных граждан – детей. Задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

   Нам, взрослым, необходимо донести до наших детей основы безопасности жизнедеятельности. И в этом нам помогут сказки.

  Рассмотрим несколько примеров.

- Несовпадение приятной внешности и добрых намерений.http://mp3tales.info/screen/pre/skazka_o_mertvoj_carevne_i_semi_bogatyrjah_2.jpg

                               

Ребёнок должен понимать, что именно может быть опасным в общении с другими людьми. Уяснить это помогут сказки:                                                             - А.С.Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» (Злая мачеха «переодевается» доброй старушкой и отдаёт царевне отравленное яблоко).                                                                                                                                       - Сказка «Золушка» Братьев Гримм ( Золушка была одета в лохмотья, испачкана сажей и золой, но была доброй).                                                                    - Чудовище в «Аленьком цветочке» Аксакова оказалось добрым заколдованным принцем. 

Прочитайте с детьми эти сказки, затем побеседуйте с ними, направив беседу в необходимое для Вас «русло».

-Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми на улице.

                            http://www.pencioner.ru/sites/default/files/field/field_photo/buratino09-300x196.jpg                                 

Сказка А.Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино». 

После прочтения этой сказки  попросите ребёнка вспомнить и рассказать, что случилось с Буратино, когда кот Базилио и лиса Алиса позвали его пойти с ними на «Поле чудес». Пусть Ваш ребенок ответит на следующие вопросы: 

1.    Правильно ли поступил Буратино, согласившись пойти с котом и лисой?

2.    Почему Буратино согласился пойти с ними?

3.    Что ему пообещали, и что на самом деле хотели от него хитрые кот Базилио и лиса Алиса?

4.    Чем закончилась для Буратино эта история?

   Заканчивая беседу, сделайте вывод, закрепите его, пусть Ваш ребёнок поймёт, что Вы от него хотели? 

   Также советую прочитать и обсудить вместе с детьми стихотворение К.Чуковского «Котауси и Мауси», «Сказку о глупом мышонке» С.Маршака.

- Разобраться в вопросах – насильственного действия незнакомого взрослого на улице, помогут сказки «Кот, петух и лиса», «Гуси-лебеди». 

                                        http://apachan.net/thumbs/201410/01/o8u2o7725st7.jpg

 Попросите вспомнить, как Волк из мультфильма «Ну, погоди!» посадил зайца в мешок и хотел его унести, что случилось потом?

   На примере сказок необходимо научить ребёнка такому поведению, чтобы окружающим было понятно: совершается насилие. Тогда люди не спутают это с обычными криками и плачем капризного ребёнка на руках папы.

- Пожарная безопасность.

                                         http://market.rbc.ua/img/markets/852/middle/caad01b5.jpg

   Помочь детям хорошо запомнить группу пожароопасных предметов, которыми нельзя самостоятельно пользоваться в городе и сельской местности, помогут произведения: «Кошкин дом» С.Маршака, «Путаница» К.Чуковского, «Жил на свете слонёнок» Г.Циферова, произведения Б.Житкова, Л.Толстого.

   Обсудите с детьми опасные ситуации, в которые попали персонажи прочитанных произведений. Спросите их, почему так произошло. Поинтересуйтесь, как им следовало правильно поступить в каждом из рассматриваемых случаев.

 Таким образом, польза сказок в вопросах безопасности наших детей огромна.  Она помогает нам, взрослым, объяснить детям, как необходимо правильно вести себя в различных опасных для жизни ситуациях, и как из них выходить, а ещё лучше – не попадать в них.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Польза сказок. Безопасность детей.»

Консультация для родителей.«Польза сказок. Безопасность детей.»   Уважаемые взрослые! Позвольте Вам рассказать о пользе сказок в вопросах безопасности наших детей.   «Сказка и безо...

Польза сказок в жизни детей

В статье рассказывается о том,как помочь ребенку с помощью сказок,какие сказки выбрать для чтения детям дошкольного возраста....

О пользе сказок для детей

Значение сказок в воспитании детей трудно переоценить. Накапливая в себе мудрость прежних поколений, они обретают воистину волшебную силу: обучающую, развивающую, исцеляющую. Стоит отметить, что сказк...

"Польза сказок для безопасности детей"

Консультация для родителей...

Польза русских народных сказок для современных детей

Каждый из нас в любую минуту может ответить на вопрос «какие сказки вы знаете?» И сразу вспоминается: «Репка, колобок, Теремок, Гуси-Лебеди и еще много-много других. Сказки нас окруж...

Польза сказок в жизни детей.

Уважаемые родители, давайте создадим добрую семейную традицию - "Совместное чтение сказок по вечерам".Сказки прошли испытания тысячелетиями. Это как театр, который не исчез с интернетом. ...

Польза сказок для современных детей

Разве можно себе представить детство любого малыша без сказок?! Эти простые и короткие роль сказки в воспитании детей истории никогда не выйдут из моды, и причина здесь не только в том, что ребенок ох...