Как сформировать грамотную речь
консультация

Для вас родители!

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1997607/f5e7f97c-99d1-4f32-b5d2-17e950827c7b/s1200?webp=false

    Как сформировать грамотную речь

 

                                               Специалист КЦ  

                                                             Учитель-логопед      Шурыгина Г. Н.

 

 

#МАДОУ18

 

image     Обязательно исправляйте ошибки в речи ребенка, но делайте это тактично.  Если вы посмеетесь над ребенком, то обидите его , и ребенок может потерять к вам доверие.

     Для развития речевых способностей ребенка важна игровая деятельность, через которую ребенок познает окружающий мир.  Обращайте внимание ребенка на различные объекты, которые издают звуки (животные, птицы, транспорт и другое).

         Включайте ребенка не только в игру, но и в реальное взаимодействие со всеми членами семьи. Давайте ребенку поручения, благодарите ребенка за помощь.

         Для развития речи очень важно не только развивать произносительные навыки, но и совершенствовать умение ребенка понимать смысл речи не только в определенной ситуации, но и вне ее. По дороге или придя домой обсуждайте с ребенком, то  как прошел  его день  в детском саду, как прошла ваша совместная прогулка. Поиграв с ребенком, вспоминайте самые интересные моменты. 

        Помните о том , что слушая вашу речь ,ребенок впитывает информацию об окружающем мире. Поэтому общение с ребенком должно стать не просто обозначение какого то явления или предмета, а детальное его описание. Например ребенку не достаточно просто сказать « Вон бежит кошка». Ему нужны «комментарии» к этой кошке Примерно вот так :»Посмотри, вот там около подъезда бежит кошка. Она рыжая,  пушистая и умеет мяукать».

        Пользуйтесь наглядным материалом!  Детям  трудно воспринимать слово, оторванные от изображения.

 

imageВажно: Поддерживайте все начинания ребенка, хвалите его даже за незначительные успехи.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon kak_sformirovat_gramotnuyu_rech.pdf388.65 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как сформировать грамотную речь ребёнка?

В любом возрасте дети активно подражают речи взрослого, поэтому, если вы будете говорить неправильно, ваш малыш будет усваивать неправильную речь. Чтобы этого не произошло, важно помнить про два «золо...

Как сформировать грамотную речь ребенка

В любом возрасте дети активно подражают речи взрослого, поэтому, если вы будете говорить неправильно, ваш малыш будет усваивать неправильную речь....

Консультация для родителей на тему:«Как сформировать грамотную речь у детей дошкольного возраста, имеющих речевые нарушения?»

Речевые игры, способствующие формированию грамотной речи у детей дошкольного возраста, имеющих речевые нарушения....

Как сформировать грамотную речь

Рекомендации родителям по формированию речи дошкольника...

Как сформировать грамотную речь

Рекомендации родителям...

"Как сформировать грамотную речь ребёнка"

В любом возрасте дети активно подражают речи взрослого, поэтому, если вы будете говорить не правильно, ваш малыш будет усваивать неправильную речь....