Как правильно хвалить детей
статья

Чернева Екатерина Михайловна

получается не у того, кто все может, а у того, кто старается. Говорите об этом вашим детям. Хвалите их усилия больше, чем достижения. Такая похвала убедит ребенка в том, что ключ к его успехам в старательности и усидчивости. И это действительно так!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pravilno_motivirovat_rebenka.docx21.93 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей ДОУ

«Как правильно мотивировать маленького ребёнка».

Подготовила воспитатель

Чернева Екатерина Михайловна

С мотивацией дети, увы, не рождаются - это социально приобретаемая категория. И мама с папой для малыша являются самыми первыми и самыми главными авторитетами. Ребенок искренне верит вам, вашим словам - и вашей похвале, признанию его заслуг и достижений.

У каждого ребенка случаются ошибки и неудачи, это - часть обучения и познания мира. Однако, не все дети одинаково их воспринимают. Кто-то, сталкиваясь с трудностями, решает «я это не могу» и сдается. Неверие в собственные силы – главный враг мотивации. Как только ребенок подумал, что он «это не может» в нем исчезает всякое желание действовать. Очень важно в данном случае заменить отрицательную мотивацию положительной.

Чтобы помочь ребенку стать увереннее в себе, нужно, в первую очередь, помочь ему поверить в себя и свои силы. В ежедневном общении старайтесь замечать и поощрять любые, даже самые незначительные достижения ребенка, его попытки проявить настойчивость и терпение. Родительское слово и похвала для маленького ребенка значат гораздо больше, чем мы обычно считаем.

Для формирования ощущение достижения: «я сделал», «я справился» и дальнейшей мотивации продумайте систему поощрения. Но она не должна основываться на "вредном" материальном вознаграждении - сладостях, мультиках, игрушках.

Мотивация ребенка должна быть основана на желании показать себя, предъявить окружающим свои способности или на желании научиться чему-то новому, преодолеть трудность и решить поставленную задачу.

Материальные поощрения расслабляют ребенка, деморализуют, в конце концов - могут развратить, а простая похвала и почет в любом возрасте мобилизуют человека на развитие, движение, поступок.

Отличный вариант для малышей - мотивирующие значки, медали, наградные знаки – «мотивашки» и «достигайки» (пример - на картинке). Они могут быть сделаны самостоятельно или приобретены готовыми. Такие коллекции помогают родителям договориться с детьми об обязанностях в игровой форме, а ребенку - освоить основные повседневные навыки, почувствовать себя уверенно, собрать свою коллекцию достижений и продемонстрировать ее окружающим для получения одобрения.

Как работает эта система?

- покажите ребенку значки и расскажите, за что они даются

- выдавайте значок ребенку только после того, как он выполнит вашу просьбу в течение заданного вами срока (разовое выполнение, день, неделя, две и т.д.). Для освоения навыка желательно, чтобы задание или событие не было разовым, а носило регулярный характер.

- награды нельзя просто дарить, ребенок должен их заслужить.

- значки можно вешать на одежду, рюкзак или игрушки. Можно создать тканевый стенд на стене в детской и крепить их на "доску почета".

- предложите ребенку собрать коллекцию значков, которой он будет гордиться.

- и главное - хвалите ребенка за достижения, даже самые маленькие. Оказывайте моральную поддержку ребенку ("ты молодец", "у тебя все получится"). Помните - похвала должна быть прежде всего похвалой именно усилий, а не результата. Ребенок должен чувствовать, что его настойчивость, терпение, труд, которые он приложил к выполнению задания для вас даже важнее самого результата, который всего лишь их закономерное следствие.

- получается не у того, кто все может, а у того, кто старается. Говорите об этом вашим детям. Хвалите их усилия больше, чем достижения. Такая похвала убедит ребенка в том, что ключ к его успехам в старательности и усидчивости. И это действительно так!

Источник: https://vk.com/@smile_kids-sekrety-motivacii?ref=group_block:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КАК ПРАВИЛЬНО ХВАЛИТЬ И ПООЩРЯТЬ ДЕТЕЙ.

Очень часто родители говорят своим детям "ты молодец!" - это плохо. " А что в этом плохого?" - удивятся многие. Ведь похвала подбадривает ребенка, поднимает настроение, пдталкивает на дальнейшие...

Как правильно хвалить детей?

Как же хвалить детей?! Какие основные ошибки допускают родители?!...

консультация для родителей "Хвалим ребёнка правильно"Рекомендации как правильно хвалить ребёнка

рекомендации как правильно хвалить ребёнка, не льстите, не преувеличивайте, будьте всегда искренне. Хвалите за старание, а не за природный дар. Тогда ребёнок вырастит, добрым, трудолюбивым. Сможет пра...

как правильно хвалить детей

Хочу предложить разобраться в вопросе, как правильно хвалить ребенка и умеют ли это делать родители.Есть родители, которые думают, что ребенка нужно хвалить как можно больше, ведь это формирует п...

Советы родителям «Как правильно хвалить детей»

Для детей дошкольного возраста поощрение родителей имеет огромное значение, ведь добрые слова дают понимание правильности собственного поведения, формируют уверенность в своих силах, чувство значимост...