Консультация для родителей на тему: «Профилактика простудных заболеваний детей дошкольного возраста».
консультация (старшая группа)

Тушакова Наркиза Хисамовна

Консультация направлена для принятия профилактических мер против простудных заболеваний детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya1.docx97.09 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Ярсалинский детский сад «Солнышко»F:\Эмблема детского сада.png

Консультация для родителей

на тему: «Профилактика простудных заболеваний детей дошкольного возраста».

   Составила: воспитатель

Тушакова Наркиза Хисамовна

Яр-Сале

2017год

В зимний период необходимо знать о профилактике простудных заболеваний и гриппа. Несмотря на то, что врачи считают нормальным для детей до шести эпизодов простуды в год, болеть не хочется никому. Чтобы эффективно предотвратить простуду и грипп, нужен комплекс мер, направленный на для поддержания иммунитета. К профилактике простуды и гриппа надо подходить комплексно. Правильный комплекс профилактических мероприятий – это, прежде всего, коррекция образа жизни и питания, и только потом применение народных средств или лекарственных препаратов.

Проветривание уменьшает концентрацию вирусов в воздухе. Увлажнение воздуха обязательно для предохранения высыхания слизистой носа. Иммуноглобулины, интерфероны способны нормально работать  только во влажной среде слизистой среде носа. Закаливание улучшает терморегуляцию, а значит, защитит от переохлаждения..

 Проверьте влажность и температуру воздуха в детской. Чтобы профилактика ОРВИ у детей принесла  результаты, очень важно поддерживать правильный температурный режим в комнате. Воздух не должен быть горячим и сухим, это вредит не только уже заболевшему малышу, но и резко снижает иммунитет  у здорового. Если есть возможность, теплее оденьте или укройте ребенка, но почаще открывайте окно в его комнате – свежий и влажный воздух с улицы убивает болезнетворные вирусы и бактерии и не дает пересыхать слизистым оболочкам. Позвольте ребенку дышать свежим и влажным воздухом.

Не забывайте, естественно, о гигиене и режиме дня, без их соблюдения профилактика простуды у детей невозможна.

Как уже упоминалось, ребенку необходимы витамины. Будете вы их покупать или давать в свежем виде – дело ваше.

В первую очередь профилактика ОРЗ у детей должна поддерживаться витамином С. Он содержится во многих фруктах и зелени. Кроме того, витамин С можно купить в аптеках в виде таблеток или драже. Помните и о других витаминах и минералах, они также участвуют в работе иммунитета.

Поддержать и усилить защитные силы организма ребенка помогут лекарства группы интерферонов. То есть такие средства, действие которых направлено на усиление иммунитета. В аптеке можно найти интерферон в разных вариантах: капли, мазь, таблетки или свечи. Выберите удобный для вас и вашего малыша способ введения лекарства в организм – важно только, чтобы малышу было комфортно.

Меры по профилактики с помощью лекарств.

Вакцинация.

Она не всегда способна защитить  от инфекции. Но предотвращает тяжелое течение болезни.

Промывание носа.

Промыть слизистую носа после пребывания в месте скопления народа, для удаления вирусов.

Витаминно – минеральные комплексы способствуют поддержанию иммунитета.

Противовирусные средства для профилактики гриппа.

Профилактика гриппа у детей состоит из тех же мер предосторожностей, что и профилактика ОРЗ у детей.

Хорошим способом защиты организма ребенка от вирусов и бактерий, особенно в период эпидемий гриппа и сезонных простуд, являются эфирные масла. Профилактика простуды у детей при помощи эфирных масел эффективна и безопасна. Распыление эфирных масел в комнате обеззараживает воздух и создает приятный аромат. Кроме того, эфирные масла благотворно влияют и на психологическое состояние.

Профилактика простуды у детей очень важна и необходима. Здравомыслящие родители должны заранее позаботиться о защите здоровья своих детей. Не забывайте, что профилактика гриппа у детей, наряду с профилактикой простуды, поможет избежать многих осложнений, которыми чреваты эти заболевания. Защитите самого дорогого вам человека, пусть его детство пройдет без болезней. Здоровый образ жизни – это залог гармоничного развития вашего ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Профилактика простудных заболеваний"

Консультация для родителей о сохранении здоровья детей....

Консультация для родителей на тему: «Профилактика простудных заболеваний

на 20% здоровье зависит от генотипа, на 20% - от экологии, на 50% (!) от образа жизни и лишь на 10% - от медицинского обслуживания. Поэтому наше здоровье и здоровье наших детей в наших руках....

консультация для родителей на тему:"Профилактика простудных заболеваний у детей(ОРВИ).Как избежать простуды"

консультация для родителей на тему:"Профилактика простудных заболеваний у детей(ОРВИ).Как избежать простуды"...

Консультация для родителей на тему «Профилактика простудных заболеваний у детей в осенний период»

Консультация для родителей на тему «Профилактика простудных заболеваний у детей в осенний период»...

Консультация для родителей по теме: « Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей по теме:                « Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста»...