Презентация "Неделя толерантности" в младшей группе
презентация к уроку (младшая группа)

Степанова Лариса Алексеевна

Воспитание дружбы, уважительного отношения и сопереживания .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tolerantnost.pptx1.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБОУ Школа № 222 Неделя толерантности в младшей группе №2, корпус 3.

Слайд 2

Известно, что дети учатся тому, что видят в окружающей жизни: если ребенок встречается с враждебностью - он начинает драться; если ребенка постоянно стыдят - он становится робким; а если ребенка принимают и общаются с ним дружелюбно, он учится находить любовь в этом мире. Исправлять ошибки взрослых не так-то просто, целесообразнее их не делать. В младшем дошкольном возрасте у детей формируются элементарные представления о добре, отзывчивости, взаимопомощи, дружелюбии, внимании к взрослым и сверстникам, поэтому задача развития и воспитания детей данного возраста – воспитание доброжелательного отношения к окружающим, эмоциональной отзывчивости, способности к сопереживанию, общению .

Слайд 3

Тема дня : «День добрых и вежливых слов» Беседа о вежливости. Цель : - Упражнять детей в употреблении вежливых слов. -Учить детей доброжелательно относится друг к другу. -Формировать доброжелательные чувства, положительные эмоции через ласковые, добрые слова. -Пополнять и активировать словарь детей . -Развивать эмоциональную отзывчивость, чувство уверенности, чувство коллективизма. Знакомство с вежливыми словами в стихах и загадках.(Закончи стихотворение)

Слайд 5

Тема дня: Жить интересно, потому что мы разные! Коммуникативная игра «Назови соседа ласково». Тема: Мы – жители планеты Земля. Цель: вызывать активную работу мысли, способствовать расширению кругозора, уточнить представления об окружающем мире, совершенствовать все психические процессы. Чтение художественной литературы про дружбу «Заяц хвастун », «Крошка Енот». Просмотр диафильма: «Цветик семицветик ». Коммуникативная игра «Назови друга ласково».

Слайд 8

Конкурс «Улыбка дня» Цель : способствовать психологической разгрузке, повышению общего позитивного эмоционального тонуса, развитию толерантности, доброты и взаимоподдержки . Коммуникативная игра «Я хочу с тобой дружить». «Угадай, кто позвал?», «Наседка и цыплята ».

Слайд 10

Тема дня : «Воспитание сказкой». Цель : Познакомить детей со сказками разных народов. Воспитывать умение слушать художественные произведения, следить за развитием действий в сказке. Чтение сказок из сборника «Сказки народов мира» . Дидактические игры: «Собери сказку из частей», «Из какой сказки?». Театр «Репка».

Слайд 12

Тема : «Все мы дружная семья!» Коммуникативная игра «Я хочу с тобой дружить». Упражнение «Проверь свое отношение» (разбор ситуаций) . Коммуникативная игра «Дружба- это чудо! » Цель: Познакомить детей с правилами дружбы, сформировать навыки общения со сверстниками. Беседа – рассуждение «Для чего нужны друзья? ». Подвижные игры: «Кот и мыши», «Воробушки и кот», «Кролики», «Солнышко и дождик», «Воробушки и автомобиль». Коммуникативная игра «Платочки»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План недели толерантности во второй младшей группе.

"Дружба-это дар нам свыше,Дружба -это свет в окне;Друг всегда тебя услышит,Он не бросит и в беде.", -под этим лозунгом у нас в саду проходила неделя толерантности.В течение которой было проведен...

День Толерантности в младшей группе

Воспитание у детей миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать....

Конспект тематического досуга во второй младшей группе,посвященный Международному Дню толерантности.Тема: «Мой маленький мир»

Формировать первичное представление о себе, других людях, планете Земля, как об общем доме всех людей....

Методическая разработка родительского собрания во 2 младшей группе на тему: "Воспитание у детей толерантности"

Сближение педагогов и родителей в процессе совместного воспитания у малышей толерантности....

Беседа во второй младшей группе по теме: «Планета толерантности»

Главная задача: Воспитание у детей миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать.Цель: Вызывать активную работу мысли, способствовать расширению кругозора, ут...

Конспект НОД по познавательному развитию к Международному дню толерантности в первой младшей группе « Аистенок» «Всем советуем дружить!»

В этом материале вы узнаете ,как формировать представление детей о дружеских взаимоотношениях....

Беседа во второй младшей группе по теме: «Планета толерантности»

Главная задача: Воспитание у детей миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать.Цель: Вызывать активную работу мысли, способствовать расширению кругозора, ут...