Костюмы народов России
презентация к уроку (подготовительная группа)

Ширьязданова Зульфия Шамсевалиевна

Каждый народ, создавая национальный костюм, стремился сделать его самым красивым, ведь такую одежду в старину надевали только по праздникам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Костюмы народов России719.25 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Костюмы народов России Если дружба велика, будет Родина крепка

Слайд 2

Татарский костюм

Слайд 3

В татарском костюме преобладают белые, красные, зеленые цвета. Для женского татарского костюма характерны обилие вышивок, разнообразие украшений: серьги с подвесками, вплетенные в косы накосники , браслеты, налобные и нависочные украшения в разных областях отличаются по форме, орнаменту и отделке.

Слайд 4

Русский костюм

Слайд 5

Главная часть русского костюма-рубаха. Именно она была первой одеждой малыша. И мужские, и женские рубахи шились из льняной ткани, были длинными и прямыми, но женские были длиннее и ярче, украшались вышивкой, узор располагался на вороте, рукавах и подоле. Орнамент мог быть растительный, геометрический, со зверями или птицами.

Слайд 6

Башкирский костюм

Слайд 7

Костюм башкир отличался яркостью. Отдавалось предпочтение к красному, зеленому, желтому, реже использовался синий цвет. В старинной белой одежде красной была отделка- вышивка или аппликация. Для верхней одежды, особенно у пожилых людей, употреблялись темные ткани.

Слайд 8

Удмуртский костюм

Слайд 9

Одежда удмуртов напоминала одежду русских крестьян: рубаха-косоворотка, сшитая из белого холста у северных удмуртов или клетчатый пестряди у южных, полосатые штаны из домотканой ткани темных тонов. Наиболее распространенной обувью удмуртов были лапти. Сапоги считались праздничной обувью, их носили летом, а валенки- зимой.

Слайд 10

Чукотский костюм

Слайд 11

Одежду украшали вышивкой жильными нитями, полосками меха, бахромой, конский волосом, металлическими бляшками. Бисерным орнаментом в сочетании с сукном, кожей, мехом северные мастерицы украшали одежду, обувь, головные уборы. Искусство шитья бисером передается из поколения в поколение.

Слайд 12

Дружба и братство – лучше богатства Выполнила: воспитательница МБДОУ Рыбно-Слободского детского сада « Йолдыз »


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Национальные костюмы народов России

В презентации представлены фото материалы национальных кастюмов народов России. Дети в яркой и доступной форме познкомятся с миром народных традиций и костюмов. Материал может использоваться как вспом...

Альбом "Национальные костюмы народов России"

Альбом "Национальные костюмы народов России"...

Национальные костюмы народов России

Национальные костюмы народов России...

Раскраски для детей "Национальные костюмы народов России"

Помогут показать детям как многолика наша огромная страна!...

Национальные костюмы народов России.

Россия – страна множества народов. Каждый из них бережно хранит свою богатую культуру, в том числе национальный костюм. Национальный костюм - это бесценное, неотъемлемое достояние культуры народ...

Презентация " Национальные костюмы народов России"

Познакомить детей с национальными костюмами народов России....