Бусы для ягодки.
план-конспект занятия (средняя группа)

Для умственного развития детей большое значение имеет математика. В математике ребенок развивает мышление с самого раннего детства. А знакомится он с ФЭМП посредством игры.

Через игру в «Бусы» ребенок закрепляет свои математические знания. Формируются элементарные математические представления, закрепляет свои полученные знания по сенсорике: цвет, форма, величина.

Учить дошкольников воспользоваться полученными знаниями, сопоставлять и обобщать наблюдаемые явления, понимать простейшие взаимосвязи между ними.

В качестве основного источника познания в данном возрасте, выступает интеллект и чувственный опыт. Данная игра помогает ребенку самостоятельно и правильно выстраивать логические цепочки и при помощи педагога прийти к верному итогу. Закрепить знания о геометрических фигурах и их чередование по цвету, форме и величине, а также самостоятельно находить недостающий элемент.

В среднем возрасте детьми лучше информация воспринимается зрительная, чем слуховая, поэтому для ФЭМП в средней группе был выбран образ «Ягодки»  - это яркий, колоритный, запоминающийся образ.

Анализируя деятельность детей, хочется отметить, что они были эмоциональны, заинтересованы. Все задачи решены, поставленные цели достигнуты.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon Бусы для Ягодки451.68 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рисование "Ягодка за ягодкой" (на кустиках)

Задачи.  Учить детей создавать ритмические композиции "Ягодки на кустиках». Показать возможность сочетания  изобразительных техник: рисование веточек цветными карандашами и ягодок — ватными ...

Рисование ватными палочками. На тему: "Ягодка за ягодкой"

На этом занятии я учила детей создавать композицию.Мы рисовали ватными палочками ягодки, а карандашами веточки. Дети отображали в своих работах, те впечатления, которые они получили на прогулке в проц...

Комплексное занятие " Ягодка за ягодкой"

Цель: Закрепить знания о ягодах, растущих на кустах....

Презентация к занятию во 2-й младшей группе по изобразительной деятельности «Ягодка за ягодкой»

Презентация к занятию во 2-й младшей группе по изобразительной деятельности «Ягодка за ягодкой»...