«Спортивные мероприятия, как средство патриотического воспитания дошкольников».
статья

Мирошниченко Татьяна Николаевна

Актуальность. Важность патриотического воспитания отмечена в Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», и в проекте Национальной доктрины образования в Российской Федерации (с 2000 по 2025 гг).

          В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, которая является методологической основой разработки и реализации ФГОС, патриотизм провозглашён как одна из базовых национальных ценностей, на основе которых возможна духовно-нравственная консолидация многонационального народа Российской Федерации.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема представленного опыта:

 «Спортивные мероприятия, как средство патриотического воспитания дошкольников».

Мирошниченко Татьяна Николаевна

 инструктор по физической культуре

МБДОУ «ДС «Ивушка»

г. Новый Уренгой -2019г.

Актуальность. Важность патриотического воспитания отмечена в Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», и в проекте Национальной доктрины образования в Российской Федерации (с 2000 по 2025 гг).

          В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, которая является методологической основой разработки и реализации ФГОС, патриотизм провозглашён как одна из базовых национальных ценностей, на основе которых возможна духовно-нравственная консолидация многонационального народа Российской Федерации.

          (Слайд 2) Дошкольный возраст, имеет свои потенциальные возможности для формирования основ личности, высших социальных чувств, к которым относится и чувство патриотизма. Именно этот отрезок жизни человека является наиболее благоприятным для эмоционально-психологического воздействия на ребёнка, его образы очень ярки и сильны, и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма.

В Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» отмечается, что в силу своей специфики спорт и физическая культура обладают огромным воспитательным потенциалом, являются мощнейшим механизмом в формировании таких мировоззренческих оснований личности, как гражданственность и патриотизм.

(Слайд 3) Цель:  Воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, обладающей национальным самосознанием и патриотическими чувствами, средствами физической культуры. 

Задачи:

1. Создание условий для организации практической деятельности воспитанников по формированию патриотического поведения и проявлению положительных эмоций в спортивно-массовых мероприятиях.

2. Воспитание нравственно-волевых черт личности через стимуляцию детской активности, формирование физических качеств, двигательных навыков и умений.

3. Воспитание личности гражданина через уважение к историческому и культурному прошлому России, гордости за достижения Родины; интерес к традициям своего народа, формирование чувства уважения и симпатии к другим людям, народам, их традициям; бережное отношение к родной природе.

4. Формирование у воспитанников чувства патриотизма на основе развития чувства гордости за свою семью, группу, детский сад, город, область, страну.

Реализация содержания патриотического воспитания через физкультурно-массовые мероприятия невозможна без предметно-развивающих условий организации - среды. Поэтому при подготовке к каждому мероприятию особое внимание уделяю созданию предметно-пространственного окружения, учебно-наглядных пособий и материалов.

Для более полного и углублённого формирования патриотического самосознания, познавательной, социальной мотивации воспитанников к саморазвитию, самореализации средствами физической культуры. Работаю в тесном контакте с спортивными школами города, домом детского творчества, МАДОУ «Калинка» (Слайд 4)

Очень важно, чтобы жизнь ребенка в детском саду была интересной, запоминающейся, наполнена радостью, улыбками, добрыми друзьями, веселыми играми. Наибольший эффект в создании положительного психологического климата в детском коллективе оказывают спортивные праздники и развлечения.

Чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье, к ближайшему окружению – детскому саду. Духовному единению детей и взрослых способствует проведение в д/с «Дня Здоровья в Ивушке». (Слайд 5) Если мы научим детей ценить, беречь и укреплять свое здоровье, будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то можно надеяться, что будущее поколение будет здоровым и развитым, не только духовно, но и физически и справятся с теми большими целями, которые определяет для него государство.

           В процессе организации, проведении спортивных досугов - «Весёлые старты», «Веселые старты на воде», «Папа, мама, я спортивная семья» (Слайд 6) совершенствуются физические, нравственные качества личности ребёнка, укрепляются дружеские взаимоотношения со сверстниками, родителями, повышается командный дух, формируется чувство коллективизма, воспитывается стремление к ЗОЖ.

Сегодня спорт молодеет. Участвуя в спортивных праздниках, спартакиадах, соревнованиях мои юные воспитанники познают науку побеждать. Побеждать свое собственное «не могу и не хочу», физические нагрузки, уважать свой труд и труд партнёров по команде, преподавателя. Подготовка к этим мероприятиям формируют у них волю, характер, устойчивость к негативным факторам, настойчивость в достижении цели.

Олимпийские игры в нашем детском саду провожу накануне Всемирных летних и зимних Олимпийских игр. Программа Олимпийских игр в детском саду длится несколько дней и включает спортивные состязания. (Слайд 7) Команды придумывают для себя названия, девизы, готовят атрибуты, символику. В качестве независимых судей приглашаются тренеры из спортивной школы.  На церемонию открытия и закрытия включаются красочные музыкальные номера, поднимается Российский флаг с обязательным прослушиванием гимна РФ.  Семьи воспитанников в каждой группе с энтузиазмом участвуют в конкурсах рисунков и фотографий. Поощрение родителей за участие в спортивных праздниках, награждение особо отличившихся детей, перед большой аудиторией своих сверстников дает положительный настрой всем собравшимся и желание быть лучше, стремление повышать свое спортивное мастерство.

В ходе подготовки и проведении мероприятий я создаю условия для приобщения воспитанников к традициям большого спорта, стимулирую родителей к проявлению инициативы в воспитании у детей привычки к ЗОЖ и активному отдыху. (Слайд 8)

Через приобщение дошкольников к большому спорту и личному контакту моих воспитанников с реальными спортсменами, победителями и призерами различных уровней соревнований и их наставниками, происходит воспитание в широком смысле слова. Нашим детям есть с кого брать пример. (ВК «Факел», FIFA 2018) (Слайд 9)

Отдельным направлением патриотического воспитания подрастающего поколения является военно-патриотическое воспитание. Такие качества, как сила и ловкость, выносливость, смекалка необходимые будущим защитникам Родины, лучше всего развиваются в спортивных играх с военно-патриотическим содержанием. Проведение в  д/с праздников с участием пап к Дню защитников Отечества, «Смотра строя и песни», оказывает наибольшее влияние на воспитание патриотических чувств детей. (Слайд 10)

Такие встречи очень важны. Они создают определенный эмоциональный настрой, дарят огромную радость от взаимного общения. Чувства детей переполняются чувствами уважения и гордости за своих отцов.

Вывод. Подводя итог, хочу сказать, что патриотическое воспитание средствами физкультуры и спорта занимало, и будет занимать центральное место в моей воспитательной системе. По данному направлению у меня уже сложилась система работы и достигнуты определенные результаты, что подтверждается грамотами воспитанников за спортивные достижения, активным участием семей в физкультурно-спортивных мероприятиях, Использование спортивно-массовых мероприятий позволило мне оптимизировать условия патриотического воспитания дошкольников и дополнить содержательную базу системы физического воспитания детей в нашем детском саду.

Я закладываю основу патриотического воспитания, прививаю любовь к Отечеству, приобщаю детей к общественно – нравственным ценностям, развиваю их физические качества, любознательность, творческие навыки, воспитываю потребность быть здоровым. Благодаря целенаправленной работе, с применением разнообразных форм и методов, у меня как педагога есть уникальная возможность повлиять на становление будущих граждан, патриотов России.

Используемая литература.

1.  Журнал «Инструктор по физкультуре» № 2.-2012; № 5,№ 8. — 2015.

2.  
Литвинова Т. И., «Русские народные подвижные игры», М., 1986 г.

3   .
Полтавцева Н.В., Стожарова М.Ю.,… Приобщение дошкольников к здоровому           образу жизни. - м.; ТЦ Сфера, 2012. - 128с.

4  .Здоровый дошкольник: Социально-оздоровительная технология XXI века / Авт.-сост. Ю.Е. Антонов, М.Н. Кузнецова, Т.Ф. Саулина. -- М., 2000.

5.  Система патриотического воспитания в ДОУ. Александрова Е.Ю., Гордеева Е.П. 2007 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"С чего начинается Родина!" тематическое мероприятие по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников

Дать детям представление о былине, о былинных героях - Илье Муромце, Алёше Поповиче, Добрыне Никитиче. Вызвать интерес к языку былин, сказаний, песен, преданий о русских богатырях. познакомить детей с...

План мероприятий по приобщению родителей к совместной деятельности по теме "Музейная педагогика как средство патриотического воспитания дошкольников" МБДОУ д/с № 4 г. Починка

План мероприятий по приобщению родителей к совместной деятельности по теме "Музейная педагогика как средство патриотического воспитания дошкольников"...

План и отчет мероприятия месячника по патриотическому воспитанию дошкольников подготовительной группы

Расширения представление детей о Российской армии, о разных видах войск и боевой техники, о преемственности поколений защитников Родины; формирования уважительного отношения к отечественной истории и ...

ОТЧЕТ МЕРОПРИЯТИЙ МЕСЯЧНИКА ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ

Чтение художественной литературы С. Баруздин «Рассказы о войне»...

Мероприятие по нравственно – патриотическому воспитанию дошкольников Тема: «Мы живём в Великой стране»

      Тип деятельности: интегрированная непрерывная образовательная деятельность        Возраст воспитанников: старшая группа...

Проект «Квест в режиме одного дня детского сада из цикла мероприятий по нравственно – патриотическому воспитанию дошкольников: «Растим патриотов своей страны»

Актуальность данной темы.В содержании ФГОС отмечается острая необходимость активизации процесса воспитания патриотизма дошкольника. Дети в этом возрасте очень любознательны, отзывчивы, восприимчивы. О...