Что делать с эгоизмом и жадностью у детей
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Жаровская Валерия Олеговна

В статье дается разъяснение, что делать с эгоизмом и жадностью у детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_delat_s_egoizmom_i_zhadnostyu_u_detey.docx13.57 КБ

Предварительный просмотр:

Что делать с эгоизмом и жадностью у детей?

Эгоизм обычно связывают с избалованностью детей. Но это далеко не единственная причина. Эгоистичными растут не только избалованные дети, но и дети, лишенные любви и заботы. Жестокость или равнодушие к ребенку приводят к тому, что у него вырабатывается враждебное, недоверчивое, оборонительное отношение к людям и окружающему миру: он замыкается в себе, растет тревожным, агрессивным, трудным в общении. Ребенок будет неверно расценивать обладание вещами и станет эгоистом в том случае, когда его уверенности в себе будет угрожать потеря родительской любви. Он может иметь бесконечное множество игрушек и быть при этом недоверчивым эгоистом. Его неумение поделиться чем-то с другими может быть истолковано как знак недоверия, потому что он вырос только внешне, окружая себя игрушками как суррогатом теплых чувств, которых у него не было или было мало.

В перевоспитании  эгоистичных детей нужно руководствоваться «историей болезни». Одно дело – избалованные дети, дети- потребители. Нужно учить их считаться с другими людьми и их нуждами, воспитывать в них доброту и отзывчивость. Не ставьте ребенка в исключительные условия, учите его делиться всем, что у него есть, делите все поровну между всеми членами семьи. Совсем другое дело- ребенок травмированный, тревожный, ожесточенный, лишенный ласки и любви. Такому ребенку нужно открыть мир добрых отношений, любви и уважения, ему необходимо пережить успех, получить одобрение.

Когда в детскую коллекцию каких- либо вещей , игрушек взрослые добавят свое время и самих себя,  то окажутся в этой коллекции самой большой ценностью, значение же остальных вещей померкнет, и ребенок постепенно станет все более великодушным и все менее эгоистичным.

 Внимание и любовь необходимы всем детям так же, как свет и тепло солнца для всего, что живет и развивается. Но любовь не должна быть слепа, она требует разумности, мудрости, которая проявляется в сочетании уважения, доброты и требовательности, ласки и строгости.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что делать, если твоего ребенка обижают другие дети

Советы родителям, как поступить в такой ситуации....

Что делать, если ребенок ревнует к другим детям

Если ребенок ревнует к другим детям:1. одобряйте малейшее проявление дружелюбия и терпимости "ревнивца"2. не критикуйте ребенка, не поддразнивайте его3. не стыдите малыша4. заостряйте внимание на "взр...

"Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!" - спортивный праздник для детей старшей группы

quot;Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!" - спортивный праздник для детей старшей группы...

Жадность у детей дошкольного возраста

Как часто родители сталкиваются с ситуацией, когда ребенок жадничает, не хочет делиться и даже показывать свои вещи другим детям. Обычно в таких случаях принято порицать ребенка, иногда вещь демонстра...

Жадность у детей трех лет.

Жадность у детей 3 лет...