Жадность у детей трех лет.
консультация по психологии

Жадность у детей 3 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ns_port_may.docx21.38 КБ

Предварительный просмотр:

Детская жадность: причины и рекомендации родителям.

Воспитатели:

 Андреева О.Н.

Фесенко Н.Ю

Многие родители замечают у ребенка нежелание делиться своими вещами, игрушками. Приходя в гости, гуляя на детской площадке с ребенком, родителям нередко приходиться краснеть за своего малыша. Ведь их любимое чадо может отобрать у соседа совочек, расплакаться из-за того, что к его игрушке, которую он оставил в песочнице, , подошла какая-то девочка. «Это мое!», «Не дам!» часто говорит ребенок и по-своему бывает прав…

В зависимости от возраста малыша, нежелание делиться может рассматриваться по-разному.

  • 1-2 года. В этот период у ребенка еще не сформированы понятия своего и чужого. Он только учится говорить «нет», если ему что-то не нравится.
  • 2-3 года. Именно этот возраст можно назвать «пиком жадности». Малыш воспринимает вещи как продолжение себя, поэтому осознанно отстаивает свои границы. Ребенок уверен, что игрушки никто не имеет права брать без его согласия. Дети этого возраста еще не всегда не могут выразить свои мысли словами, поэтому часто применяют физическую агрессию (толкаются, отнимают, бросаются чем-либо).
  • 3-4 года. Трехлетки также в большинстве случаев не желают делиться, но уже вполне способны объяснить свое недовольство на словах.

Важно научить ребенка защищать свои интересы, взрослые, которые не умеют отказывать, часто испытывают трудности в общении, чувствуют себя беспомощными и ведомыми.

  • 4-5 лет. В этом возрасте на первый план выходит общение со сверстниками. Четырехлетние дети начинают использовать обмен игрушек как способ установить контакт. Объясните малышу, что жадничать из вредности нехорошо, потому что другим детям не нравится такое поведение.
  • 5-7 лет. Обычно к этому возрасту дети спокойно делятся игрушками или могут аргументировать свое нежелание кому-то их давать. Если жадность проявляется в 5-7 лет, то это свидетельствует о некоторой дисгармоничности, психологических проблемах, которые прячутся за жадностью. Например, такая ситуация может возникнуть, когда в семье появляется младший ребенок, и старшему уделяется недостаточно внимания.

То, что взрослые обычно называют жадностью, в большинстве случаев является естественным желанием ребенка отстоять свою собственность.

  Если до 5 лет жадность можно считать нормой (как способ защиты), то в старшем дошкольном возрасте с жадностью нужно бороться. Но, в первую очередь, следует понять причины, по которым чувство собственности переросло в нездоровую форму.

  1. Влияние семьи. Такие фразы, как «если ты сейчас же не уберешь свои игрушки, мы отдадим их другим детям» или «не бери эту куклу на площадку, тебе ее сломают», провоцируют детей на жадность. Подобные высказывания могут восприниматься малышом слишком буквально (он будет думать, что у него обязательно что-то отнимут, поэтому нужно изо всех сил защищать свое имущество).
  2.  Также стоит опасаться фраз-ярлыков («ты жадина!»), так как они навязывают малышу соответствующую модель поведения на бессознательном уровне.
  3. Недостаток внимания и любви. В семьях, где родители привыкли выражать свою заботу о малыше с помощью материальных ценностей (новые игрушки, походы в развлекательные центры), при этом пренебрегая простой человеческой лаской и теплотой, дети обычно склонны проявлять жадность.
  4. Избыток любви и внимания. Другой крайностью является такой стиль воспитания, при котором выполняются все прихоти малыша. Ребенок привыкает к тому, что он «центр вселенной», и ему сложно делить что-либо с другими детьми.

Ревность. С появлением в семье младшего ребенка, родители зачастую настаивают, чтобы старший делился с ним своими игрушками. В результате малышу может показаться, что его стали любить меньше. Обида провоцирует агрессию и приступы жадности, ребенок может ломать игрушки старшего брата или сестры , что тоже обижает их.  И часто младший ребенок остается безнаказанным

Стремление к доминированию является одним из проявлений жадности – этот жажда быть главным, значимым. Часто эти дети ведут себя как «маленькие тираны». Их запросам потакают все члены семьи. В случае отказа, ребенок может закатить истерику, особенно в людном месте. Такой ребенок всегда дает понять, что его желания самые главные

Застенчивость. Застенчивые дети часто бывают одиноки, а игрушки приобретают для них особую значимость, буквально становясь их друзьями. Ребенок сидит в уголке, обняв свою любимую игрушку, и наблюдает за играми остальных детей. Игрушка в руках стеснительного ребенка – единственный близкий и знакомый предмет в окружающей обстановке. И на просьбы других детей, поиграть с его игрушкой, он, конечно, может отказать им, чтобы сохранить ощущение безопасности.

Недоверие и антипатия. Если малыш не хочет делиться чем-либо только с определенным ребенком или кругом сверстников, возможно, он просто ему не нравится.

Чрезмерная бережливость. Некоторые дошкольники сильно переживают за сохранность своего «имущества», поэтому не могут никому позволить пользоваться своими вещами ,но за бережливостью стоит страх, что игрушку ребенка могут сломать, испортить, если он ею поделиться. Просто такой ребенок аккуратно обращается со всеми вещами, и поделиться ими только с теми, кому будет доверять.

Практические советы для родителей.

Если ребенок уже достаточно взрослый и осознает, что жадность мешает его взаимоотношениям со сверстниками, но при этом у него сильно развито чувство собственности, родителям следует обратить особое внимание на данную проблему. Чтобы «вылечить» жадность, специалисты рекомендуют придерживаться следующих принципов:
1.       Уважайте собственность ребенка, не отбирайте игрушки насильно, постарайтесь переключить внимание малыша. Не заставляйте малыша делиться своею собственностью, ведь тогда вы покушаетесь на нее, и он может перестать вам доверять. А в будущем такая настойчивость со стороны взрослых может вызвать обратный эффект и ребенок будет отказывать окружающим даже в небольших просьбах.
2.       Поощряйте ребенка. Чаще внушайте ему, что он добрый, храбрый, щедрый! Используйте для этого специальные истории о щедрости и доброте.

3.       Всеми силами помогайте ребенку создавать лучшее представление о самом себе. Ведь все люди ведут себя на основе представлений о самих себе.

4.       Не стыдите и не наказывайте ребенка. Один единственный случай щедрости превратите в событие!

5.       Называть ребенка «жадиной» не стоит. Таким образом, вы еще больше заострите внимание ребенка на его поведении, а это может усилить склонность к жадности.

6.       Предоставляйте ребенку возможность проявить свою щедрость, помогайте ему, подсказывайте, как это сделать лучше.

7.       Показывайте малышу уроки щедрости на своем примере. Делитесь с малышом и с другими людьми, в его присутствии.

8.       В обществе детей научите ребенка меняться игрушками. Но сначала предупредите его, что  нужно спросить разрешения у соседа.

9.       Когда вы идете в гости, берите с собой свои игрушки. В гостях малыш заинтересуется новыми игрушками, а свои сможет одолжить.

До 6-7 лет дети не всегда могут понимать мнение и желание другого человека, смотреть на мир его глазами, ставить себя на место другого. Поэтому в процессе воспитании щедрости стоит набраться терпения. Искреннее желание делиться можно пробудить в ребенке, только если он увидит и почувствует пользу от такого действия, если оно принесет ему удовольствие и радость. А поддержка и одобрение родных людей закрепит его уверенность в том, что он выбрал правильное решение в сторону щедрости и доброты.

Примерно в двухлетнем возрасте ребенок начинает осознавать, что есть вещи, которые принадлежат только ему: кроватка, игрушки, горшок и так далее. Так как малыш воспринимает эти предметы как продолжение себя, чьи-либо попытки завладеть ими воспринимаются ребенком как посягательство на него самого. Жадность в младшем дошкольном возрасте – это нормально и естественно. По мере взросления у ребенка меняется система ценностей, и на первый план выходят отношения со сверстниками. Малыш начинает понимать, что делиться - приятно и выгодно. Но иногда ребенку требуется помощь, чтобы «перерасти» желание безраздельно обладать чем-либо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проверочные задания по математике для детей трех лет

Перед вами задания, при помощи которых вы сможете оценить уровень развития вашего малыша, определить соответствует ли он возрастным нормам....

Общие особенности развития детей трех лет

Общие особенности развития детей трех лет  3-4 года — очень важный период в жизни ребенка. Именно в этом возрасте закладываются основы будущей личности, формируются предпосылки нравств...

Как обучать детей трех лет математике. Математические игры для детей трех лет.

Как обучать детей трех лет  математи ке. Математические игры для детей трех лет....

Что делать с эгоизмом и жадностью у детей

В статье дается разъяснение, что делать с эгоизмом и жадностью у детей...

Жадность у детей дошкольного возраста

Как часто родители сталкиваются с ситуацией, когда ребенок жадничает, не хочет делиться и даже показывать свои вещи другим детям. Обычно в таких случаях принято порицать ребенка, иногда вещь демонстра...