Проект "Мы юные патриоты"
проект (подготовительная группа)

Южакова Светлана Александровна

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл predstavlenie_proekta.docx29.93 КБ

Предварительный просмотр:

Представление проекта «Мы юные патриоты»

Мы должны строить своё будущее и будущие своих детей. И такой фундамент – это патриотизм. Это уважение к своей Родине и традициям, духовным ценностям наших народов. Это ответственность за свою страну и её будущее. Что дети видят, слышат, что они читают, во многом зависит морально-нравственный климат в обществе в целом.

Именно в дошкольном возрасте закладывается основа личности: развивается целостное восприятие окружающего мира, непосредственное эмоциональное отношение к окружающим людям, сочувствие к их нуждам и переживаниям.

Гражданско-патриотическое воспитание — как одно из направлений социально-личностного развития детей — считаю важной частью своей проектной деятельности.

Проблема патриотического воспитания детей становится одной из актуальных. Актуальность проблемы заключается в том, что современные дети мало знают о родном поселке, стране, особенностях народных традиций, часто равнодушны к близким людям, в том числе к товарищам по группе, редко сострадают чужому горю.

Патриотическое воспитание дошкольников — это не только воспитание любви к родному дому,  семье, детскому саду, родному поселку, к родной природе, культурному достоянию своего народа, своей нации и толерантного отношения к представителям других национальностей, но и воспитание уважительного отношения к труженику и результатам его труда, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства и общенародным праздникам.

Предлагаемый материал поможет сформировать у дошкольников первые чувства патриотизма: гордости за свою Родину, любовь к родному краю, уважение традиций. Полученные на тематических утренниках и других досуговых мероприятиях знания позволят подвести ребёнка к пониманию неповторимости культуры своего народа.

Цель проекта: 

1.  Психологическая подготовка детей к новой позиции «Я – будущий избиратель», формирование первоначальных основ правого воспитания дошкольников, представлений, знаний детей о государстве, его символике, высших должностных лицах государства, региона, муниципалитета; воспитание у детей старшего дошкольного возраста гражданско-патриотических чувств, умения применять полученные знания в игровой ситуации;

2. Активизация и реализация творческого и научного потенциала специалистов, педагогов дошкольной образовательной организации, родителей воспитанников по формированию у будущих избирателей основ правовой культуры и гражданской ответственности.

    Задачи проекта:

1. Дать представления об основных правах и свободах человека и ребенка, о правилах и законах; о выборах и избирательном праве; о процедуре демократических выборов; о гражданской ответственности, укреплять чувство патриотизма.

2. Научить уважать права и свободы друг друга; выполнять установленные нормы и правила поведения; уметь осуществлять самостоятельный выбор и обосновывать его; спокойно отстаивать свое мнение; вести диалог.

3. Создать условия для формирования у детей навыков выбирать, участвовать в процедуре выборов вместе со взрослыми.

4. Обобщать представления детей о процедуре выборов, способах агитации (плакаты, публичные выступления); выполнять игровые социальные роли: «избиратели», «кандидаты» «члены избирательной комиссии»;

5. Развивать навыки сотрудничества между детьми и взрослыми.

      Особую роль организации работы по гражданско-правовому воспитанию сегодня приобретает участие детей в мероприятиях, направленных на приобретение ими знаний в области избирательного права. Направление проекта «Я – будущий избиратель»» включает в себя мероприятия, которые могут стать традиционными в деятельности образовательного учреждения, формировать у детей умения анализировать, сравнивать, делать выводы, выбирать из предложенных альтернатив значимые для них события, ситуации, персоны. Активно включаться в мероприятия для улучшения жизнедеятельности ребенка в условиях дошкольного учреждения и социума.

      В качестве будущих избирателей дошкольники могут активно участвовать в предлагаемых мероприятиях нашего проекта, направленных не только на приобретение воспитанниками сугубо теоретических правовых знаний, но и на выработку активной гражданской позиции, способности к социальному творчеству, формированию готовности детей нести личную ответственность, как за собственное благополучие, так и за благополучие окружающих людей.

      Начиная с дошкольного возраста, используя ролевые игры, ребенок может становиться избирателем. Большой интерес к вопросам избирательного права, а главное, формирование активной гражданской позиции вызывает не только у детей дошкольного возраста, но и у их родителей. А это означает, что в скором будущем эти дети станут полноправными гражданами нашего государства с высоким уровнем правовой культуры, знанием основополагающих правовых норм и умением отстаивать свои законные права с использованием возможностей правовой системы государства. На сегодняшний день они смогут повлиять на своих родителей, чтобы каждый член семьи имел гражданскую позицию и являлся активным избирателем.

Актуальность проекта.

      Правовое воспитание дошкольников играет немаловажную роль в познании ими социальной действительности ив развитии их интереса к нравственным и правовым идеалам современного общества. В процессе правового воспитания детей у них формируются способности правильно ориентироваться в конфликтных ситуациях, быть активным субъектом деятельности, грамотно осуществлять различные выборы.

      Если ребенок привыкает действовать только по подсказке и не может принять самостоятельного решения, то он утрачивает одно из фундаментальных свойств личности — способность проявлять инициативу.

      Таким образом, можно сказать, что от формы организации правового воспитания в дошкольном образовательном учреждении может зависеть жизненное самоопределение дошкольников.

      Для реализации поставленных задач целесообразно обратиться к проектной деятельности. Технология проектирования является уникальным средством, позволяющим реализовать принцип оптимального соотношения между развитием детей под влиянием взрослого и развитием, обусловленным собственной активностью ребенка.

      Проект «Я – будущий избиратель» акцентирует внимание на формировании у детей гражданской позиции, правовой компетенции в вопросах избирательного права.

      Практическая значимость проекта состоит в том, что подготовленный содержательный методический материал может быть полезен для педагогов и родителей при организации работы по правовому воспитанию будущего гражданина в условиях каждого образовательного учреждения.

Новизна проекта заключается:

      В детском саду предпринята попытка организовать образовательную деятельность по гражданско-правовому воспитанию детей в вопросах  реализации избирательного права граждан в виде имитационной сюжетно-ролевой игры. Данная деятельность привлекла большое внимание родителей, что является особо значимым аспектом.

      Результаты проекта

- разработан, апробирован и внедрен в реальный педагогический процесс ДОУ инновационный проект «Мы – будущие избиратели»;

- дети познакомились с темой «Выборы», получили знания, как выглядит избирательный участок и избирательный бюллетень, имеют представление о том, как работают члены комиссии в день голосования;

-дети и родители имели возможность выражения своего мнения, своей позиции.

Ход мероприятия

      Педагог-психолог: Скажем дружно «добрый день»,

                                        Нам здороваться не лень,

                                         Мы друг другу улыбнемся

                                         Светлый добрый день начнется.

   Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости! Я рада приветствовать вас.

      Педагог-психолог: Ой, ребята, посмотрите, что это за волшебная звездочка, да она еще и с посланием, как она здесь оказалась? Присаживайтесь на стулья, и мы узнаем, что за сообщение там написано.

- Sos! Sos! Sos! Помогите, помогите, нам срочно нужна помощь, мы – жители сказочной страны Звездочкино, попали в беду, в стране беспорядок! Послание детям – ребята, мы уже в пути, скоро будем.

      Раздается стук в дверь, под музыку входят жители сказочной страны Звездочкино.

      Педагог-психолог: здравствуйте, как мы рады видеть вас, приветствуем наших гостей.

Кандидат 1: Здравствуйте, мы жители сказочной страны Звездочкино.

Кандидат 2: У нас в стране беспорядок. Сказочные жители делают, что хотят, а все из-за того, что в этом государстве нет правил, по которым необходимо жить, нет руководителя, президента, который руководит страной.

Кандидат 3: Помогите

      Педагог-психолог: Ребята, вот у вас в группе есть воспитатель, он следит за порядком в группе; в детском саду есть заведующий, который следит за порядком в саду. А в этой сказочной стране, откуда родом эти жители, нет президента.      

Педагог-психолог: уважаемые гости, мы с ребятами уже знаем, что у вас происходит, правда, ребята. В любом государстве должен быть порядок, общие законы, правила. Вспомним, известную нам басню Крылова «Лебедь, рак и щука», персонажи этой басни, хотели сделать значимое дело, переставить воз, да только у них ничего не получилось, потому что, работали, не вместе, без четких единых правил, не сообща.           

Педагог-психолог:  давайте научим наших гостей как у нас проходят настоящие выборы и выберем президента для их страны. А сейчас давайте вспомним и расскажем жителям сказочной страны о нашей любимой родине. Родина – это страна, в которой мы живем. Как она называется? Ребята, а в нашей огромной стране есть глава, президент, как его зовут? Молодцы. А какие еще символы России вы знаете? (дети отвечают). Ребята, а нашей стране кроме гимна, посвящены песни? Вы их знаете? Тогда давайте споем, а гости послушают.

Педагог-психолог: уважаемые гости, а у вас есть символика страны?

В послании указано, что жители страны Звездочкино очень на нас рассчитывают, и каждый ваш голос очень важен для будущего страны Звездочкино, ведь именно вы решаете судьбу этой волшебной страны.

Педагог-психолог: Ребята, давайте с вами расскажем, что нужно для проведения выборов?

Дети отвечают: паспорт, избирательная урна, бюллетень, избирательная кабинка, кандидаты, председатель и т.д.

Педагог-психолог: Правильно, ребята. В послании так же указано, что жители страны Звездочкино очень на нас рассчитывают, и каждый ваш голос очень важен для будущего страны Звездочкино, ведь именно вы решаете судьбу этой волшебной страны.

 - А мы приглашаем наших кандидатов для предвыборного выступления. 3 представителя волшебной страны Звездочкино . Каждый из них хочет, чтобы в выборах победил именно он, но выбирать будете вы. Сейчас каждый из них расскажет вам о своём герое. На это им отводится 2 минуты. А затем вы сможете задать им интересующие вас вопросы. Итак, знакомьтесь:

      1 кандидат: Я, (называет свою фамилию, имя волшебного царства-государства) Звездочкин, житель этого волшебной страны (эмблема – звездочка) моя программа: я хочу, чтобы в нашей стране был чистый воздух, все занимались спортом, были здоровым и со всеми дружили. Занимаюсь спортом и придерживаюсь правильного питания. Предлагаю Вам игру – «Звездопад», (дети строятся в ряд, и по команде, должны перекинуть с одной стороны неба в другую – звездочки (мячи). Цель игры – показать детям, как важен спорт для развития человека и его здоровья. Спасибо за внимание.

      2 кандидат: Я, (называет свою фамилию, имя волшебного царства-государства), Кометус (эмблема – комета), житель этого волшебной страны,  моя программа: я хочу, чтобы жители моей страны открыли центр науки, и создали самую интересную игру для детей. Изучаю звезды и занимаюсь математикой.  Предлагаю Вам игру – «Счетарики» - дети ходят по залу, как только заканчивается музыка, ведущий дает  команду объединиться по… и показывает цифру. Цель игры – показать детям, как важно заниматься математикой и при этом в игровой форме. Спасибо за внимание.

     3 кандидат: Я, (называет свою фамилию, имя волшебного царства-государства) Облачкин (эмблема – облако), моя программа: я хочу, чтобы жители моего государства жили в мире прекрасного — любили петь и танцевать, музыку, умели видеть красоту танца. Люблю петь и танцевать. Предлагаю Вам игру – «Танцоры» - детям ведущий задает любые движения под музыку, они должы их повторить и дополнить своими. Цель игры – показать детям, как важно развивать гибкость, пластичность, чувство ритма.

Педагог-психолог: Участников избирательной комиссии прошу занять свои места.

     Педагог-психолог: кандидаты в президенты государства «Звездочкино» определены. Перед нами стоит главная задача – выбрать Президента. Предстоит каждому сделать правильный выбор, и отдать свой голос только за одного кандидата в президенты. В бюллетенях из всех названных кандидатов в президенты, вам дети, нужно выбрать и сделать отметку только возле одного кандидата. Вспомним еще раз – программу каждого кандидата: Звездочкин – за здоровый образ жизни и спорт, Кометус – за науку, Облачко – за культуру и музыку.

      Председатель комиссии: Избирательная комиссия в полном составе и готова к проведению голосования, избирательный участок объявляю открытым! Просим избирателей со своим документом пройти к членам избирательной комиссии, взять бюллетени и проголосовать.

        Проходит процедура голосования: ребенку по предъявлению документа выдают бюллетень, он с ним проходит в кабину для голосования, делает отметку, напротив одного из кандидатов и опускает бюллетень в урну, соблюдая тайну голосования, в день голосования, ребенок не должен обсуждать с другими детьми свой выбор.

        Педагог-психолог: Ребята, а как вы думаете, кандидаты имеют право голосовать? Тогда давайте их тоже попросим проголосовать.       Председатель комиссии: Уважаемые члены комиссии, наблюдатели! Все зарегистрированные избиратели проголосовали. Избирательный участок объявляю закрытым.

      Избирательная комиссия проводит подсчет бюллетеней, подводит итоги голосования.

Педагог-психолог: пока комиссия работает, предлагаю вам (творческая пауза)

Председатель комиссии: внимание! Объявляем результаты выборов президента государства «Звездочкино»!

      По результатам подсчета голосов Президентом государства «Звездочкино» избран … (объявляют фамилию, имя кандидата, набравшего наибольшее количество голосов). (Звучат фанфары)

      Приветствуем Президента государства «Звездочкино»…(фамилия, имя родителя). И просим его подойти к волшебной звездной трибуне. Выходит президент к волшебной трибуне.

      Президент: Я рад, что вы оказали мне доверие и выбрали президентом «Звездочкино». Я обязуюсь соблюдать закон государства «Звездочкино», уважать жителей государства и жить в дружбе.

      Педагог-психолог: наши юные кандидаты, мы поздравляем вас  ребятами, все дети голосовали  и поддерживали вас. Я вручаю вам медали – «Я – кандидат в президенты». Уважаемый …….. поздравляем вас с победой и торжественно вручаем почетную ленту президента. Ребята, как много вы знаете, и позвольте мне от лица всей избирательной компании, вручить вам медали – «Юный – избиратель».

Звук сообщения. Педагог-психолог: ой, что это за звуки, я что-то слышу. Это наверное жители сказочной страны зовут своего президента.

Кандидат 2: Ребята нам пора, спасибо, до новых встреч.

Педагог-психолог: ребята, а как вы думаете, мы помогли сегодня нашим новым друзьям? Чем?

Творческая пауза – дети создают совместную аппликацию, под названием «Мы – будущее России».  Педагог-психолог: огромное вам спасибо ребята, вы сегодня стали настоящими избирателями, это не просто творческая работа, эта аппликация означает единство нашей страны, вместе – народ  – это мощная сила, каждый человек и его голос важен для страны. Этому мы научили сегодня наших гостей. До новых встреч. Фотосессия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитываем юного патриота

Воспитываем юного патриота    Одна из задач патриотического воспитания - это ознакомление дошкольников с родным городом и страной, где мы знакомим детей с историей своего народа, ...

Воспитываем юного патриота

Статья посвещена воспитанию патриотического самосознания у старших дошкольников на основе программы "Мир в твоих руках" Кургановой М.Б., Басмановой Г.О., Докуновой Ю. А, Великжаниной О.Л....

презентация "Юный патриот"

У детей недостаточно сформированы художественно-нравственные и патриотические  ценности: любовь к родине , родным и близким, уважение и гордость за свой народ,...

проект "Юные патриоты"

ВОСПИТАТЕЛЬСКО-ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ«ЮНЫЕ ПАТРИОТЫ» I. Характеристика проекта По доминирующей деятельности: творческий, познавательно-игровой, исследовательский.По времени проведения: ...

Комплекс игр, занятий и упражнений в помощь воспитателям и родителям юного патриота

«Благодаря программе «Мир в твоих руках», направленной на развитие нравственно - патриотического самосознания дошкольников,  мои знания и опыт значительно обогатились не только систематизированны...

Комплекс игр, занятий и упражнений в помощь воспитателям и родителям юного патриота

«Благодаря программе «Мир в твоих руках», направленной на развитие нравственно- патриотического самосознания дошкольников,  мои знания и опыт значительно обогатились не только систематизиро...

Проект "Юные патриоты"

проект по реализации задач нравственно-патриотического воспитания....