Как подготовить ребенка к поступлению в детский сад или ясли?
статья (младшая, средняя, старшая группа)

nadia.yakovleva

Подготовка ребенка к саду

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon подготовка ребенка к саду28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Как подготовить ребенка к поступлению в детский сад или ясли?

Этот вопрос волнует многих родителей. Но, иногда, задают его слишком поздно: когда ребенок пошел в дошкольное учреждение и не смог быстро адаптироваться (привыкнуть).

А ведь если заранее не готовить малыша к этому важному событию в его жизни, то поступление в детский сад может вызвать тяжелые переживания: слезы, отказ от пищи, бессонницу, болезни и многое другое.

Как же правильно подготовить ребенка к поступлению в дошкольное учреждение?

Необходимо с первых дней жизни малыша укреплять его здоровье, приучать к режиму дня, одевать в соответствии с сезоном и температурой воздуха. В грудном возрасте проводить воздушные ванны, обтирания и обливания. Обязательны ежедневные прогулки на свежем воздухе (кроме сильных морозов и проливных дождей). Массаж, гимнастика, а позднее физкультурные упражнения укрепят здоровье и предохранят ребенка от частых простудных заболеваний.

Некоторые дети отказываются ходить в сад из-за дневного сна. Подобных трудностей не возникнет, если ребенок соблюдает режим дня и спит  дома после обеда. Значение этого дневного отдыха огромно: отдыхает нервная система ребенка, расслабляются мышцы, тело, освободившись от одежды, «дышит» и набирается сил. После сна малыш просыпается спокойным и веселым, готовым дальше играть и впитывать в себя новые знания.

Недоразумения иногда возникают  из-за питания, когда дома ребенка кормят только тем, что он «любит» или только протертую, измельченную пищу, когда на обед дома дают только одно блюдо. В соответствии с возрастом ребенка надо вовремя вводить необходимые продукты и блюда, приучать есть с ложки, пить из чашки, вытирать рот салфеткой, сидеть за столом, а не на руках у взрослых и т.п.

Дети ясельного возраста должны уметь пользоваться горшком, а постарше – унитазом (по-разному с учетом пола ребенка), использовать туалетную бумагу, а после посещения туалета – мыть руки с мылом и вытирать их полотенцем. А так же учиться одеваться и раздеваться.

Немаловажное значение имеет общительность и развитие речи ребенка. Хорошо говорящий, понимающий обращенную к нему речь, легко вступающий в контакт ребенок, легче адаптируется и лучше себя чувствует в саду, чем не говорящий и необщительный.

Если в  2-3 года малыш слабо владеет речью, это не является препятствием для посещения яслей. Наоборот, в коллективе сверстников, занимаясь с воспитателями, малыш быстрее заговорит, станет более самостоятельным, научится общаться с детьми и взрослыми.

Занимаясь с ребенком дома, научите его слушать, отвечать на вопросы и задавать их, выполнять поручения, рассказывать об увиденном.

Потешки, собранные в эту книжку помогут вам познакомить малыша с укладом жизни в яслях, с занятиями, прогулками и многим другим.

Занимаясь с ребенком, не спешите прочесть сразу всю книжку. Выполняйте задания постепенно, не доводите ребенка до утомления. Рассматривайте картинки, задавайте по ним вопросы ребенку, помогайте отвечать и не забывайте хвалить.

Учите с малышом потешки наизусть, поощряйте их рассказывать. Постепенно он запомнит много новых слов, будет употреблять их в своей речи.

Научите ребенка правильно держать карандаш и раскрашивать картинки. Постепенно в такой последовательности учите названия цветов: с начала - красный, потом - синий, после - зеленый, затем - желтый.

        Для обучения общению хорошо гулять с другими детьми на детской площадке, приглашать к себе в гости детей друзей и знакомых, организовывать детские праздники и дни рождения. Постепенно расширять круг общения с новыми людьми, не  только близкими родственниками, но и друзьями, просто знакомыми.

        Никогда не пугайте детей страшными людьми, которые заберут их, если они не будут слушаться.

        Первые дни в яслях можно проводить с ребенком, чтобы помочь ему установить контакт с воспитателем, вызвать у малыша доверие к нему, помочь преодолеть боязнь. Обратите внимание ребенка, что воспитатель добрый, любит детей, играет и ними. Покажите игрушки в группе, кроватку, на которой он будет спать. Когда ребенок освоится, можно ненадолго выйти из группы, потом вернуться. Постепенно увеличивая время, пока малыш не привыкнет обходиться без вас. Как только наладится контакт с воспитателем, находиться в группе больше не следует.

Желаем вам и вашему ребенку всего хорошего!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации психолога для родителей "Как подготовить ребенка к поступлению в детский сад"

Данные рекомендации можно использовать  на родительском собрании  на тему "Идем в детский сад" для родителей детей вновь поступающих в детский сад....

Как подготовить ребенка к поступлению в детский сад

Тренировать, буквально с самого рождения, систему адаптационных механизмов у ребенка и приучать заблаговременно к таким условиям и  ситуациям, в которых ему надо менять формы поведения....

Как подготовить ребенка к поступлению в детский сад

За 1-2 месяца для поступления ребенка необходимо приблизить домашний режим к распорядку дня в детском саду именно об этом я и хочу Вам рассказать в этой статье...

Как подготовить ребенка к поступлению в детский сад. Советы психолога.

Рекомендации для родителей ребенка, впервые поступающего в детский сад...

Консультация для родителей: "Как подготовить ребенка к поступлению в детский сад?"

Для того, чтобы облегчить и ускорить процесс адаптации к детскому саду, необходимо ребенка заранее подготовить. Для этого примерно за 2-3 месяца до начала посещения детского сада выполнять следующие р...

Буклет для родителей "Как подготовить ребенка к поступлению в детский сад"

Знай каждый родитель -  Ребенок в саду не попадет Ни в какую беду! И помни, когда на работе сидишь:«Спокойная мама – спокойный малыш!»...

КАК ПОДГОТОВИТЬ РЕБЕНКА К ПОСТУПЛЕНИЮ В ДЕТСКИЙ САД

Рекомендации родителям  по адаптации ребенка к детскому саду...