Консультация для воспитателей «Опыт работы с капризными детьми»
консультация (старшая группа)

Подпригорчук Ольга Сергеевна

Консультация для воспитателей

«Опыт работы с капризными детьми»

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx88.18 КБ

Предварительный просмотр:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА КЛИН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 23 «АЛЕНУШКА»

                                                                                                141613, Московская область,                    

                                                                                                г. Клин, ул. Самодеятельная, д 2

                                                                                                 тел.: 8(49624)2-35-95                                                                                                                                fediukina.nadejda2012@yandex.ru

                                                                                                                                                       

Консультация для воспитателей

«Опыт работы с капризными детьми»

                                                                                          Подготовила:                                                                        

Подпригорчук О.С.

г. Клин

Московская область

22 февраля 2018 г

Опыт работы с капризными детьми

 Детские капризы - это послания ребенка. Послания маленькой личности окружающим ее людям, миру. Не учитывать этого при общении с ребенком, значит игнорировать значительную часть его действительных потребностей. Как же читать эти послания?

Постарайтесь не относится к капризам ребенка как к очередной попытке помучить вас. Представьте себе инопланетянина, который плохо владеет земным языком и пытается донести что-то до вашего сознания. Помните, что положение ребенка осложняется еще и тем, что у него, в отличие от инопланетянина, нет «родного языка», которым он владел бы совершенно свободно.

Хочу привести один пример из моего опыта работы. Я работаю в коррекционной группе. Дети у нас особые и подход к ним нужен тоже особый.

Один мальчик (пусть будет Коля), когда первый раз пришел в нашу группу, очень капризничал (плакал долго, не хотел переодеваться, снимать обувь и т.д.). Мама пыталась его успокоить, уговорить, но чем больше оставалась мама, тем сильнее плакал и кричал мальчик. Никакие уговоры мамы и воспитателя он слышать не хотел. Было принято обоюдное решение с мамой – отпустить маму и попытаться успокоить ребенка в ее отсутствие.

Мы с Колей пошли умыться, помыть руки, т.е. сменить обстановку. (мальчик понемногу стал успокаиваться). Во время умывания рассказывала ему про нашу группу, про то, какие детки у нас, во что играют, какие есть игрушки в группе спокойным и ласковым тоном. В группу Коля заходить категорически отказывался, но принял мое предложение посидеть на скамеечке(банкетке) в раздевалке. Дверь в группу была приоткрыта, и мальчик слышал голоса детей.

Мы беседовали о том, какие игрушки у Коли есть дома, во что он любит играть. Коля понемногу успокоился вовсе. Потом я предложила ему заглянуть в дверь и посмотреть, какие у нас есть игрушки. Спросила, какую он хотел бы взять и поиграть с ней. Коля совсем успокоился и вошел в группу, подошел к машинам, стал оглядывать группу. Я при этом все время ему рассказывала, как у нас хорошо, что где лежит, где какие игрушки.

Вскоре Коля уже играл с мальчиками в конструктор.

Ребенка легко отвлечь, умелое переключение его внимания содействует прекращению капризов.

К общепедагогическим методам относятся:

1) Метод беседы

Потребность разговаривать с другими людьми, делиться с ними своими мыслями, чувствами, переживаниями присуща человеку. Ребенку она присуща еще в большей мере, поэтому часто причиной является, простое игнорирование родителями ребенка, и он любыми способами пытается привлечь внимание.

В детском саду можно беседовать с каждым из детей чаще, чем обычно это делается родителями. Необходимо идти навстречу порывам детей делиться своими переживаниями, мыслями, выслушивать их, расспрашивать, отвечать на их вопросы, по возможности сопровождать речью все проявления жизненного общения с ребенком, чего мы часто не делаем. Таким образом, можно узнать и понять причины капризности, и наладить взаимодействие ребенка с родителями.

2) Поручение

Порой капризные дети требуют к себе повышенного внимания, и в этом случае самым эффективным методом будет «Поручение». Ребенку дается задание, и он выполняет все по заданной схеме:

а) внимательно выслушать, что ему говорят

б) понять содержание обращенной к нему речи

в) запомнить сказанное

г) выполнить поручение

д) дать словесный отчет о выполненном поручении

е) в итоге оказать помощь.

Таким образом, ребенок чувствует себя востребованным и нужным данному обществу, желательно, чтоб задание было не однодневное, луче в системе, и имело поощрительную сторону. Причем вовлекать в процесс оценки продуктивности деятельности капризного ребенка можно его родителей. Которые и осуществляли процесс поощрения.

3) Метод наблюдения помогает получить общую картину поведения ребенка и группы детей или зафиксировать их отдельные поведенческие проявления. Наблюдение может быть:

а) скрытым

б) включенным

в) сплошным

г) выборочным

д) одноразовым (срезовым)

е) длительным (пролонгированным).

Метод наблюдения позволяет исследовать ребенка в естественных условиях жизни незаменим он и для первичной ориентировки в проблеме и получения предварительных сведений о ребенке. Наблюдение проводится и научными работниками, и воспитателями детских садов, обобщающими свой опыт. Данные наблюдения тщательно записываются, что впоследствии составляет материал для анализа и обобщающих выводов.

4) Метод видеосъемки в последние годы приобретает все большее распространение. Он дополняет методы наблюдения и изучения документации. С помощью видеосъемки можно получить богатый материал о поведении детей в разных ситуациях в целях последующего анализа исследователями. Некоторые эпизоды из жизни детей в группе, игровые ситуации, праздники и др. можно демонстрировать самим детям для решения разнообразных педагогических задач, поддержания положительного самоощущения, формирования представления о себе, доброжелательных взаимоотношений в группе, обучения. Видеосъемка служит хорошим способом трансляции педагогического опыта воспитателям и родителям. Для капризных детей видеосъемка служит наглядным примером его поведения в группе.

К специальным методам относятся:

1) Арт-терапия - это метод лечения посредством художественного творчества.

Арт-терапия - один из самых мягких и в то же время глубоких методов в арсенале психологов и психотерапевтов. Рисуя, занимаясь лепкой или описывая в литературной форме свою проблему или настроение вы как будто получаете закодированное послание от самих себя, из собственного подсознания. Метод арт-терапии можно отнести к наиболее древним и естественным формам коррекции эмоциональных состояний, которым многие люди пользуются самостоятельно - чтобы снять накопленное психическое напряжение, успокоиться, сосредоточиться.

2) Песочная терапия для детей - это игровой способ рассказать о своих проблемах, показать свои страхи и избавиться от них, преодолеть эмоциональное напряжение. Ведь игра для ребенка - это необходимая, естественная и любимая деятельность.

Песочная терапия - как разновидность арт-терапии - ориентирована на присущий каждому человеку внутренний потенциал здоровья и силы. Её акцент - на естественном проявлении мыслей, чувств и настроений в творчестве, принятие человека таким, какой он есть, вместе со свойственными ему способами самоисцеления и гармонизации.

Песок и вода, как естественные природные материалы, обладают уникальными свойствами и способностью вызывать образы определенного характера, которыми не обладают другие материалы. Человек, руки которого прикасаются к песку, инстинктивно пытается придать определенную форму своим чувствам и мысля.

Так песочная терапия становится уникальным способом общения с миром и самим собой; способом снятия внутреннего напряжения, воплощения его на бессознательно-символическом уровне, что повышает уверенность в себе и открывает новые пути развития. Песочная терапия дает возможность прикоснуться к глубинному, подлинному Я, восстановить свою психическую целостность, собрать свой уникальный образ, картину мира.

Фигурки, использованные в песочнице, могут символизировать реальных людей и явления той среды, в которую включен ребенок. В песочной среде могут драматизироваться реальные жизненные ситуации, относительно которых человек испытывает определенные трудности. Разыгрывание в песочнице конкретных жизненных ситуаций позволяет человеку изменить отношение к ним и найти правильные для себя решения, выстроить новые взаимоотношения с самим собой и окружающим миром.

3) Сказкотерапия - пожалуй, самый детский метод психологии, и, конечно, один из самых древних. Ведь ещё наши предки, занимаясь воспитанием детей, не спешили наказать провинившегося ребенка, а рассказывали ему сказку, из которой становился ясным смысл поступка. Сказки служили моральным и нравственным законом, предохраняли детей от напастей, учили их жизни. Зная, как сказка влияет на жизнь человека, можно очень многим помочь своему ребёнку. Сеансы сказкотерапии помогут понять, что привлекает ребенка в сюжете этой сказки, какой из героев нравится ему больше всех, почему он выбирает именно эту сказку.

Со временем пристрастие ребенка к той или иной сказке меняется, и это означает, что малыш растет, развивается и ставит перед собой новые жизненные вопросы. Исследования психологов показывают, что в любимых сказках запрограммирована жизнь ребенка. "Скажи мне, какая твоя любимая сказка, и я скажу кто ты" - так перефразировали известную пословицу психоаналитики. Родители могут освоить сказкотерапию и самостоятельно, но психологическое консультирование, всё равно, не помешает.

Для мягкого влияния на поведение ребенка психолог подбирает специальные сказки. Сказки для сказкотерапии подбираются разные: русские народные и авторские, специально разработанные психокоррекционные и медитативные сказки, и многие другие. Часто психолог предлагает малышу сочинить сказку самостоятельно.

Сочинение сказок ребёнком и для ребёнка - основа сказкотерапии. Через сказку можно узнать о таких переживаниях детей, которые они сами толком не осознают, или стесняются обсуждать их со взрослыми. Через сказку можно, например, узнать об отношении ребенка-дошкольника к разводу родителей.

4) Игротерапия - авторский метод и технология работы с игрушками, разработанная Р.Н Дмитриченко. Данный авторский метод предлагается отличать от Play therapy - игровой терапии, или игротерапии в широком значении

Игротерапия («Психодрама на столе») - авторская технология работы с игрушками, глубинная личностная психотерапия. Место ведущего занимает психотерапевт, а роль группы «берут» на себя «игрушки», которые включают в себя любые предметы, бытовые мелочи. В арсенале терапевта также: краски, пластилин, карандаши, кубики, головоломки, конструкторы, детские книги с картинками, сказки, психотерапевтические метафоры и прочие изобразительные средства, которые были или, «волей судьбы», не были в мире детей и взрослых детей.

Использование «игрушек» в психотерапевтической работе дает возможность клиенту рассмотреть, потрогать, послушать, ощутить и вспомнить запах того, что беспокоило многие годы и породило болезнь, пустоту, одиночество, аддитивное или созависимое поведение. Метод Игротерапии может быть использован как в групповой, так и в индивидуальной клиентской работе. Метод предусматривает возможность работы с синдромом посттравматического стресса, при хронификации печали, с обширной тематикой, с ранними детскими травмами с амнестическим компонентом.

Метод Игротерапии помогает решать не только личностные, но и как следствие этого профессиональные трудности. Такой метод помогает детям проникнутся в свою жизнь, и дают возможность воспитателям и родителям посмотреть на внутренний мир ребенка.

Таким образом, воспитатель в работе с капризными детьми должен использовать разнообразные методы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация на тему: «Содержание работы родителей с детьми дома. Домашняя игротека ».

Домашняя игротека Эта рубрика знакомит родителей с простыми, но очень интересными, а главное полезными играми для детей, в нее входят описание игр, способствующих развитию речи ребенка, в которые...

Консультация для воспитателей "Особенности работы с гиперактивными детьми"

В консультациии раскрываем особенности развития гиперактивных детей, причины гиперактивности. Даем советы по работе с гиперактивными детьми, так же рекомендуем какие игры и упражнения использовать в с...

Консультация для воспитателей «Особенности работы с «проблемными» детьми»

В последнее время проблема общения с "трудными детьми" стала чрезвычайно актуальной. Происходит это потому, что численность "трудных детей" неуклонно растет.Если в былые годы "...

Консультация для воспитателей «Особенности работы с одарёнными детьми»

Среди самых интересных и загадочных явлений природы - детская одаренность. Одаренность - значительное по сравнению с возрастными нормами опережение в умственном развитии, либо исключительное разв...

Консультация для педагогов по теме «Опыт работы с капризными детьми»

Консультация для педагогов по теме«Опыт работы с капризными детьми»...

Консультация для воспитателей "Опыт взаимодействия с родителями по развитию речи детей дошкольного возраста в педагогической практике"

Речь – явление социальное и служит средством общения людей друг с другом. Своевременное и правильное речевое развитие – необходимое условие формирования личности ребенка. Благодаря речи ма...