Презентация к педсовету " Уголок уединения как условие создания психологического комфорта и эмоционального благополучия дошкольников"
презентация

Перезентация к педсовету "Уголок уединения как условие создания психологического комфорта и эмоционального благополучия" (методические рекомендации для воспитателя)

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

УГОЛОК УЕДИНЕНИЯ как условие создания психологического комфорта и эмоционального благополучия дошкольников (методические рекомендации для воспитателей) Подготовила: Оксина Ольга Анатольевна воспитатель МБДОУ «Детский сад №2 «лучик» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 «Лучик» города Рубцовска Алтайского края 658222, г. Рубцовск Алтайский край, ул. Октябрьская, 17 Тел.: (838557) 2-49-54, 2-98-07 E - mail : mdou - lu 4 ik @ yandex . ru

Слайд 2

Основной целью организации уголка уединения в группе является - преодоление эмоционального дискомфорта дошкольников. Задачи: создать положительный эмоциональный микроклимат в группе; - сформировать позитивное отношение ребенка к сверстникам и взрослым; - организовать систематическую работу по нормализации и развитию эмоциональной сферы детей; - способствовать сплочению детского коллектива, формируя позитивные дружеские отношения в группе; - способствовать комфортной организации режимных моментов; - обеспечить индивидульный подход, свободу выбора и волеизъявления, ориентируясь на зону ближайшего развития каждого ребенка.

Слайд 3

Особенности организации уголка уединения Цвет: - Это место должно быть привлекательно для ребёнка, но в то же время не рекомендуется использовать в оформлении слишком яркие цвета. Они должны быть пастельных оттенков, спокойными, не кричащими. Ребенок в нем должен отдыхать, а не дополнительно раздражаться агрессивными яркими тонами.

Слайд 4

Размер: При общем оформлении уголка уединения педагог должен ориентироваться на возраст воспитанников. Так, в младшем дошкольном звене будет актуален дизайн «Норка» — небольшое пространство с маленьким входом, которое подарит ребёнку ощущение уюта и безопасности. Там малыш сможет отсидеться или отлежаться в компании плюшевых игрушек, которые можно обнять (ведь в 3–4 года очень важен тактильный контакт) и других предметов.

Слайд 5

На пол обязателен мягкий коврик и красочные подушки, или уютное детское кресло, можно использовать мягкие модули. Желательно «населить» уголок мягкими игрушками (при этом важно выбрать такие игрушки, которые можно легко постирать)

Слайд 6

Для среднего и старшего возраста подойдёт дизайн «Шатёр». Домик уже будет более высоким и объёмным. Место маленького круглого входа занимают занавески или ширма. Мягких игрушек здесь уже гораздо меньше (а может и вовсе не быть). Оформление такой зоны даёт возможность воспитателю проявить всё своё творчество и фантазию. Шатёр может трансформироваться в сказочную пещеру, дом гномика, солнечную комнатку, подводное царство и т. д.

Слайд 8

Безусловно, необходимо позаботиться и о безопасности детей. Так, ни в коем случае нельзя размещать в уголке мелкие, острые и бьющиеся предметы, краски и другие химические вещества. Следует заранее предусмотреть "окошко" - для того, чтобы в отдельных случаях педагог, не беспокоя малыша и не нарушая его личного пространства, убедился в его безопасности и хорошем самочувствии.

Слайд 9

Фотогалерея : идеи для оформления уголков уединения

Слайд 10

Оснащение «уголка уединения» В раннем и младшем возрасте: - сухой бассейн; сухой душ; мягкие подушки или мягкая мебель; - сонные игрушки (часто применяются в период адаптации); - фотоальбомы с семейными фотографиями; - телефон «Позвони маме». Ребенок может «позвонить маме» и поговорить с ней; - материалы для песочной и водной терапии; - любимая вещь мамы; - пищащие игрушки.

Слайд 11

Средний дошкольный возраст: мягкие модули; фотоальбомы с групповыми и семейными фотографиями; коврик злости; - стульчик доброты; стул для размышлений; груша для битья, поролоновые подушки; мишени, мешочки с крупой для метания; - цветные клубочки пряжи разного размера; массажные мячи «ежики»; - волшебный пластилинчик ; - дидактическая игра «Собери бусы» и др.

Слайд 12

Старший дошкольный возраст: Добавляются: набор бумаги для разрывания; ведерки для страхов (дети рисуют свои страхи и избавляются от них, выбрасывая их в ведерко); мешочки настроений. Если у ребенка плохое настроение, он может «положить» его в «грустный» мешочек, а из «веселого» мешочка «взять» хорошее настроение. И с помощью приемов самомассажа — растирания ладонью грудной клетки ребенок улучшает свое настроение. светильники-ночники подушки - « плакушки », подушки- «думки» - дидактические игры

Слайд 13

Материал для обучения агрессивных детей способам выражения гнева в допустимой форме Игрушки и пособия уголка направлены на то, чтобы ребенок смог выплеснуть все свои негативные эмоции. - Груша (подушки) для битья и боксерские перчатки, -поролоновые подушки, «Подушки с упрямками » мишени, мешочки с крупой для метания стаканчик, кувшин или горшок для крика, панно для метания мяча, дартс с магнитными дротиками. «Коврик злости», - коробочка или мешочек гнева «Спрячь все плохое», - коробочка «Попробуй, порви» (набор бумаги для разрывания).

Слайд 15

Материалы для обучения детей умению владеть собой в различных ситуациях, приемам саморегуляции Помогут детям успокоиться, расслабиться, снять мышечное напряжение: - Аудио, видеозаписи (шум моря, звуки леса, музыка для отдыха, релаксации), «Мешочки настроений», «Коробочки добрых дел», Игры для дыхательной разминки, - Стул для размышлений, - Массажные мячи – «ежики» ( массажеры ).

Слайд 16

Зеркало эмоций

Слайд 17

Бесконфликтное общение Само наличие «коврика мира» в группе побуждает детей отказаться от драк, споров и слѐз , заменив их, обсуждением проблемы друг с другом.

Слайд 21

Повышение самооценки Волшебные предметы: плащ, башмачки, шляпа волшебника, волшебная палочка, дудочки, короны, веера, цветик-семицветик , башмачки, шкатулки, волшебные коробочки , «Волшебные бобы» и т. д. Служат для повышения самооценки тревожных, неуверенных в себе детей, помогают воспитателю вместе с детьми совершать чудесные путешествия и превращения, сделать общение с дошкольниками сказочным, насыщенным приятными сюрпризами, причем не только во время занятий, но и в свободной игровой деятельности.

Слайд 22

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Уголки психологической разгрузки, как условие создания психологического комфорта и эмоционального благополучия ДОУ"

В статье описана подробная поэтапная  разработка  проекта  модернизации предметно – развивающей среды в группе детского сада   «Островок уединения». Кроме этого прилагается примерн...

Уголок уединения как условие создания позитивного психологического климата в группе

Группа детского сада – пространство коллективной жизни. Здесь ребенок находится в условиях коллективных отношений, независимо от своего настроения, переживаний и событий. Бывает время, когда хочется о...

Педагогический совет «Уголок уединения как условие создания психологического комфорта в группе»

Педагогический совет«Уголок уединения как условие создания психологического комфорта в группе»...

Требования к созданию психологического микроклимата и эмоционального благополучия в группе раннего возраста

Даются краткие методические рекомендации по организации  работы воспитателя групп раннего возраста. Особенно обращается внимание на  создание положительного психологического микроклимата и э...

Уголок уединения для обеспечения детям психологического комфорта

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"20151648","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"width: 334px; height: 413px;"}}]]...

Проект "Уголок уединения - как условие создания психологического комфорта и эмоционального благополучия дошкольников"

Преодоление эмоционального дискомфорта дошкольников посредством создания в группе уголка психологической разгрузки....

«Обеспечение психологического комфорта и эмоционального благополучия детей раннего возраста в ДОУ в период адаптации»

Психологический комфорт, эмоциональное благополучие  в период адаптации, ранний возраст...