Уголок уединения для обеспечения детям психологического комфорта
материал (младшая группа)

Калиева Дариха Кыдыралиевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx14.35 КБ

Предварительный просмотр:

Уголок уединения для обеспечения детям психологического комфорта

Целью обеспечения детям психологического комфорта я в группе ДОУ создала специальный уголок уединения.

Центр уединения предназначен для того, что бы облегчить процесс адаптации, помочь малышам пережить расставание с мамой и привыкнуть к требованиям педагога. Уголок уединения наполнен предметами, к которым ребёнок испытывает тёплые чувства, мягкие красивые подушки и игрушки позволят малышу отвлечься и расслабиться.  Моя задача — помочь детям привести в порядок свои мысли и чувства. Уютный уголок уединения поможет дошкольникам обрести уверенность в себе и даст им ощущение безопасности

Дети гораздо больше, чем взрослые подвержены переменам настроения. Их можно легко развеселить и огорчить, поскольку они еще мало знают о себе и не умеют владеть собой.

Уголок уединения напоминает небольшой домик с прозрачными шторками, что позволяет мне видеть, чем занимается ребенок. Шторы легко раздвигаются и задвигаются детьми. Когда дети играют в домике, шторы почти всегда закрыты - это создает у малышей еще большее ощущение комфорта.

Наш «маленький домик» является незаменимым помощником, облегчающим процесс адаптации детей. Здесь ребенок может отвлечься от событий, сопряженных со стрессом: расставание с родителями, привыкание к новому коллективу, распорядку дня.

Совместно с родителями мы постарались наполнить центр предметами, к которым ребенок испытывает теплые чувства, которые ему близки: в уголке имеются специальные подушки для битья, стаканчик, куда выбрасывают злость и обиду, дидактические пособия, мешочки с различными ощущениями и эмоциональных переживаний. Сенсорные игрушки, поющий попугай, заводные игрушки, массажеры, мягкие игрушки, семейные фотографии и т. д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль взрослых в обеспечении психологического комфорта детей

Крнсультация для родителей О психологическом комфорте детей...

Педагогический совет «Уголок уединения как условие создания психологического комфорта в группе»

Педагогический совет«Уголок уединения как условие создания психологического комфорта в группе»...

Презентация к педсовету " Уголок уединения как условие создания психологического комфорта и эмоционального благополучия дошкольников"

Перезентация к педсовету "Уголок уединения как условие создания психологического комфорта и эмоционального благополучия" (методические рекомендации для воспитателя)...

Семинар - практикум для педагогов. "Обеспечение психологического комфорта и безопасности пребывания детей в детском саду"

Создание психологического комфорта и безопасности пребывния в детском саду, возможны только при ПАРТНЕРСКОМ стиле взаимодействия педагога с ребенком, и недирективное, позитивное общение педагога.....

Долгосрочный проект "Розовый слон" ( групповой уголок уединения и релаксации как условие обеспечения эмоционального благополучия и психологического комфорта дошкольников)

Краткая аннотация проектаКраткая аннотация проекта «Розовый слон»         Модернизация современной системы российского образования, на-прямую ...

Проект "Уголок уединения - как условие создания психологического комфорта и эмоционального благополучия дошкольников"

Преодоление эмоционального дискомфорта дошкольников посредством создания в группе уголка психологической разгрузки....