Мастер-класс "От сердца к сердцу"
материал

Юрош Марина Анатольевна

направленный на формирование у подрастающего поколения активной жизненной позиции, гражданских и этических качеств, повышение мотивации добровольческого участия.

Лейтмотивом моего проекта звучат следующие строки:

Мир начинается с тебя -

об этом помни.

В тебе живет цветок добра -

Его не скомкай.

Все, что сегодня приобрел,

Возьмешь ты в завтра.

Мир начинается с тебя -

И это правда!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_-klass_ot_serdtsa_k_serdtsu.docx255.5 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс «От сердца к сердцу»

направленный на формирование у подрастающего поколения активной жизненной позиции, гражданских и этических качеств, повышение мотивации добровольческого участия.

Лейтмотивом моего проектазвучат следующие строки:

Мир начинается с тебя -

об этом помни.

В тебе живет цветок добра -

Его не скомкай.

Все, что сегодня приобрел,

Возьмешь ты в завтра.

Мир начинается с тебя -

И это правда!

Проблема воспитания доброты, сострадания и доброжелательности заслуживает того, чтобы сегодня еще раз обратить на нее внимание.

Особенно остро эта проблема наблюдается на примере нашего социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних, так как дети и подростки поступают в учреждение в основном из асоциальных семей, где родители мало уделяют внимания своим детям.

Причины поступления детей различны: социально опасное положение, конфликты в семье, бродяжничество, отсутствие попечения родителей, трудная жизненная ситуация.

На основе учетных дел и диагностического обследования несовершеннолетних установлено, что проживая в неблагоприятных условиях часть несовершеннолетних, оказавшихся под негативным влиянием социальной среды, недостатков семейного и школьного воспитания, имеют склонность к девиантности и относятся к категории группы риска.

В работе с данной категорией детей я сделала акцент на подавление в подростке стремления к негативному поведению и модифицирование условий среды, вызывающих девиантное поведение; помочь осознанию подростком своего места в современном обществе, собственного культурного мировоззрения, учить жить и адаптироваться в мультикультурном пространстве, организовывать конструктивную самозанятость, способствующую морально-этическим нормам. Т. е оказать поддержку и помочь социально адаптироваться.

По моему мнению именно волонтерское движение является одним из актуальных воспитательных средств, которое способствует формированию личности подростка.

Система социально - реабилитационной работы, которая складывалась на протяжении ряда лет в нашем Центре, позволила сделать одним из значимых направлений детского добровольческого движения, волонтерскую работу. В данной работе каждый может узнать, где больше всего ждут его помощи, где час его пребывания действует лучше самого сильного лекарства. Но нельзя допускать, чтобы волонтёры приходили и делали, что им вздумается. Они сами, их способности и их фактические действия нуждаются в чутком руководстве со стороны взрослого.

Работая воспитателем, я поняла, что в нашем Центре возникла необходимость создания проекта «От сердца к сердцу». Волонтерство - это удивительное движение, которое помогает подростку подняться над собственными проблемами и увидеть беды и заботы других людей, а главное щедро дарить окружающим радость, надежду и душевное тепло.

Актуальность социального проекта «От сердца к сердцу»очевидна: воспитанники Центра проявляют чувства милосердия, гуманности, толерантности по отношению к людям, у них формируется чувство ответственности за окружающий мир, также привлекается внимание детей к таким позитивным проявлениям личности как улыбка, доброта, помощь, забота, труд.

Реализация проекта «От сердца к сердцу»проходит по 4 направлениям:

• «Наглядная агитация»

• «Милосердие»

• «Творческие мастерские»

• «Подари улыбку»

На всех совместных мероприятиях рука об руку работают с подростками специалисты Центра.

В работе с подростками используем следующие критерии:

- Похвала. Но всегда помним, что главное в похвале — своевременность и объективность, иначе она становится лестью;

- Доска почета на видном месте;

- Благодарственные письма за активность.

Наша работа строится на доверии. Если тебе доверяют, значит, уважают и ценят! Волонтерам доверяется посильная работа, и если она увенчается успехом, то все участники испытывают чувство удовлетворения от проделанной работы.

Работа в волонтерском движении помогает ребятам меняться внутренне, и даже внешне. Сам подросток обретет самоуважение, становится уверенным и привлекательным для окружающих. В дальнейшей жизни им проще будет общаться, взаимодействовать и включаться в любую деятельность, они будут уметь оказывать положительное влияние на людей, легко занимать лидерские позиции, проявлять в то же время толерантность и уважение к окружающим.

В актуальности и необходимости проведения подобной работы с воспитанниками центра сомневаться не приходится.

Потому что:

Все что сегодня приобрел

Возьмешь ты в завтра.

А какие жизненные, духовные качества ребенок возьмет в будущее сегодня зависит от нас с вами коллеги.

https://lux-dekor.ru/wp-content/uploads/2016/09/serdechki1.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий ярмарки к благотворительной акции «От сердца к сердцу», посвященной Всемирному Дню ребенка

Сценарий ярмарки к благотворительной акции «От сердца к сердцу»,  посвященной Всемирному Дню ребенка.  Цель: воспитывать доброту, отзывчивость, желание помогать другим; развивать творческую ...

СЦЕНАРИЙ ГАЛА - КОНЦЕРТА ДЕТСКОГО САДА «ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ»

СЦЕНАРИЙ ГАЛА -  КОНЦЕРТА  ДЕТСКОГО САДА «ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ»посвященного Дню Семьи...

От сердца к сердцу

Проект культурного волонтёрства, реализован в ГО Рефтинский в 2014 -2015 г.г....

Концертная программа «От сердца к сердцу», посвящённая Международному женскому дню - 8 марта для детей подготовительной группы.

Вот опять наступила весна, снова праздник она принесла.                  Праздник радостный, светлый и нежный,...

Сценарий праздника посвященного ко Дню инвалида «От сердца к сердцу»

Цель: воспитывать доброту, заботу, отзывчивость, желание помогать друг другу.Задачи:- доставить детям радость и удовольствие от игр во время праздника;- вовлекать детей в игровую деятельность....

Проект "От сердца к сердцу!"

Тема: «День Святого Валентина» Образовательная область: Коммуникации, социализация, познание, художественное творчество.  Вид проекта: Творческий, смешанный, недельный....

Праздник, посвященный Дню Влюбленных "От сердца к сердцу!"

Праздник, посвященный Дню Влюбленных!«От сердца к сердцу!»Цель праздника: Воспитание дружеских взаимоотношений, умения выражать свои чувства, формирование семейных ценностей.Задачи праздника:- Углубит...